ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во вторник в Европе игрались ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. В Лондоне на "Стэмфорд Бридж" встретились лидеры испанского и английского чемпионата: "Челси" принимал "Барселону".

В первой встрече этих клубов в Каталонии испанцам в драматичном противостоянии удалось одержать победу с минимальным перевесом - 2:1. В связи с этим "аристократы" начали встречу атакующим вариантом состава с двумя форвардами и всего с одним опорным полузащитником. И уже на первых минутах игры это принесло свои плоды. На 8-й минуте после прострела с правого фланга Матея Кежмана, Эйдур Гудьонсен, развернув Олегера отправил мяч в ворота соперников - 1:0.

Спустя девять минут Джо Коул после индивидуального прохода нанес мощный удар, который отразил Виктор Вальдес, но первым на добивании был Фрэнк Лэмпард - 2:0. Не успели каталонцы прийти в себя, как после комбинации, проведенной в пять касаний ирландский атакующий полузащитник Дэмиен Дафф, поставил "гранатово-синих" в катастрофическую ситуацию - 3:0 (4:2 - по сумме двух встреч).

Подопечные Франка Райкарда выглядели обескураженными, и в этот момент  в ход встречи вмешался арбитр поединка итальянец Пьерлуиджи Коллина. После противоборства Паулу Феррейры и Самуэля Это'О, он указал на одиннадцатиметровую отметку, Роналдинью ударом в правый от вратаря нижний угол не оставил шансов Петру Чеху - 1:3, а спустя двенадцать минут лучший игрок мира-2004 по версии ФИФА сотворил настоящий шедевр: серия замысловатых финтов завершилась ударом "с носка" без размаха с 18-ти метров, что стало полной неожиданностью для английских защитников и голкипера лондонцев - 2:3.

Во втором тайме игра проходила в более размеренном темпе, но это не сказалось на количестве голевых моментов, создаваемых обеими командами. При этом мячом больше владели каталонцы несмотря на то, что по сумме двух встреч в следующий этап выходили именно они благодаря двум голам забитым на выезде. В одном из моментов после удара Андреса Иньесты "синих" спасла только стойка ворот и нерасторопность Это'О на добивании, запустившего мяч "в небеса".

На 76-й минуте после дальнего удара Фрэнка Лэмпарда, "аристократы" получили право на угловой. После подачи все того же атакующего хавбека, Херард отпустил от себя капитана "Челси" Джона Терри, и тот ударом в дальний угол решил исход двухраундового противостояния в пользу своей команды. После финального свистка Коллины, Моуринью участвовал в "куче- мале" наравне со своими подопечными, а Райкард и Роналдинью устроили выяснение отношений со стюардами.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА >>

В Милане, одноименная команда принимала английский "Манчестер Юнайтед". "Россонери" после выездной победы на Туманном Альбионе могли чувствовать себя достаточно комфортно и играть в своей излюбленной манере на контратаках. "Красные дьяволы" на протяжении всей игры предпринимали тщетные попытки распечатать ворота итальянцев, но опытнейшая оборона "красно-черных" во главе с Паоло Мальдини работала без сбоев.

На 61-й минуте встречи Эрнан Креспо, в отсутствие травмиранного Андрея Шевченко, регулярно выходящий в стартовом составе "Милана", точным ударом практически предрешил исход противостояния. Подопечные Карло Анчелотти, поведя по сумме двух встреч со счетом 2:0, так и не позволили англичанам возродить интригу в этой игре, уверенно доведя поединок до победы.

В третьей встрече дня между "Лионом" и "Вердером" спортивный интерес практически умер еще после первого поединка, в котором французы одержали крупную выездную победу. А когда уже к 30-й минуте второй встречи подопечные Поля Ле Гуэна повели 3:0, вопросов о победителе эта пара уже не вызывала. В дальнейшем команды продолжили поражать ворота друг друга, в общей сложности за весь матч "настреляв" на двоих девять мячей - 7:2.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

"Челси" (Англия) - "Барселона" (Испания) - 4:2 (3:2)
Голы: Гудьонсен, 8. Лэмпард, 17. Дафф, 19. Терри, 76. - Роналдинью, 27- с пенальти, 39.
Первый матч - 1:2.

"Лион" (Франция) - "Вердер" (Германия) - 7:2 (3:1)
Голы: Вильторд, 8, 55, 64. Эссиен, 17, 30. Малуда, 60. Бертод, 80- с пенальти. - Мику, 32. Измаэль, 57- с пенальти.
Первый матч - 3:0.

"Милан" (Италия) - "Манчестер Юнайтед" - 1:0 (0:0)
Голы: Креспо, 61.
Первый матч - 1:0.