ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу матчем футбольного клуба  "Москва"  и девятикратного чемпиона страны столичного "Спартака" стартовал 16-й тур первенства российской футбольной премьер-лиги. Эта игра стала официальным дебютом у руля "горожан" Леонида Слуцкого, сменившего на этой должности в середине недели Валерия Петракова.

В первом тайме территориальным преимуществом владели "красно-бедые", однако до реальных угроз у ворот Юрия Жевнова дело не доходило. Выделялся активностью новобранец спартаковцев Владимир Быстров, проводивший первый матч в стартовом составе самого титулованного клуба страны. Впрочем, он также не смог ни разу завершить свои проходы точной передачей или ударом.

Несмотря на то, что мячом больше владели подопечные Александра Старкова, голевые моменты в основном создавали "горожане". В середине первого тайма дважды мог забить Дмитрий Кириченко. Сначала он ушел от Радослава Ковача, но не смог перехитрить Войцеха Ковалевски, а затем пробил после розыгрыша углового с линии вратарской, но Роман Павлюченко вынес мяч из пустых ворот.

Под занавес сорокопятиминутки лучшему бомбардиру "горожан" все же удалось распечатать ворота польского голкипера "красно-белых". Кириченко, получив на линии штрафной передачу от Алексея Мелешина, без раздумий в одно касание пробил в левый от Ковалевски угол - 1:0.

Во второй половине встречи ударная связка "гранатово-черных" в лице все того же Кириченко и Эктора Бракамонте сумела отличиться еще по разу. Сначала аргентинец, воспользовавшись столкновением Клименте Родригеса и Неманьи Видича, оказался с глазу на глаз с Ковалевски и удвоил преимущество своей команды - 2:0, а спустя три минуты Кириченко довел счет до крупного - 3:0.

Под занавес противостояния Александр Павленко, воспользовавшись ошибкой Дмитрия Годунка, забросил снаряд "за шиворот" Жевнову, не ожидавшему такой нерасторопности от своего защитника - 1:3. Эта победа позволила ФК "Москва" обойти "Спартак" в турнирной таблице, теперь "горожане" с двадцатью шестью очками переместились на пятое место, при этом они провели на одну игру меньше, чем "красно-белые".