В воскресенье в столице России в рамках 17-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги сошлись два "Спартака" - московский и нальчикский. В первом круге соперники в Нальчике сыграли вничью (2:2), а сейчас и те, и другие находятся на лидирующих позициях.

Москвичи подошли к этой игре после победы в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов над "Слованом" из Либереца, а потому должны были находиться в прекрасном расположении духа, в то время как дела у их "одноклубников" из Кабардино-Балкарии идут в последнее время не слишком хорошо, что, правда, на настрое команды никак не отразилось.

Гости вышли играть с большим желанием, часто противопоставляя его сопернику, когда не хватало техники. Подопечные Владимира Федотова, в составе которых отсутствовал дисквалифицированный Клементе Родригес, играли в не очень быстром темпе, но владели большим преимуществом. В обороне при этом у "красно-белых" здорово работали Мартин Йиранек, Роман Шишкин, Мартин Штранцль и примкнувший к ним по воле наставника Сергей Ковальчук.

Долгое время команды играли что называется "без ворот". Лишь в середине тайма хозяева всё-таки сумели организовать несколько неплохих моментов для взятия ворот. Так после подачи углового мяч отскочил к Шишкину, который сделал ювелирную подачу в штрафную, где мяч принял и обработал вырвавшийся из-за спин защитников Фернандо Кавенаги. Казалось, сейчас счёт будет открыт, но тут своё слово сказал арбитр встречи Сергей Фурса, отреагировавший на более чем спорную отмашку лайнсмена свистком, фиксирующим офсайд.

Тут же в контратаке едва не забил и "Спартак" из Нальчика. Впрочем, до Войцеха Ковалевски мяч так и не дошёл - снаряд приняли на себя защитники. До перерыа хозяева имели ещё две реальные возможности отличиться. Сначала после навеса Дмитрия Торбинского всё тот же Кавенаги здорово пробил через себя "ножницами", но мяч разминулся с "девяткой", а затем аргентинец самую малость не успел на прострел Романа Павлюченко. Нальчик ответил ещё одно острой контратакой, но снова хорошо сработали защитники.

Во втором тайме хозяева ещё сильнее обозначили своё преимущество и уже на 51-й минуте обострение Владимира Быстрова на правом фланге привело к тому, что после его прострела защитник из Нальчика сыграл рукой в своей штрафной. Фурса без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошёл Кавенаги. Аргентинец красиво развёл мяч и Александра Чихрадзе по разным углам, но при этом пробил мимо правого верхнего угла ворот.

После этого эпизода хозяева несколько сникли, а самого автора гола спустя некоторое время заменил Никита Баженов. Молодой нападающий был, как всегда, весьма активен, но эта активность девятикратным чемпионам России не помогала. Более того, у нальчан очень активным стал на левом фланге Гогита Гогуа, нанесший два подряд опасных кручёных удара выше ворот.

Федотов бросил в бой ещё один резерв - подуставшего Торбинского сменил Денис Бояринцев. Тем не менее, москвичам до поры это никак не помогало. Все их атаки заканчивались ничем, а в контратаках нальчане тревожили Ковалевски. К основному времени матча арбитр добавил четыре минуты, но сыграли команды больше. Дело в том, что гости просто "отказывались" играть, всячески затягивая время. Однако это им не помогло. После третьего опасного выпада Гогуа москвичи пошли в последнюю атаку. Дважды в воздухе поборолся Радослав Ковач, скинув-таки мяч в центр, откуда с 27 метров слёта Денис Бояринцев, положив корпус, неотразимо пробил под перекладину - 1:0.

Естественно, этот гол стал победным, а "Спартак" он вернул на вторую строчку таблицы, утраченную на один день после вчерашней победы "Локомотива" над "Лучом-Энергией". Интересно, что в первом круге москвичи также поразили ворота Нальчика на пятой добавленной минуте, тогда после навеса того же Бояринцева ничью "красно-белым" принёс точный удар Михайло Пьяновича.