ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках 32-го тура английской премьер-лиги в субботу на данный момент завершились шесть встреч. Главной неожиданностью стала потеря очков лидера первенства лондонского "Челси", который не смог переиграть на своем поле "Бирмингем" - 1:1.

Отметим, что из-за отсутствия в составе Клода Макелеле наставник "синих" Жозе Моуринью доверил место на поле с первых минут россиянину Алексею Смертину, давно не выходившему в основе. Хозяева владели инициативой, но никак не могли найти ключи к воротам гостей. Лишь на 33-й минуте возник первый опасный момент - Джо Коул вошел в штрафную, минуя троих защитников, и пытался пробить в дальний угол, но мяч прошел мимо ворот, зецепив штангу.

Спустя три минуты "аристократы" вновь имели шанс открыть счет, когда Тиагу Мендеш обокрал Марио Мелхиота, ранее выступавшего за "синих", сделал передачу, но Матея Кежман не дотянулся до мяча, хотя ворота были пустыми. Последний момент в первые 45 минут лондонцы имели на последних мгновениях, но все тот же Коул, выйдя на ударную позицию, пробил намного вышел ворот.

В перерыве Эйдур Гудьйонсен и Дидье Дрогба поменяли Алексея Смертина и Матея Кежмана, и атаки "Челси" стали острее, в тоже время оборона столичного клуба стала давать сбои. На 48-й минуте Дэмиен Дафф подал угловой, Джон Терри пробил головой, а Гудьйонсен переправил мяч в сторону ворот, но чуть выше цели.  В ответной атаке "Бирмингема" Дэмиен Джонсон сделал отличный пас на Даррена Картера, который нанес удар сходу - Петр Чех спас команду Моуринью, после чего Роберт Хут выбил мяч подальше от ворот.

В середине второго тайма "синие" вновь упустили шанс пробить Майка Тэйлора: Коул сделал прострел, но сначала Дафф, а затем Фрэнк Лэмпард не смогли открыть счет. На 65-й минуте гости неожиданно повели в счете, когда после штрафного удара Мэтью Апсон сделал отличную передачу на Вальтера Пандиани, и тот послал мяч под перекладину.

Через четыре минуты Иржи Ярошик вышел на поле вместо Глена Джонсона, и "Челси" стал осаждать соперника опасными ударами. За оставшееся время лишь Дрогба сумел пробить Тэйлора, когда он получил мяч от Лэмпарда вблизи ворот и послал мяч низом в дальний угол. Однако добиться победы подопечным Моуринью не удалось.

Другой лондонский клуб, "Арсенал", в гостях встречался с "Мидлсбро", который борется за попадание в зону Кубка УЕФА. В первом тайме "канониры" превзошли соперника лишь во владении мячом, не создав ничего опасного у ворот Брэдли Джонса. Только Джимми-Флойд Хассельбайнк имел реальный момент для гола, но пробил мимо из хорошей позиции.

После перерыва на поле ситуация не поменялась и команды продолжали играть довольно неспешно. Однако, не показав яркой игры, подопечным Арсена Венгера удалось уехать домой с победой. На 73-й минуте Франк Кедрю пытался выбить мяч от ворот, но попал в своего игрока, и футбольный снаряд попал к Роберу Пиресу, не оставившего Джонсу шансов - 1:0.