В среду на футбольных полях Старого Света играются очередные отборочные матчи Евро-2008. И в первой же отборочной группе был зафиксирован неожиданный результат. Команда Азербайджана на своём стадионе сумела вырвать победу у претендующей на путёвку на первенство континента Финляндии. Единственный гол в матче за 7 минут до финального свистка арбитра забил Эмин Имамалиев, разрушивший надежды сборной Суоми на поездку летом 2008-го в Австрию и Швейцарию. Теперь финской команде будет крайне просто обогнать сборные Польши, Сербии и Португалии, которые также намерены пробиться на Евро.

В группе В, где борьба идёт не менее ожесточённая национальная команда Украины на своём поле в Одессе засчёт гола Олега Гусева в начале второго тайма переиграла сверхмотивированную литовскую национальную команду. Также Грузия дома одолела Фареры - 3:1. Но главная встреча этой подгруппы закончится поздно ночью по московскому времени - Шотландия принимает Италию.

В группе С Греция немного реабилитировалась перед болельщиками за субботнее поражение от турецкой команды, благодаря голу Ангелоса Басинаса на 65-й минуте матча на Мальте. Встреча с мальтийцами так и завершилась победой греков - 1:0. В матче аутсайдеров группы С Венгрия дома со счётом 2:0 одолела Молдавию.

В подгруппе D Чехия, в субботу уступившая немцам, обыграла на "Летне" скромную кипрскую команду. Тем не менее матч получился весьма напряжённым, а его судьбу решил единственный мяч, забитый гренадёром-форвардом Яном Коллером на 21-й минуте. Таким образом, чехи продолжают упорную борьбу за одну из двух путёвок из своей группы на Евро.

В группе F завершился матч с участием команд, не претендующих на поездку на первенство континента - Лихтенштейн обыграл Латвию - 1:0. В сикстете G необходимой победы над Люксембургом добилась румынская сборная (3:0), а вот Болгария дома так и не сумела распечатать албанские ворота - безголевая ничья. Ну и наконец в группе Е, где выступает сборная России, Израиль четыре безответных мяча отгрузил в Тель-Авиве сборной Эстонии и обошёл российскую команду, правда, при равенстве очков у израильтян на игру больше.