Евро-2012. Роналду против Испании?
Роналду против сборной Испании! Именно об этом гласят большинство анонсов и афиш завтрашнего полуфинала, но в этом есть только доля правды. @Sport.ru разбирается в сути вопроса, который стал на повестку дня сразу же после того как стало известно, что пиренейские соседи встретятся в одном шаге от финала Евро-2012…
Роналду против сборной Испании! Именно об этом гласят большинство анонсов и афиш завтрашнего полуфинала, но в этом есть только доля правды. @Sport.ru разбирается в сути вопроса, который стал на повестку дня сразу же после того как стало известно, что пиренейские соседи встретятся в одном шаге от финала Евро-2012.
Завтрашний полуфинал Евро-2012 между Португалией и Испанией во многом воспринимается как противостояние Криштиано Роналду и непобедимой испанской сборной и в этом есть некая толика здравого смысла – вингер "Реала" действительно значит для португальцев больше чем полкоманды, а вся игра лузитанцев заточена под самого результативного игрока в Европе.
В субботу утром, сразу же после того как стало ясно, что соперником Испании, в случае, если она победит французов будет Португалия все испанские СМИ начали раскручивать маховик материалов о будущем противостоянии Роналду и испанской сборной, атака которой во многом состоит из тех же игроков "Барселоны", которые являются главными противниками Криштиано в чемпионате Испании.
Правда, на поле лидер португальцев чаще всего будет встречаться со своими одноклубниками Альваро Арбелоа и Серхио Рамосом, а также Хави Алонсо, а мешать ему поразить ворота будет ещё один партнер по "Реалу" – Икер Касильяс.
"Для того, чтобы понять кто является главной угрозой для нас в сборной Португалии достаточно посмотреть статистику", - пишут журналисты "Марки" и это действительно так – 60 мячей за "Реал" и 5 – за сборную Португалии, таков улов Роналду в нынешнем сезоне. И он впечатляет! Испанцы честно признают, что побаиваются главную звезду соперника, а если посмотреть на то кто забивал в двух последних матчах лузитанцев, то роль Роналду в этом противостоянии возрастает во стократ. При этом тот же Икер Касильяс заявил, что Криштиано ещё даже не набрал свою лучшую форму, хоть и положил три мяча в двух решающих матчах – с голландцами и чехами. А ведь раньше его обвиняли в том, что Криштиано не справляется с повышенной ответственностью и проваливает важные поединки. А тут, ни дать ни взять – настоящий лидер и вожак!
"... на поле лидер португальцев чаще всего будет встречаться со своими одноклубниками Альваро Арбелоа и Серхио Рамосом, а также Хави Алонсо..."
Получив по ходу отборочного турнира, из рук Карлуша Кейруша находящуюся в бедственном положении команду, Паулу Бенту смог в короткие строки разобраться, что Роналду никакой не нападающий, а сборная Португалии не способна играть в оборонительный футбол, насаждаемый Кейрушем. Вернув Роналду на левый фланг, отрядив его одноклубника Пепе из опорной зоны в центр обороны, Бенту сразу же настроил механизм, в котором он попытался просто использовать лучшие качества имеющихся в наличии игроков, не придумывая велосипед, что было "фишкой" его предшественника.
После того как Бенту пришёл в сборную Португалии в октябре 2010 года Роналду забил 10 мячей в официальных матчах, что больше чем кто-либо из участников Евро-2012 за этот период в футболке своей сборной – Марио Гомес отличился 9 раз, Робин ван Перси – семь. Даже в его медленном старте турнира были обнадеживающие признаки – с немцами он был не так заметен, с датчанами запорол парочку убойных моментов, но против голландцев и чехов продолжал гнуть свою линию, команда верила в него и работала на главную звезду и результат пришёл. Попадание в полуфинал для сборной Португалии можно считать успехом, но сейчас есть все шансы выступить ещё лучше и выдающаяся форма Роналду станет главной головной болью для соперника.
"Как и большинству игроков сборной Португалии Испания является не чужой командой для Паулу Бенту, который четыре года провёл в "Овьедо" в конце 90-х, из-за чего у него даже появился небольшой испанский акцент, над которым в шутку издеваются игроки".
Хотя не стоит забывать и о других игроках. Тот же Пепе по праву считается одним из сильнейших защитников на чемпионате. Несмотря на свой жёсткий стиль игры Пепе заработал всего один фол на этом турнире, что совершенно неестественно для защитника "Реала". Также стоит отметить, что пока что совсем незаметен Нани, который имеет свойство выстреливать тогда, когда этого никто не ждёт, а полузащита Португалии вообще, если и уступает соответствующей линии испанцев, то только по именам, но не по уровню игры на Евро-2012.
Бенту смог не только поставить такую игру, при которой свои лучшие качества проявляют абсолютно все лидеры португальцев, в том числе и Жоао Моутиньо с Фабио Коэнтрао, но и создал дружественную, рабочую атмосферу в раздевалке, что также является залогом хорошей игры команды. Большинство из игроков нынешней сборной прошли школу "Спортинга" и отлично знакомы Бенту, который даже некоторое время сотрудничал с Роналду и сейчас, когда им представилась отличная возможность вспомнить былые годы и поиграть бок-о-бок друг с другом, португальцы очень сильны как команда.
Что касается Роналду, то сейчас ответственность за результат не сковывает его, а позволяет раскрепоститься после двух великолепных матчей. Его самоотдача находится на высоком уровне, а на тренировках он всегда в числе самых активных игроков, подавая капитанский пример товарищам.
Как и большинству игроков сборной Португалии Испания является не чужой командой для Паулу Бенту, который четыре года провёл в "Овьедо" в конце 90-х, из-за чего у него даже появился небольшой испанский акцент, над которым в шутку издеваются игроки. Так что сборная Испании вряд ли является загадкой для португальцев, а уж такие игроки как Коэнтрао, Пепе и Роналду в этом сезоне преуспели в деле нейтрализации сильных сторон Хави, Иньесты, Бускетса, Сеска и других игроков "Барселоны", которые составляют атакующий кулак "фурии".
Сергей Бабарика, @Sport.ru

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Экс-биатлонистка оценила работы бывшей лыжницы на посту президента ФЛГР.
Sport.ru / Лыжные гонки. Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова высказалась о работе трёхкратной победительницы Олимпийских игр в лыжных гонках Елены Вяльбе на посту президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).
"При ней было очень много положительных моментов. У нас были очень хорошие выступления на двух предыдущих Олимпиадах, победы на чемпионатах, Кубках мира. Я считаю, что ФЛГР работает здорово. Про Вяльбе нельзя сказать ни одного плохого слова. Губерниев во главе российских лыж? Он просто раскачивал эту тему, чтобы федерация работала ещё лучше", — отметила Ишмуратова в разговоре с "РИА Новости Спорт".
Елена Вяльбе возглавляет ФЛГР с 2010 года. Ранее новоизбранный глава Ассоциации лыжных видов спорта Дмитрий Свищёв был также выдвинут на пост президента будущей объединённой федерации лыжных видов спорта и сноуборда РФ. В случае, если избрание Свищёва всё-таки состоится, Вяльбе станет его заместителем, курирующим лыжные гонки в новой федерации.
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, неоднократно критиковавший работу Елены Валерьевны в ФЛГР, заявил, что готов помириться с ней ради совместной работы над повышением уровня лыжных гонок в России.
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
В заезде Вьюхин занял 19-е место.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.
"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".
Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.
"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.
Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"
"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
Комментарии