ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду в Европе состоялся второй день первых четвертьфинальных матчей главного клубного турнира континента - Лиги чемпионов. В Англии лондонский "Челси" принимал мюнхенскую "Баварию", а в Италии в знаменитом "Миланском дерби" сошлись "Милан" и "Интер".

На "Стэмфорд Бридж" хозяева поля сразу пошли вперед и добились успеха. После длинной передачи из глубины поля Дидье Дрогба скинул мяч на Джо Коула и атакующий полузащитники нанес удар. Мяч попал в защитника и срикошетил в ворота, дезориентировав Оливера Кана - 1:0.

На волне успеха "синие", которыми со скамейки запасных вместо дисквалифицированного Жозе Моуринью руководил Стив Кларк, продолжили атаковать, и сначала Джон Терри, а затем Риккарду Карвалью ударами головой после угловых чуть не удвоили преимущество своей команды: после удара капитана лондонцев "Баварию" спас Кан, а португальцу не хватило точности.

Лишь после этого игра перешла в более спокойное русло, что было на руку немцам, которые тут же начали создавать остроту у ворот Петера Чеха. Неплохие моменты для взятия ворот не использовали Оуэн Харгривз и дважды Зе Роберту. В итоге до перерыва счет так и не изменился.

Второй тайм, как и первый, начался с атак "аристократов". Снова мог отличиться Колу, но на этот раз он после быстрой атаки не смог переиграть Канна, а подоспевшие защитники разрядили ситуацию.

Ответ "Баварии" последовал незамедлительно: Уильям Галлас нарушил правила против свежего Бастиана Швайнштайгера, в перерыве заменившего Хасана Салихамиджича, за что получил желтую карточку. Удар со штрафного пришелся в стенку, повторный выстрел отразил Чех, но на втором добивании Швайнштайгер оказался быстрее всех - 1:1.

С таким поворотом событий подопечные Моуринью смириться не могли и уже через восемь минут Фрэнк Лэмпард после очередного паса Дрогба, в этот вечер больше подыгрывавшего партнерам, вновь вывел хозяев вперед - 2:1. Вскоре Лэмпард еще раз продемонстрировал свои лидерские качества, воспользовавшись выверенной передачей Галласа, и отправив слета мяч в третий раз в ворота Кана - 3:1.

Четвертый гол в ворота "Баварии" забил "распасовщик" Дрогба, удачно сыгравший на добивании после подачи углового и удара в упор Эйдура Гудьонсена. Однако в добавленное время Михаэль Баллак подарил надежду немецким фанатам, четко реализовав пенальти.

Таким образом, "Баварии" теперь, чтобы выйти в полуфинал главного еврокубка, необходимо обыграть на "Олимпиаштадионе" "Челси", со счетом 2:0, что, учитывая результаты "аристократов" в нынешнем сезоне, представляется вряд ли возможным.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

На "Сан-Сиро" встреча началась с позиционных атак "Милана", но события никто из отлично знающих друг друга соперников не собирался. Первый же опасный момент возник после фола Япа Стама на Деяне Станковиче в тридцати метрах от ворот Диды. Синиша Михайлович, славящийся своим умением исполнять стандарты, пробил под перекладину, но бразильский голкипер перевел мяч на угловой.

После этого эпизоду преимуществом завладели "черно-синие", которые создали еще ряд острых ситуаций у ворот "Милана". Забить могли Хулио Крус, Иван Кордоба и Хуан-Себастьян Верон, но всякий раз футболистам "нерадзурри" чего-то не хватало.

"Милан" проявил себя во всей красе уже в добавленное время, когда после фола против Андреа Пирло и навеса в штрафную в исполнении пострадавшего Стам оказался расторопнее всех на "втором этаже" и отправил мяч в сетку ворот Франческо Тольдо - 1:0.

Второй тайм был характерен для матчей "Милана", в которых "россонери" имеют преимущество в счете - тягучая, не очень быстрая игра с минимумом голевых моментов. Роберто Манчини попытался оживить ее ход, выпустив вместо Крууса Кристиано Вьери, но плодов такой ход не принес.

Напротив, второй же удар в створ ворот Тольдо увенчался вторым голом. Андрей Шевченко блестяще воспользовался очередным навесом Пирло в штрафную "Интера" и удвоил преимущество своего клуба.

В оставшееся время, несмотря на выход нацеленного на атаку Энди ван дер Мейде вместо хавбека оборонительного плана Кристиано Дзанетти, "нерадзурри" удалось лишь забить гол после свистка, не засчитанный арбитром. Автором этого удара стал Эстебан Камбьяссо.

Теперь перед ответной встречей, которая состоится также на "Сан-Сиро" "Интеру" остается уповать на выздоровление Адриану, чьи шансы на участие в игре выглядят весьма призрачными.

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первые матчи

"Челси" (Англия) - "Бавария" (Германия) - 4:2 (1:0)
Гол: Коул, 5, Лэмпард, 61, 68. Дрогба, 80. - Швайнштайгер, 53. Баллак, 90 - с пенальти.

"Челси": Чех, Джонсон (Хут, 63), Терри, Риккарду Карвалью, Галлас, Макелеле, Лэмпард, Коул (Тиагу Мендеш, 81), Дафф, Дрогба (Форселл, 88), Гудьйонсен.

"Бавария": Кан, Саньоль, Лусиу, Ковач, Фрингс, Зе Роберту (Шолль, 70), Баллак, Салихамиджич (Швайнштайгер, 46), Харгривз, Герреро, Лизаразю.

"Милан" (Италия) - "Интер" (Италия) - 2:0 (1:0)
Гол: Стам, 45. Шевченко, 74.

"Милан": Дида, Кафу (Костакурта, 90), Неста (Каладзе, 70), Стам, Мальдини, Зеедорф, Пирло, Кака, Гаттузо, Шевченко, Креспо (Амброзини, 84).

"Интер": Тольдо, Х. Дзанетти, Кордоба, Фавалли, Михайлович, Станкович, Верон (Карагунис, 69), К. Дзанетти (ван дер Мейде, 81), Камбьяссо, Крус (Вьери, 55), Мартинс.