Накануне завершились заключительные матчи субботы в рамках отборочного турнира ЧЕ-2008.

Хорватия - Эстония - 2:0 (2:0)

С первых же секунд встречи инициативой завладели футболисты сборной Хорватии. Уже на второй минуте после подачи углового на половине поля гостей мог состояться автогол. Опер неудачно выбил мяч после навеса в штрафную площадь, чуть не поразив свои же ворота. А спустя всего две минуты в сторону ворот Лондака назначают пенальти за игру рукой Алласа в своей штрафной площади. К точке подошел Срна и мощно пробил, мяч попал точно в стойку ворот, счёт в матче не изменился. Игрокам сборной Хорватии удалось открыть счёт в матче лишь за пять минут до перерыва. Автором забитого мяча стал да Силва. Эдуардо эффективным ударом через себя сумел пробить Лондака. Однако это был не последний момент в первом тайме. Когда уже шло добавленное время да Силва легко переиграл двух защитников и оказался один на один с голкипером, но пробил очень слабо и точно в руки вратарю, но в следующей же атаке счёт всё-таки удвоился. Да Силва оформил дубль после скидки Модрича, расстреляв с пяти метров ворота гостей. Свисток на перерыв зафиксировал счет 2:0. Во втором тайме хозяева продолжили гнуть свою линию, но до финального свистка счёт в матче больше не менялся. Уверенная победа сборной Хорватии со счетом 2:0, и до среды они останутся единоличными лидерами в нашей подгруппе.

Да Силва - 1:0

Да Силва - 2:0

Молдова - Норвегия - 0:1 (0:0)

Сборная Молдовы в этом матче считалась явным аутсайдером, занимая последнее место в группе С с двумя очками. Поэтому единственной установкой на матч для скандинавов была победа. Однако для этого им пришлось очень постараться.

Италия - Франция - 0:0 (0:0)

В отборочном матче ЧЕ-2008 между сборными Италии и Франции победитель выявлен так и не был, а на табло на протяжении всех девяноста минут прогорели безликие нули, которые вряд ли отразили страсть, демонстрируемую игроками на футбольном поле.

После драматичного финала прошлогоднего чемпионата мира матчи между сборными Италии и Франции рассматриваются с особым интересом. Французы уже взяли реванш на своем поле (3:1), но досада от обидного поражения у них наверняка осталась до сих пор. Перед этой встречей гости опережали Скуадру Адзурру на два очка в турнирной таблице, а с учётом победы Шотландии итальянцам ни в коем случае нельзя было проигрывать, ибо в этом случае их шансы на попадание в Австрию и Швейцарию будущим летом снижались до минимума. Роберто Донадони выставил весьма осторожный состав, выдвинув вперёд одного лишь Филиппо Индзаги, которому из глубины должен был помогать Алессандро Дель Пьеро. В свою очередь дисквалифицированный на несколько игр Раймон Доменек выставил атакующий состав с Анри и Анелька в передней линии и скоростными Малуда и Рибери на флангах.

Игра началась достаточно спокойно, долгое время зрители не видели ударов по воротам. За первые двадцать минут лишь однажды гости провели попытку поразить ворота, но мяч после дальнего удара Малуда прошёл мимо ворот. Чемпионы мира ответили со стандарта, когда после подачи углового капитан команды Фабио Каннаваро наносил удар, но угодил точно в голкипера. При всей скудности голевых моментов игру нельзя было назвать скучной, видно было, что команды старались и играли на высоких скоростях. Просто по большей части оборона у каждой из команд выполняла свои функции лучше нападения. Первый тайм так и завершился без забитых голов, а самый выгодный момент упустил Алессандро Дель Пьеро, когда после умной передачи Каморанези пробил бесхитростно и не вызвал особых сложностей у Ландрю. У "трёхцветных" же единственный удар в створ ворот выполнил Малуда, да и то мяч после его выстрела из-за пределов штрафной Буффон спокойно забрал в руки.

Второй тайм моментов не прибавил. Хозяева откровенно играли вторым номером, а большинство французских попыток создать что-либо у противоположных ворот не приносило плоды. Выгоднейший момент был у Николя Анелька, когда форвард английского "Болтона" ушёл от защитников, но на углу вратарской его оперативно встретил Буффон. Роберто Донадони как мог усиливал действия своих подопечных. Для начала он укрепил фланг, на котором Каморанези явно не справлялся со своим оппонентом, а затем вместо Индзаги выпустил свежего Лукарелли. Гости же продолжали играть стартовым составом и чувствовали себя вполне уверенно.

Игра так и закончилась нулевой ничьей, которая, естественно, больше устроила гостей. Хозяева же во втором тайме практически ничего не сделали для победы. Первое место в группе В по-прежнему остаётся за французами. Итальянцы, в свою очередь, занимают теперь третью строчку, пропустив вперёд шотландскую национальную команду, которая имеет на одно очко больше.

