Сегодня на футбольных полях Европы стартовал 8-й тур отборочного раунда Евро-2008. Настало время решающих поединков. Именно с сегодняшнего дня сборные команды стран, претендующих на попадание в Австрию и Швейцарию, не имею право на ошибку. Для российского болельщика, безусловно всё внимание приковано к Лондону, но и в нашей и в остальных отборочных группах играют лидеры европейского футбола.

В Андорре-ла-Велья лидер группы Е сборная Хорватии гостила у аутсайдера сборной Андорры. Все, в том числе и игроки хорватской команды, были уверены в победе. Матч фавориты начали активно и, завладев инициативой, старались вести матч на классе, но первого забитого мяча пришлось ждать более получаса минут - на 35-й минуте Дарио Срна реализовал штрафной, заработанного Кранчером: мяч после удара полузащитника попал в стенку и по замысловатой дуге опустился прямо в "девятку" ворота Алвареса. 0:1!

И после этого момента игроки сборной карликовой страны "поплыли" - уже через две минуты Младан Петрич, снова со стандарта послал мяч в сетку. 0:2!

В следящие семь минут счёт мог стать 0:5, но стал 0:3 - всё тот же Петрич забил: защитники, пытаясь выполнить искусственный офсайд,  оставили одного нападающего, тот не растерялся и вогнал мяч в дальний угол.

Во второй половине гости продолжили разгром хозяев: на 50-й минуте Кранчер, получив пас от Балабана, пробил точно в притирку с вертикальной стойкой ворот.0:4!.

Не прошло и пяти минут, как Алваресу вновь пришлось вытаскивать этот круглый снаряд из сетки собственных ворот - Балабан, находясь в пределах штрафной, пробил прямо в защитника, но первым на добивании был Да Силва, который сделал счёт уж очень неприличным. 0:5!

Казалось бы, хорватам можно спокойно довести матч до крупной победы, тренеру поберечь ведущих футболистов, попробовать в деле ближайший резерв, однако избиение продолжилось и на 64-й минуте Ракитич забил очередной гол - нападающий, вышедший на замену удачно сыграл на добивании. 0:6!

Позорное поражение для андоррцев ещё омрачило удаление Гениса Гарсиа, который очень грубо атаковал автора последнего забитого гола. Хорватия победила и обеспечила себе после этого тура чистое первое место.

В Хельсинки на стадионе "Олимпийский" сборная Финляндии принимала сборную Польши. Поляке лидировали перед этой игрой в своей группе, однако финны шли вторыми, а "европейские бразильцы" занимали всего третью строчку. Ситуация в этой группе самая запутанна, и на выход могли рассчитывать сразу четыре сборные. Игра шла равной, но без опасных моментов. Особенно активен на поле был игрок подмосковного "Сатурна" Алексей Ерёменко. Финны старались действовать быстро, прибегая к длинным передачам; поляке же наоборот подолгу разыгрывали мяч в позиционной атаке, но ни та ни другая тактики не принесли ощутимых результатов. Первый тайм так и закончился нулевой ничьей.

Никто не хотел уступать, так важны на данном этапе очки. Игроки обеих команд действовали очень нервно и вследствие чего создать ничего опасно так и не могли. Однако, когда гости начали немного подседать у финнов появились моменты - Ерёменко выходил на рандеву с Боруцом, но первый удар пришёлся в голкипера, а второй в штангу. Болельщики так и не увидели забитых мячей в этом матче. Врятли такой результат устроил хотя бы одну из команд. Такой результат даёт шанс сборной Португалии выйти на чистое первое место.

В группе С состоялся центральный матч - Норвежцы у себя дома принимали лидера группы действующих чемпионов континента сборную Греции. Встреча обещала быть упорной, так как обе команды очень неплохо смотрятся в этом отборочном цикле. Очень резва начался матч, уже на 8-й минуте Кириакос, вывел свою сборную вперёд - грек в падении головой вколотил снаряд в сетку ворот норвежцев. 0:1! Однако хозяева не заставили себя долго ждать, и через семь минут счёт сравняли, сделал это Карью, направил мяч в сетку головой после неудачного выхода из ворот Халкиаса. 1:1! Скандинавы начали немного поддавливать соперника, но забили снова греки - на исходе получаса игры гости выполняли штрафной удар, Кириакос замкнул подачу партнёра по команде, но Опдаль вытащил мяч, однако на добивании греческий наподдающий успел первый и оформил дубль. И снова хозяева пошли вперёд и забили: Риисе в своём обычном сумасшедшем стиле забил гол - игрок "Ливерпуля" очень дальним ударом, точно от перекладины, вколотил мяч. 2:2! Очень жива игра в первом тайме.

Во второй половине игра не получилась такой искромётной, но игроки демонстрировали великолепное индивидуальное мастерство. Однако у греков был шанс забить в самом начале второго тайма, но после удара Либеропулуса мяч угодил прямиком в горизонтальную часть каркаса ворот сборной Норвегии. Команды поделили очки, сыграв на руку сборной Турции. Казахстан дважды уступая по ходу матча с Бельгией, добился токи ничьей, лишив тем самым бельгийцев даже теоретических шансов на выход из группы. 2:2

Сборная Уэльса в гостях переиграла неслабую сборную Словакии 2:5. Британцы сравнялись по очкам со своими сегодняшними соперниками, но последние провели на матч больше.

Сборная Кипра, единственная кто смог отобрать очки у Германии, в родных стенах переиграла аутсайдера группы D сборную Сан-Марино 3:0. Хоть и занимают киприоты предпоследнее место в своей отборочной группе, но потенциально продолжают претендовать на заветное второе место (уж очень сильна "бундескоманда" в этом отборочном цикле)

Литва одолела скромную сборную Фарерских островов 2:1, и набрала свое десятое очко. Однако, прибалтам не светит ни Австрия ни Швейцария, так как кроме них в группе выступают такие команды как Франция, Италия, Шотландия и Украина.