В субботу определился чемпион Европы по футболу в возрастной категории до 21-го года. В финальном матче встретились команды Голландии и Сербии. Путь этих команд к финалу был очень похож. В первом туре Голландия и Сербия одержали минимальные победы над Израилем и Италией соответственно. Затем вновь с минимальным счётом голландцы одолели португалию, а сербы Чехию. Таким образом, уже в первых двух турах обе команды решили задачу выхода в плей-офф. В последнем туре группового этапа сербы уступили Англии, а голландцы разошлись миром с Бельгией.

Стоит сказать, что чемпионат проходил на полях Голландии и в полуфинале хозяева первенства встречались с Англией. Эта игра войдёт в историю футбола, как первый матч под эгидой УЕФА, в котором послематчевые пенальти остановились на отметке 13:12, а выиграли ту встречу голландцы. Сербия без особых проблем одолела Бельгию, забив по одному мячу в каждом тайме. Вот и получилось, что в финальном матче сошлись команда, обладающая лучшей атакой на турнире и команда с лучшей защитой. Интересно отметить, что капитаном сборной Сербии является защитник "Локомотива" Бранислав Иванович, который на этом чемпионате был одним из лучших.

Перед матчем в Гронингене разразилась гроза и уже по сложившейся традиции пошёл сильный дождь. К мокрому полю быстрее приспособились хозяева, которые открыли счёт в матче уже на 17-й минуте - Даниэль де Риддер, единственный футболист, который играл в прошлогоднем финале против Украины, сделал точную передачу Баккалу. Тот выиграл борьбу у Рукавины и переиграл голкипера Дамира Кахримана. Спустя всего минуту Баккал мог забить еще один гол, но на этот раз сербов спас вратарь. Сербы огрызнулись парой фланговых проходов с последующими прострелами, но хозяева явно атаковали острее. Впрочем, сербы ещё до перерыва получили отличный шанс сравнять счет - Бой Ватерман неудачно сыграл на перехвате после навеса Коларова, однако мяч, отскочив от штанги, покинул пределы поля.

Во втором тайме футболисты сборной Сербии перехватили инициативу и в какой-то момент хозяева даже занервничали. Но на 60-й минуте отличная атака голландцев перевернула ход всего матча - всё тот же Де Риддер навесил в штрафную, а Бабел занес мяч в сетку. Спустя три минуты Коларов получил второй "горчичник" за фол на Бабеле и оставил партнеров в меньшинстве. Конечно, Голландия в большинстве заиграла ещё уверенее и у сербов уже не было ни единого шанса отыграться. Сначала Ригтерс обвел Кахримана и забил свой четвертый гол на турнире, став лучшим бомбардиром. Затем сербский голкипер взял пенальти в исполнении Бабела, а за 11 минут до финального свистка Драган Мрджа точным ударом головой даже сократил разрыв в счете. Впрочем, всем было ясно, что этого не хватит - точку в захватывающем поединке поставил Бруинс, добив измотанных сербов, сообщает пресс-служба УЕФА.

По окончании встречи на стадионе "Эуроборг" в Гронингене зрители скандировали имя наставника голландцев Фоппе де Хаана. До того, как де Хаан был назначен наставником "молодежки", Нидерланды никогда не выигрывали чемпионат Европы в этой возрастной категории. Теперь победы вошли для голландцев в привычку.