ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках отборочного раунда чемпионата мира 2006-го года в Южной Америке накануне состоялись три встречи. Главной неожиданностью стало поражение безоговорочного лидера квалификационного турнира этой зоны, сборной Аргентины, не устоявшей в гостях перед командой Эквадора - 0:2.

Хозяева поля, которые до этой игры одержали во всех домашних встречах победы, в том числе и над пентакампеонами бразильцами, ни в чем не уступали сопернику, а после перерыва начали переигрывать аргентинцев. Преимущество эквадорцев вылилось в первый гол на 54-й минуте, когда в ходе быстрой атаки мяч попал к Кристиану Ларе, и тот мощным ударом сходу послал снаряд в дальний верхний угол.

Сборная Аргентины пыталась наладить действия в атаке, но "бело-голубым" явно не хватало движения, потому как оборона противника действовала предельно собранно и не позволяла гостям долго контролировать мяч. На последней же минуте Эквадор окончательно оформил свою победу - последовал хороший навес на 11-метровую отметку, где Агустин Дельгадо выпрыгнул выше всех и головой вонзил мяч в сетку.

Колумбийцы на своем поле не оставили шансов команде Перу, которая продолжает оставаться на дне турнирной таблицы. Венесуэла, неплохо стартовавшая в отборочном цикле, смогла отыграться в игре с Парагваем, пропустив гол уже на второй минуте после реализованного выхода один на один с голкипером форварда испанского "Вильярреала" Диего Форлана. Ничья позволила хозяевам остаться на пятой позиции, в то время как парагвайцы сохранили четвертое место.

Отборочный раунд чемпионата мира. Южная Америка

Эквадор - Аргентина - 2:0 (0:0)
Голы: Лара, 54. Дельгадо, 90.

Колумбия - Перу - 5:0 (1:0)
Голы: Рей, 29. Сото, 55. Анхель, 58. Рестрепо, 75. Переа, 79.

Венесуэла - Парагвай - 1:1 (0:1)
Голы: Мальдонадо, 73 - Форлан, 2.

Положение команд: 1. Аргентина - 24 очка (12 матчей). 2. Эквадор - 20 (12). 3. Бразилия - 18 (11). 4. Парагвай - 16 (11). 5. Венесуэла - 15 (12). 6. Колумбия - 14 (11). 7. Уругвай - 14 (11). 8. Чили - 13 (12). 9. Перу - 11 (12). 10. Боливия - 10 (12).