Швеция - Дания - 0:0 (0:0)

Несмотря на то, что хозяева в этом матче смотрелись поинтересней, ворота Соренсена, который провёл очень неплохой матч, так и не были распечатаны. Ибрагимович на пару с Элмандером показывали зрителям и соперникам чудеса взаимопонимания, частенько их слаженные действие ставили в тупик защитные редуты гостей. Первые 10 минут встречи остались за датчанами, в основном Ромедаль терзал оборону шведов своими прострелами и ударами, один из которых на 6 минуте чуть не завершился результативно, мяч едва не попал в девятку ворот Исаксона. Через 5 минут ответили уже шведы. Упомянутый Ибрагимович, получив мяч спиной воротам, не опуская снаряд на землю, мощно пробил, но поймавший кураж Соренсен оказался на месте. Далее в разрушение оборонительных редутов гостей вступил Вильгельмсон, чего только стоит его удар в нижний левый угол ворот Соренсена, который вратарь с огромным трудом вытащил. До конца первого тайма моменты были с одной стороны у Ибрагимовича и Эльмандера, а с другой стороны у Ромедаля, но стопроцентными их даже с большой натяжкой назвать нельзя. Начало второго тайма вновь за гостями: в игру активно вступили Гронкьяер и Томасон, но их попытки добиться результата постоянно прерывались. На 57 минуте вместо Вильгельмсона вышел Кенеди и подлил масла в огонь шведских атак. Он создал как минимум три отличных момента для взятия ворот, но хозяев поля подвела неточность. Психологическое напряжение росло, сил оставалось всё меньше, матч плавно катился к завершению и в итоге все смирились с ничейным результатом и последнюю десятиминутку встречи откровенно доигрывали. Матч так и закончился - 0:0.

Сербия - Финляндия - 0:0 (0:0)

Сборная Сербии не смогла на своём поле сломить сопротивление сборной Финляндии - 0:0. После субботних матчей финны занимают вторую строчку в группе А, а сербы находятся на четвертой позиции.

Португалия - Польша - 2:2 (0:1)

Несмотря на то, что португальцы после первого тайма уступали в счёте, они выглядели гораздо свежее в этом матче и уверенно контролировали ситуацию на поле, выйдя вперёд 2:1 к концу встречи. Однако на 88-ой минуте неожиданный удар нанёс Кржиновек метров с тридцати, освободившись от защитника. Мяч ударился о штангу и от спины запоздавшего с броском Рикарду закатился за линию ворот. Фортуна явно оказалась сегодня на стороне сборной Польши. Изменить счёт ни одна из команд силы в себе найти так и не смогла. С учётом ничьей в матче сборных Сербии и Финляндии, можно сказать, что все остались при своих.

Левандовски - 0:1

Манише, 1:1

Криштиану Роналду, 2:1

Кжынувек, 2:2

Голландия - Болгария - 2:0 (1:0)

Счёт во встрече открыл Уэсли Снейдер. Он реализовал заработанный штрафной, уложив мяч в левый нижний угол ворот. Великолепный удар, и некогда родная публика "Амстердам Арены" для экс-капитана "Аякса" встаёт. Болгары же пытались играть на контратаках, но не весьма удачно. С их стороны чувствовался настрой на игру, но запомнился из немногочисленных моментов у ворот ван дер Сара только удар Бербатова - мяч просвистел над перекладиной. Второй тайм прошел под знаком неумолимого ван Перси, который просто издевался над обороной, оставляя возможность для партнеров по команде действовать на другом фланге. Такая возможность представилась для Бабеля и ван Нистелроя уже на 58-й минуте встречи. Первый отдал великолепный пас на "ван Гола", как зовут его в Мадриде, и Рууд не сплоховал - 2:0. После этой победы "оранжевые" вышли на второе место, причём с игрой в запасе.

Снейдер - 1:0

ван Нистелрой - 2:0

Исландия - Испания - 1:1 (1:0)

Испанцы довольно неожиданно смогли привезти из Исландии только одно очко, ещё больше усложнив себе турнирное положение. Причём, отыграться они смогли лишь на 86-й минуте благодаря Иньесте. Теперь победа над Латвией в среду нужна им как огонь.

Уэльс - Германия - 0:2 (0:1)

Сборная Германии без труда победила на выезде команду Уэльса - 2:0. Дублем отметился нападающий "Баварии " Мирослав Клозе.

Клозе - 0:1

Клозе - 0:2

Сан-Марино - Чехия - 0:3 (0:1)

Сборная Чехии также без труда получила прогнозируемые три очка в матче с явным аутсайдером. По разу отличились Росицки, Янкуловски и Ян Коллер.

Словакия - Ирландия - 2:2 (1:1)

Ирландцы не смогли добиться очень нужной выездной победы над словаками, упустив её на последней минуте. Теперь отрыв от сборной Чехии, которая идёт на втором месте в группе, достиг уже три очка и в среду ирландцам нужно обязательно выигрывать у чехов, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на выход из группы.

Мальта - Турция - 2:2 (1:1)

Турки не смогли одержать победу над не самой сильной сборной Мальты, однако, благодаря поражению боснийцев, вышли на второе место в группе.