Сегодня определился последний четвертьфиналист Евро-2004. В группе "D", называемую болельщиками и специалистами "пивной", а также группой "смерти" игрались матчи третьего тура. Сборная Чехии, досрочно обеспечившая себе первое место, играла с немцами, которым победа гарантировала выход в плей-офф.

Как и обещал Карел Брюкнер, чехи вышли на поле в экспериментальном составе. Стоит отметить, что место на левом краю обороны занял защитник "Зенита" Мареш. Сборная Германии открыла счет на 21-й минуте: Михаэль Баллак с линии штрафной отправил мяч в "девятку". Однако уже девять минут спустя Хайнц удачно выполнил штрафной удар и восстановил равновесие.

После перерыва чехи от которых, особенно после вчерашней "тактической" ничьей шведов и датчан, никто не ожидал серьезного сопротивления, тем не менее, не позволили немцам взять легкие три очка. На 77-й минуте вышедший на замену Милан Барош "похоронил" команду Руди Феллера - 2:1. До конца встречи вице-чемпионам мира так и не удалось забить. Таким образом, судьба второй путевки в четвертьфинал от группы "D" решалась в "параллельном" матче.

В игре Голландия – Латвия "оранжевые" с первых минут захватили инициативу, и всем, кроме, может быть, поклонников латышей, стало понятно, что гол - дело времени. Время пришло на 27 минуте, когда ван Нистелрой реализовал пенальти, назначенный за фол против Эдгара Давидса. Вскоре форвард "Манчестер Юнайтед" забил свой четвертый мяч на турнире, откликнувшись на скидку головой Филиппа Коку - 2:0.

В начале второго тайма прибалты могли сократить разрыв в счете: дважды опасно пристреливался Рубин, а после удара Лобанева мяч совсем немного не попал в ближний угол. В дальнейшем у голландцев была масса моментов для того, чтобы довести счет до разгромного, но латыши пропустили лишь однажды: Роббен вывел к воротам вышедшего на замену Роя Макая, который не оставил шансов Колинько, отправив мяч в правый нижний угол. Одержав крупную победу, сборная Нидерландов завоевала путевку в четвертьфинал, где встретится с национальной командой Швеции, выигравшей группу "С".