Два последних матча третьего тура чемпионата Испании представляли собой противостояние крупнейших городов страны - Мадрида и Барселоны, и в обеих встречах с титулованными грандами успех праздновали хозяева. "Эспаньол" в родных стенах с минимальным счетом одолел столичный "Реал", для которого это поражение стало третьим за последние восемь дней.

Ослабленный отсутствием травмированного лидера атак Зинедина Зидана "королевский клуб" после перенесенного разгрома в Лионе в рамках Лиги чемпионов неплохо смотрелся на Олимпийском стадионе "Монтжуик" и имел множество голевых моментов, однако отличиться им не позволил проведший отличный матч камерунский голкипер каталонцев Карлос Камена, которому к тому же на выручку дважды - после ударов Робинью и Гути - на выручку приходила штанга.

Единственный в матче гол был забит на 68-й минуте при довольно странных обстоятельствах. Навес Ивана де ла Пеньи со штрафного был сопровожден свистком арбитра, собиравшегося, судя по всему, посоветовать защитнику мадридцев Серхио Рамосу уменьшить активность в борьбе за позицию у своих ворот, однако после того как Даниэл Харке, доиграв эпизод до конца, послал мяч в сетку головой, рефери неожиданно указал на центр.

В оставшееся время судья еще дважды огорчил "Реал", удалив сначала за две желтые карточки Рамоса, а перед самым финальным свистком Жулиу Баптисту, грубейшим образом выместившего злость от неизбежного поражения на Хонатане Сориано. "У нас было много шансов, но их голкипер ловил все, что только можно. Не хочу оправдываться, но я считаю, что мы заслужили победу, однако нам не повезло", - считает наставник "сливочных" Вандерлей Лушембургу.

Восстановить равновесие в воскресном споре Мадрида и Барселоны удалось "Атлетико", одержавшему волевую победу над одноименным каталонским клубом - 2:1. Уже на шестой минуте Самуэль Это'О воспользовался пасом Людовика Жюли и ударом с близкого расстояния открыл счет, но вскоре лидер хозяев Фернандо Торрес головой замкнул навес Мартина Петрова - 1:1.

В самом дебюте второго тайма отличился еще один форвард столичного клуба Матея Кежман, подкарауливший мяч на дальней штанге. Грамотно игравшие в обороне футболисты "Атлетико" практически не предоставили чемпионам возможности спастись от первого поражения в сезоне, при этом самолично упустив несколько реальных шансов еще раз огорчить Виктора Вальдеса.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Воспользовавшись постоянными потерями очков на старте признанными фаворитами, в лидеры примеры неожиданно вышел скоромный "Хетафе". В воскресенье подопечные Бернда Шустера в самой результативной игре тура одолели со счетом 4:3 на выезде "Малагу", в составе которой хет-триком отметился бразильский плеймейкер Нене (два из трех своих голов он, впрочем, забил с пенальти).

Чемпионат Испании. Примера. 3-й тур

"Эспаньол" - "Реал" - 1:0 (0:0)

Гол: Харке, 68.

"Атлетико" - "Барселона" - 2:1 (1:1)

Голы: Фернандо Торрес, 18. Кежман, 47 - Это'О, 6.

"Алавес" - "Хетафе" - 3:4 (2:2)

Голы: Нене, 6 - с пенальти, 13, 65 - с пенальти - Беленгер, 8. Рики, 26, 38. Перниа, 50.

"Атлетик" - "Малага" - 1:2 (0:0)

Голы: Лакрус, 90 - Эдгар, 86. Идальго, 90.

"Кадис" - "Вильярреал" - 1:1 (1:1)

Голы: Оли, 45 - Хосе Мари, 38.

"Сельта" - "Расинг" - 0:1 (0:0)

Гол: Каскеро, 60.

"Осасуна" - "Севилья" - 1:0 (1:0)

Гол: Лопес, 3.