Четверг в Кубке УЕФА обещает быть жарким

В четверг в Кубке УЕФА пройдут последние четыре матча на стадии 1/8 финала и определятся все четвертьфиналисты турнира. В преддверии этих встреч Sport.ru предлагает вашему вниманию предматчевые расклады...

В четверг в Кубке УЕФА пройдут последние четыре матча на стадии 1/8 финала и определятся все четвертьфиналисты турнира. В преддверии этих встреч Sport.ru предлагает вашему вниманию предматчевые расклады.

 

Кубок УЕФА. 1/8 финал. Ответные матчи

 

"Шахтер Дн" (Украина" - "Севилья" (Испания) -  21:30 (время московское) 

 

Первый матч: 2:2

 

Наибольший интерес у российских любителей футбола на стадии 1/8 финала Кубка УЕФА вызывает встреча донецкого "Шахтёра" и испанской "Севильи". Этот матч несёт в себе очень много интриг, которые каким-то боком переплетаются и с Россией. Во-первых, в составе испанского клуба выступает Александр Кержаков, которого Гус Хиддинк вызвал на отборочный матч к Евро-2008 с Эстонией. Но тут россиян ждёт разочарование, так как уже сейчас известно, что Кержаков участие в украинском матче не примет. На недавней тренировке он почувствовал небольшой дискомфорт и тренер по физической подготовке рекомендовал ему пропустить этот матч. Хотя именно Кержаков в испанском матче заработал пенальти для "Севильи", но тогда его клубу это не помогло - ничья 2:2 в преддверии ответного матча оставляет "горнякам" хорошие шансы на успех.

Помимо россиянина по разным причинам не смогут помочь "Севилье" в предстоящем матче и другие лидеры команды - Хесус Навас, Ренато, Давид Костедо. Но всё это лишь подогревает больший интерес к противостоянию. Ведь и "Шахтёр" не так давно потерял свою главную звезду в лице Анатолия Тимощука, который за рекордные для постсоветского пространства 20 миллионов евро перебрался в санкт-петербургский "Зенит". Но, в отличае от испанского клуба, "Шахтёр" пока ещё не обременён серьёзными сражениями на внутреннем фронте. Дело в том, что в данный момент "Севилья" с "Барселоной" ведёт борьбу за лидерство в чемпионате Испании, и после последнего поражения от скромного "Химнастика" во что бы то ни стало должна реабилитироваться перед своими болельщиками. Тем более, что "Севилья" является действующим обладателем трофея.

 

 

"Бенфика" (Португалия) - "ПСЖ" (Франция) - 23:55

 

Первый матч: 1:2

 

Португальская "Бенфика" в первом матче противостояния с французским "ПСЖ" неожиданно уступила сопернику со счётом 1:2. Единственным оправданием "Бенфики" служит только тот факт, что команда проводила ту встречу на выезде. С другой стороны, после недавней смены тренера, футболисты "ПСЖ" заметно раскрепостились и показывают довольно симпатичный футбол. Дело ещё и в том, что кроме борьбы за выживание столичному французскому клубу в национальном чемпионате думать больше не о чем, а вот на евроарене вполне можно себя показать во всей красе, тем более, что уже клуб добрался до стадии 1/8 финала. На данный момент "ПСЖ" находится в зоне вылета в национальном чемпионате Франции, что заметно осложняет дела клуба и в матчах Кубка УЕФА, так как тренеры должны держать в уме и состав на следующий матч.

 

Конечно, для руководства "ПСЖ" главной задачей на сезон является сохранение прописки в высшем дивизионе Франции, где на данный момент столичный клуб отделяет от спасительного 17-го места всего два очка. Но помимо "ПСЖ" за выживание борятся ещё несколько клубов, что только усугубляет положение парижан. Да и в первом матче с "Бенфикой" уже в начале встречи французы оказались в роли догоняющих. И только ударная пятиминутка до перерыва позволила "ПСЖ" одержать важную победу, хотя гол, пропущенный в родных стенах, может очень многого стоить в итоге. "Бенфика" же в данный момент сохраняет шансы на чемпионство в Португалии, где за девять туров до окончания первенства идёт на втором месте, уступая лидирующему "Порту" всего четыре очка.

