В 16-м туре чемпионата Италии состоялись семь матчей. "Палермо", благодаря выездной победе, поднялся сразу на 6 строчек вверх в турнирной таблице. "Рома" очень неудачно съездила в Турин и смогла привезти оттуда лишь одно очко, а "Парма" разгромила "Реджину". Остальные 3 матча закончились вничью.

"Сампдория" - "Фиорентина" - 2:2 (1:1)

Это был очень интересный матч, который проходил в хорошем темпе и не отпускал зрителей ни на минуту. Через 18 минут после стартового свистка Гасталделло успел на добивание после отличного удара по воротам Кассано, так счёт стал 1:0. "Фиалки" тут же ринулись отыгрываться, и были вознаграждены в конце тайма. Муту смог опередить всех после навеса Монтоливо и выровнял положение, 1:1.

Во второй половине игры вышедший на замену в составе гостей Донадель вывел свою команду вперёд. После неразберихи  в штрафной площади генуэзцев, мяч отскочил к Донаделю, который великолепным ударом послал мяч в угол ворот хозяев, 1:2. Однако "Сампдория" не сдавалась, и на 70-й минуте Кассано всё же забил свой гол. Он после очередной подачи с фланга смог выпрыгнуть выше всех и головой послал мяч в сетку, 2:2.

"Торино" - "Рома" - 0:0

В этом матче большинство ожидало увидеть, как будет играть "Рома", но матч так сложился, что хозяева тоже показали неплохой футбол. Конечно, гости больше атаковали на протяжении всего матча, но забить им никак не удавалось. К концу же первого тайма и вовсе хозяева начали выглядеть более достойно и имели шансы открыть счёт в матче. Как бы там ни было, ни той, ни другой команде сделать этого не удалось. Во второй половине игры "Рома" выглядела более солидно, нежели её оппонент, но всё же добиться желаемого результата у неё не получилось, ничья 0:0.

"Кальяри" - "Интер" - 0:2 (0:0)

В этом поединке хозяева принимали действующих чемпионов - "Интер". Долгое время на поле была равная борьба. Команды осторожно выстраивали свою игру, чтобы не пропустить гол в собственные ворота. Однако вскоре инициатива, как и должно было случиться, перешла к гостям. Но в первом тайме они не смогли выйти вперёд. Во втором же отрезке игры "Интер" прибавил ещё и смог дожать хозяев. Сначала Круз на 56-й минуте красивым ударом с линии штрафной вывел гостей вперёд, а затем на 79-й минуте после подачи углового Суазо первым успел на добивание и сделал счёт 0:2.

"Эмполи"  - "Дженоа" - 1:1 (1:0)

"Эмполи" с первых минут встречи попытался захватить инициативу в свои руки, и у команды это получилось. Хозяева лучше атаковали и имели несколько возможностей, для того, чтобы поразить ворота генуэзцев. В итоге, им удалось забить лишь один мяч. Это сделал Джовинко в самом конце тайма на 45-й минуте. Со счётом 1:0 команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме "Дженоа" встрепенулся, начал играть гораздо мобильнее, меньше стала брака в передачах, в итоге гости перехватили инициативу, но долгое время мяч в ворота хозяев не шёл. И лишь на 87-й минуте гостям удалось забить ответный мяч! Массиелло после передачи партнера смог вколотить мяч в ворота.  Несмотря на усилия обеих команд избежать ничейного результата в последние минуты поединка и вырвать три очка, это не вышло ни у тех, ни у других. На табло 1:1.

"Сиена" - "Наполи" - 1:1 (0:0)

В первой  половине встречи обе команды пытались изменить счёт в свою пользу, но у них ничего не вышло, несмотря на то, что моментов для взятия и тех, и других ворот было предостаточно.

Все основные события этого матча развернулись во втором тайме. Буквально с разницей в одну минуту были забиты оба гола в матче. Сначала Фрик мастерским ударом вывел хозяев вперёд, ну а после секундной расслабленности хозяев в моменты радости от гола, гости смогли сравнять счёт. Это сделал Богличиано, пробивший вратаря хозяев и не оставивший ему шансов: 1:1

"Аталанта" - "Палермо" - 1:3 (0:2)

Матч начинался для гостей очень хорошо. Уже на 13-й минуте у них появился повод для радости: Кавани смог протаранить защиту хозяев и вывел "Палермо" вперёд в матче, 0:1. На 35-й минуте хозяевам окончательно настрой на игру Ланджелла, который умудрился забить мяч в собственные ворота, так счёт стал 0:2. Во втором тайме гости попытались создать ещё моменты у ворот хозяев и у них это получилось. Амаури через 8 минут после свистка судьи к началу тайма забил третий гол, но вскоре он же решил чуть-чуть подсластить пилюлю для хозяев - забил второй гол, но уже в свои ворота. Итог: 1:3.

"Парма" - "Реджина" - 3:0 (1:0)

В этом матче хозяева с первых минут показали, кто в доме хозяин. Они начали хорошо проводить атаки и "Реджина" не устояла под натиском пармезанской атаки. На 26-й минуте Корради вывел хозяев вперёд, и это было только начало разгрома. Первый тайм, несмотря на попытки хозяев забить ещё, завершился со счётом 1:0. А вот во втором тайме сначала Пизану на 49-й минуте, а затем и Паки на 66-й довершили разгром.

Правдухин Павел, Sport.ru

Чемпионат Италии. Серия А. 16-й тур.

"Эмполи" (Эмполи) - "Дженоа" (Дженоа) - 1:1 (1:0)

Голы: Джовинко, 45. - Масиелло, 87.

Голы: Круз, 56. Суазо, 79.

"Сиена" (Сиена) - "Наполи" (Наполи) - 1:1 (0:0)

Голы: Фрик, 63. - Боглиачино, 64.

"Аталанта" (Аталанта) - "Палермо" (Палермо) - 1:3 (0:2)

Голы: Ланджелла, 35 - в свои ворота. - Кавани, 13. Амаури, 53, 62 - в свои ворота.

"Сампдория" (Генуя) - "Фиорентина" (Флоренция) - 2:2 (1:1)

Голы: Гасталделло, 18. Кассано, 69. - Муту, 39. Донадел, 57.

"Торино" (Турин) - "Рома" (Рим) - 0:0

"Парма" (Парма) - "Реджина" (Реджина) - 3:0 (1:0)

Голы: Корради, 26. Пизану, 49. Паки, 66.