Сегодня прошёл 39-й тур чемпионата России в первом дивизионе. Челуинский “КАМАЗ” сумел увезти одно очко из Хабаровска и благодаря этому, практически обеспечил себе четвёртое место по итогам турнира.

Со счётом 3:2 новосибирская “Сибирь” в Махачкале одолела местный “Анжи”, ведущий борьбу за выживание. У гостей два мяча на свой счёт записал Дмитрий Акимов и один раз отличился Сергей Клещенко. Тем не менее, несмотря на поражение, кавказцы пока что находятся в четырёх очках от зоны вылета.

Екатеринбургский “Урал”, не оставляющий надежд завоевать одну из путёвок в премьер-лигу, на выезде уверенно обыграл “Ангушт” благодаря мячам Александра Никулина, Дениса Зубко и Максима Поворова. У хозяев к занавесу матча с пенальти отличился Магомед Хасханов.

Благодаря ничьей на выезде в матче с брянским “Динамо”, одноименный клуб из Махачкалы, не обезопасивший себя в понижении ранга, смог ещё на одно очко отдалиться от зоны вылета.

“Орёл” в важном матче с “Тереком” не сумел одержать победу и, в связи с чем, практически лишился шансов на сохранение прописки в первом дивизионе. Другой “борец” за выживание, воронежский “Факел” также сумел записать себе в актив одно очко во встрече против “Салют-Энергия”.

В другом матче тура, лидер чемпионата, “Кубань” гостила у курского “Авангарда”. В последний раз краснодарцы играли на выезде почти месяц тому назад, и надо сказать, превосходно. Тогда “жёлто-зелёные“ выиграли в Тольятти со счётом 7:0. На сей раз подопечные Павла Яковенко потерпели поражение в самый неподходящий момент, на финишной прямой турнира. С первых минут матча и практически до его завершения куряне навязали своему сопернику настоящий бой. Даже удаление Алексея Коломийченко не позволило хозяевам снизить пыл своим атакующим действиям. В итоге в одной из контратак Максим Панин сумел обыграть вратаря соперника и принести своей команде убедительную победу.

Главный конкурент краснодарской “Кубани” за первое место в чемпионате, подмосковные “Химки”, на своём поле переиграли “Ладу”. Химчане на протяжении всего матча владели инициативой, в результате чего две великолепные атаки вылились в забитые мячи. На 13-й минуте Александр Естафьев открыл счёт, но за минуту до перерыва Андрей Кондрашов поставил точку в игре.

В остальных матчах “Машук-КМВ” с минимальным счётом на своём поле переиграл “Содовик”, а находящиеся в зоне вылета красноярский “Металлург” и “Спартак” из Нижнего Новгорода уступили “Волгарь-Газпрому” и “Балтике” со счётом 2:0 и 1:0, соответственно.