 

"АЗ Алкмаар" (Голландия) - "Ньюкасл" (Англия) - 22:35       

 

Первый матч: 2:4

 

Английский "Ньюкасл" в первом матче с "Алкмааром" из Голландии сотворил небольшую сенсацию. Нет, победа в родных стенах над "Алкмааром" сенсацией не выглядит, но то, что анличане по ходу встречи вели со счётом 4:1 в противостоянии со вторым клубом Голландии, да и вообще тот факт, что сумели забить четыре мяча на столь серьёзной стадии турнира, говорит о многом. Дело в том, что в чемпионате Голландии "АЗ Алкмаар" сейчас идёт вслед за единоличным лидером в лице "ПСВ", который удачно выступает в Лиге чемпионов. К тому же в последних девяти играх национального чемпионата подопечные Луи Ван Гаала не потерпели ни одного поражения, а тут такое чувствительное фиаско.

 

Но англичанам в преддверии ответного матча в Голландии расслабляться никак не стоит. Дело в том, что два года назад самарские "Крылья Советов" также в рамках Кубка УЕФА встретились с "Алкмааром" и в первом домашнем матче россияне выиграли с уверенным счётом 5:3. Но в ответном поединке голландцы сумели ликвидировать отставание, выиграли 3:1 и вышли в следующий круг турнира, дойдя тогда до полуфинала, где на последней минуте ответного матча подарили путёвку в финал лиссабонскому "Спортингу". Чтобы пробиться дальше, голландцам теперь надо забивать как минимум дважды, но задача эта "Алкмаару" вполне по плечу. Во-первых, "Алкмаар" в родных стенах играет чрезвычайно результативно, а во-вторых, его домашняя беспроигрышная серия в Европе длится почти 30 лет.

 

"Эспаньол" (Испания) - "Маккаби Хайфа"(Израиль) - 23:30

 

Первый матч: 0:0

 

В последнем матче стадии 1/8 финала встретятся испанский "Эспаньол" и израильский "Маккаби". В своих национальных чемпионатах обе команды выступают посредственно и делают ставку на удачное выступление в кубке УЕФА, что у них и получается. Израильский клуб и так уже прыгнул выше головы, сумев пройти московский ЦСКА в 1/16. Да и в первом матче с "Эспаньолом" "Маккаби" вновь удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Так что в ответном матче командам предстоит начать с чистого листа. Победители пар 1/8 финала встретятся в пятницу 16 марта на жеребьевке четвертьфиналов и полуфиналов в Глазго. На этой жеребьевке не будет сеяных команд, а клубы из одной страны впервые в нынешнем турнире могут стать соперниками.

 

Александр Иванов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

"Совсем не весело". Компани поделился эмоциями от просмотра игры "Баварии" с ПСЖ29.04.2026 08:32:25

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Туск заявил о намерении Польши создать "армаду дронов" с помощью Киева27.04.2026 14:03:15

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 08:32
"Совсем не весело". Компани поделился эмоциями от просмотра игры "Баварии" с ПСЖ
ПСЖ - Бавария
Обе команды выдали настоящий концерт.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани рассказал об опыте просмотра первого полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА с "Пари Сен-Жермне" с трибуны стадиона "Парк де Пренс". Встреча завершилась поражением немецкого клуба со счётом 4:5.

"Это совсем не весело. Если такое больше никогда не повторится, то я только буду счастлив. Я не мог принимать решения на расстоянии 80 метров, однако мне понравилось, как отреагировали наши футболисты на ход встречи.

С "Реалом" у "Баварии" была невероятная игра. В ответном матче с ПСЖ нам необходимо не меньше, а даже больше, и это всё, о чём я могу просить. Я бы пошёл на стадион ради такой игры, но точно не для того, чтобы молчать на трибунах", — цитирует Компани Prime Video.

Ответный матч между "Баварией" и ПСЖ пройдёт 6 мая на стадионе "Альянц Арена" в Мюнхене. Парижане являются действующими победителями Лиги чемпионов. Немецкий клуб последний раз побеждал в этом турнире в 2020 году.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела