"Вильярреал" потерпел второе поражение подряд, "Атлетико" четвёртое, "Валенсия" забралась в тройку призёров, впервые за шестнадцать туров не выиграла "Барселона", "Севилья" выдала очередной триллер, а "Реал", оставшись в меньшинстве на второй минуте, одолел "Эспаньол".

"Атлетико" – "Валенсия" – 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Рейес (3), 1:1 – Хоакин (41), 1:2 – Хоакин (86).

"Атлетико": Де Хеа, Переа, Лопес, Годин, Рейес, Тиагу, Валера, Р. Гарсия (М. Суарес, 82), Мерида (Хуанфран, 63), Форлан, Агуэро.

"Валенсия": Гуаита, Станкявичюс, Бруно (Мигел, 75), Мадуро (Наварро, 79), Р. Кошта, Тино, Альба, Хоакин, Топал, П. Эрнандес, Сольдадо (Адурис, 64).

Предупреждения: Тино (34), Форлан (44), Мадуро (57), Альба (59), Топал (78), М. Суарес (85).

Удаление: Годин (85).

Ещё один шаг Флореса вперёд к отставке, ещё один шаг "Атлетико" назад в таблице. А как хорошо всё начиналось. Рейес уже на третьей минуте обыгрался с Форланом, обвёл трёх защитников и уложил мяч в угол. Первый тайм остался полностью за хозяевами, что не помешало им пропустить. Сквозь частокол синих и оранжевых ног мяч невообразимым образом долетел до Хоакина, который стоял перед пустым углом.

Шикарнейший шанс набрать очки "Атлетико" упустил на 57-й минуте. Рейес заработал пенальти, Форлан вызвался бить и оплошал. Де Хеа прыгнул в один угол, удар пришёлся в другой, но в штангу. Ну а под занавес матча "Валенсия" уже в который раз дожала. Хоакин почти повторил гол Рейеса.

Пять поражений в шести матчах, один мяч за четыре тура, пятнадцать очков до Лиги Чемпионов. "Атлетико" уже одиннадцатый.

"Ещё один шаг Флореса вперёд к отставке, ещё один шаг "Атлетико" назад в таблице"

"Спортинг Хихон" – "Барселона" – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Барраль (16), 1:1 – Вилья (80).

"Спортинг": Куэльяр, Хосе Анхель, А. Ботиа, И. Эрнандес, Састре, Каштру, де лас Куэвас (Р. Канелья, 60), Начо Касес, Д. Кастро (М. Билич, 88), Барраль, Начо Ново (Кармело, 66).

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике, Г. Милито (С. Кейта, 66), Максвелл, Хави, Маскерано, Иньеста (Боян, 80), Афеллай (Педро, 46), Месси, Вилья.

Предупреждения: Барраль (13), Маскерано (18), Хосе Анхель (35), Афеллай (44), Хосе Пинто (65), Педро (72), Хави (78), Састре (84), Вальдес (90), Куэльяр (90).

Худшие матчи "Барселона" проводит после возвращения игроков из сборных – тезис в очередной раз подтвердил "Спортинг". Хихонцы не стали отсиживаться в обороне, а сразу же побежали вперёд. Гол Барраля говорит, что хозяева всё сделали правильно.

Каталонцы неспеша искали свою игру, однако несколько игроков скамейки в основе намекали, что для "Барсы" было важнее подойти в форме к матчу с "Арсеналом", чем рвать жилы со "Спортингом". Лишь на 80-й минуте Вилья великолепным парашютиком сравнял счёт. Шестнадцатиматчевая победная серия прервалась. "Мы не должны побеждать просто потому, что мы – "Барселона". Мы не непобедимы, мы можем проигрывать" – Хосеп Гвардиола на пресс-конференции произнёс вроде бы очевидные слова.

"Жаль, что за ничью с "Барсой" дают всего одно очко" – главный тренер "Спортинга" Мануэль Пресиадо хотел большего.

