Вчера состоялись первые матчи четвертьфинала Кубка УЕФА. "Осасуна" сделала огромный шаг в сторону полуфинала, переиграв на выезде леверкузенский "Байер" с результатом 3:0. Испанцы, которые впервые дошли до четвертьфинала одного из еврокубков, открыли счёт уже на первой минуте, а затем упрочили своё преимущество под занавес встречи.

Представители бундеслиги оказались в "нокдауне" уже в начале поединка, когда Хавьер Куэльяр замкнул подачу Давида Лопеса с углового. Хозяева ответили на это проходом по правому флангу Штефана Кисслинга, который подал в штрафную, однако Куэльяр опередил Андрея Воронина и ликвидировал угрозу.

В перерыве наставник "Байера" Михаэль Скиббе решил заменить Кисслинга на Пауля Фрайера, который был призван оживить игру хозяев на правом фланге. На исходе часа игры "Байер" должен был сравнивать счёт - Воронин обыграл опекуна и отдал передачу в штрафную свободному Жуану, однако защитник сборной Бразилии не сумел пробить кипера "Осасуны" Рикардо Лопеса. Вскоре Марко Бабич сделал блестящий прострел на Сергея Барбареса - вратарь гостей выиграл дуэль и у боснийца.

Защитники "Осасуны" уверенно сдерживали натиск "Байера", а за 19 минут до финального свистка испанцы удвоили своё преимущество, когда Давид Лопес пробил голкипера леверкузенцев Рене Адлера после скидки Саво Милошевича. Две минуты спустя Пьер Вебо установил на табло окончательный счёт, технично перекинув мяч через вышедшего из ворот Адлера.

Не менее захватывающим получился поединок в Севилье, где одноимённый клуб принимал гостей из Англии - "Тоттенхэм". Находящийся в блестящей форме Робби Кин вывел англичан вперед уже на 68-й секунде встречи, однако ещё в первом тайме Кануте реализовал 11-метровый и восстановил статус-кво. Наконец, на 36-й минуте оставшийся в полном одиночестве в штрафной площади Александр Кержаков головой замкнул передачу Жюльена Эскюде. Майкл Доусон мог сразу же сравнять счёт, но после навеса Джермейна Дженаса с углового чуть неточно пробил со "второго этажа".

Сам результативным матчем оказалась игра в Барселоне, где "Эспаньол" встречался с "Бенфикой". Португальцы забили два гола на выезде, уступая по ходу встречи с разницей в три мяча, и добилась приемлемого поражения со счётом 2:3 в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА. Результативные удары Рауля Тамудо, Альберта Риеры и Вальтера Пандиани, казалось бы, сняли все вопросы по поводу исхода противостояния, однако голы Нуну Гомеша и Симау Саброзы во втором тайме оставляют португальцам неплохие шансы в преддверии ответной встречи в Лиссабоне через неделю.

"Алкмаар" продлил свою беспроигрышную домашнюю серию на европейской арене, однако нулевая ничья в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА скорее устроила бременский "Вердер". Удивительно, но в то время как в других встречах 1/4 финала было забито множество голов, две самые атакующие команды турнира так и не смогли открыть счёт.