"Расинг" – "Севилья" – 3:2 (2:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Кристиан (12), 2:0 – Ракитич (19, автогол), 2:1 – Фасио (40), 2:2 – Фабиано (83, пенальти), 3:2 – Арана (90).

"Расинг": Тоньо, Пинильос, Торрехон, Энрике, Кристиан, Ласен, Кольса, Адриан (Арана, 61), Науэльпан (дос Сантос, 70), Бакирчиоглу, Мунитис (Сисма, 46).

"Севилья": Палоп, Фасио, Эскюде, Алексис (Фабиано, 43), Ф. Наварро, Дабо (Капель, 52), Медель, Навас, Ракитич, Негредо, Перотти (Акоста, 77).

Предупреждения: Науэльпан (45), Негредо (67), Бакирчиоглу (83), Пинильос (85), Акоста (85), Фасио (90).

Удаление: Кристиан (39).

Матч двух непредсказуемых команд закончился предсказуемо непредсказуемо. "Расинг" после смены тренера и продажи клуба отстраивается заново. "Севилья" играет иногда весело, иногда тоскливо, иногда вообще не играет. Пропустить в самом начале, не забить пенальти, но забить в свои ворота пяткой, затем героически отыграться и пропустить на последней минуте глупый гол, от команды на полтайма оставшейся вдесятером – в этом вся "Севилья".

После двух ничьих и поражения андалусийцы выпали из зоны УЕФА, а "Расинг" из низов таблицы забрался в серединку.

"Реал Сосьедад" – "Осасуна" – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Тамудо (74).

"Реал "Сосьедад": Клаудио Браво, де ла Белья, Ансотехи, Демидов, Аранбуру, Эстрада, Сарпонг (Сутил, 56), Ривас, Сурутуса (Бергара, 77), Тамудо, Гризманн (Микель Гонсалес, 87).

"Осасуна": Рикардо, Дамиа, М. Фланьо, Хосечо, Монреаль, Некунам, Пуньяль (Вадоц, 82), Шоджаеи (Кальеха, 64), Камуньяс, Коро (Лекич, 46), Пандиани.

Предупреждения: М. Фланьо (21), Хосечо (53), Дамиа (60), Кальеха (70), Бергара (81).

Удаление: Дамиа (90).

Кто из низов не выбирался, так это "Осасуна". Одна победа в одиннадцати матчах, пусть и над "Реалом", переполнила чашу терпения руководства клуба. Хосе Антонио Камачо был уволен. "Мне очень грустно, я уже скучаю по своей работе. Не ожидал, что все так закончится" – тренер удивлён и расстроен.

"Леванте" – "Альмерия" – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Кайседо (53).

"Леванте: Е: Мунуа, Х. Вента, Хуанфран, Бальестерос, Дель Орно, Иборра, Х. Торрес, Хуанлу, Хиско Муньос (Монтеро, 74), Вальдо (Нано, 86), Кайседо (Стуани, 84).

"Альмерия": Диего Алвес, Якобсен (Корона, 86), Марсело Сильва, Карлос Гарсия, Маседо, Бернардельо, Мбами (Фегули, 68), Калу Уче, Ульоа, Пьятти (Гоитом, 77), Крусат.

Предупреждения: Хуанфран (33), Иборра (56), Маседо (61), Карлос Гарсия (78), Х. Вента (90).

"Малага" – "Хетафе" – 2:2 (0:2, 2:0)

Голы: 0:1 – Мику (8), 0:2 – Колунга (24), 1:2 – Баптиста (80, пенальти), 2:2 – Рондон (90).

"Малага": Арнау, М. Гаспар, Велигтон, Демичелис, Элизеу, Баптиста, Мареска (Портильо, 46), Ресио, И. Камачо (Сандро Силва, 64), Эскрибано (Себа, 55), Рондон.

"Хетафе": Устари, Ката Диас, М. Торрес, Мане, Д. Боатенг, Маркано, Каскеро, П. Риос (В. Мата, 81), Гавилан (Парехо, 87), Мику (Альбин, 66), Колунга.

Предупреждения: Ресио (30), Демичелис (45), П. Риос (58), М. Торрес (64), Маркано (79), Устари (90).

"Эркулес" – "Сарагоса" – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Браулио (4), 1:1 – Фаринос (80), 2:1 – Трезеге (89).

"Эркулес": Калатаюд, Д. Кортес, Родригес, Пулхак, Памаро, Т. Гомеш (Агилар, 77), Кико (Х. Портильо, 61), Фаринос, Трезеге, Тоте, Томер (Кристиан, 70).

"Сарагоса": Л. Франко, Обрадович, Диого, Ярошик, Контини, Бутахар (Ндав, 78), Понсио, Андер, Габи, Лафита (Бертоло, 56), Браулио (Синама-Понголь, 64).

Предупреждения: Контини (27), Д. Кортес (45), Понсио (59), Ндав (82).

"Депортиво" – "Вильярреал" – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Лопо (60).

"Депортиво": Арансубия, Морель, Лопо, Колотто, Хуан Домингес, А. Томас (Жука, 86), Р. Перес, Х. Родригес, М. Пабло, Рики (Хиско, 77), Адриан (Лассад, 90).

"Вильярреал": Диего Лопес, Марио, Мусаккьо, Марчена (Маркос Сенна, 67), Капдевила, Гонсало, Борха Валеро, Касорла, Матилья (Бруно, 56), Кани (Марко Рубен, 62), Нилмар.

Предупреждения: Марчена (27), Нилмар (57), Х. Родригес (81).

На грани увольнения был и наставник "Депортиво" Мигель Анхель Лотина, но в отличие от "Осасуны", команда помогла тренеру спастись. Помог и "Вильярреал". Третья по результативности атака Примеры с возвращением Нилмара разучилась забивать. Причём на невезение не попеняешь. "Подводники" впереди совершенно бесплодны. Второй матч на "ноль" и второе поражение подряд и третье место теперь за "Валенсией".

"Третья по результативности атака Примеры с возвращением Нилмара разучилась забивать"

"Эспаньол" – "Реал" – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Марсело (24).

"Эспаньол": Камени, Хави Лопес, Галан, Хорди Амат, Чика (Руй Фонте, 80), Хави Маркес, Баена, Верду, Серхио Гарсия (А. Васкес, 66), Кальехон, Луис Гарсия (Датоло, 58).

"Реал": Касильяс, Марсело, Карвалью, Пепе, Арбелоа, Алонсо, Хедира, Ди Мария (Адан, 4), Озил (Ласс, 78), Роналду, Адебайор (Рамос, 87).

Предупреждения: Алонсо (20), Чика (50), Хорди Амат (52), Карвалью (66).

Удаление: Касильяс (2).

Зная результат матча "Барселоны", "Реал" испытывал тройную ответственность. Первая – три очка, вторая – ожидания всей Испании, что "Королевский клуб" потерпит фиаско, третья – играть вдесятером 88 минут. Икер Касильяс не успел размяться, а уже шёл в раздевалку. Судья углядел фол последней надежды, хотя голкипер форварда "Эспаньола" не трогал.

Такое начало могло обескуражить, но только не "Реал". Марсело бахнул в "девятку" на 24-й минуте, а после Адебайор" заиграл в лучших традициях Карима Бензема, а именно безжалостно транжирил всё, что ему создавал Роналду и компания. 1:0 тоже победа. До "Барселоны" пять очков. Пульс интриги прощупывается.

"Мальорка" – "Атлетик" – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Вебо (11).

"Мальорка": Ават, Кевин, Рамис, Нунеш, Сендрос, де Гузман (Рубен, 88), Перейра (Техера, 84), Х. Марти, Кастро (Жоао Виктор, 64), Вебо, Нсуэ.

"Атлетик": Ирайсос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Койкили (Габилондо, 53), Орбаис, Давид Лопес (Сусаета, 63), Хави Мартинес, Токеро (Вера, 79), Муниаин, Льоренте.

Предупреждения: Вебо (34), Хави Мартинес (42), Ават (73), Ираола (77).