Отборочный турнир в Южной Америке подходит к своему логическому завершению – уже практически известны четыре команды, которые получат путёвки в Бразилию, а за пятое место, дающее право играть в плей-офф идёт ожесточенная борьба. @Sport.ru подготовил обзор матчей южноамериканского отбора…

Южная Америка

Колумбия – Перу – 2:0

Голы: Фалькао (13, пен), Гутиеррес (45)

Удален: Самбрано (70, 2ЖК)

Колумбия: Оспина, Йепес, Переа, Агилар (Мехия, 83), Суньига, Торрес, Санчес, Армеро, Куадрадо (Гуарин, 77), Фалькао, Гутиеррес (Муриэль, 81)

Перу: Фернандес, Родригес, Эррера (Фарфан, 32), Самбрано, Бальон, Ретамосо (Лобатон, 64), Йотун (Каррильо, 31), Варгас, Адвинкула, Герреро, Писарро

Колумбийцы после того как сыграли вничью с Аргентиной сохраняют шансы на первое место в отборе и пока что по потерянным очкам идут вровень с "серебряными". Если в предыдущей встрече тренер "кофейных" Пекерман делал ставку на игру в обороне и не использовал ряд креативных игроков, то против Перу на поле вернулись Макнелли Торрес и  Теофило Гутиеррес, и сразу же вернулась и яркая игра Колумбии.

Именно Теофило Гутиеррес и стал лучшим игроком матча, забив красивый гол в концовке первого тайма – он элегантно переправил в ворота мяч, наброшенный Армеро. К  тому времени Колумбия уже вела в счете, так как на 13-й минуте Фалькао реализовал пенальти.

Эквадор – Аргентина – 1:1

Голы: Кастильо (17) – Агуэро (4, пен)

Удален: Маскерано (86)

Эквадор: Домингес, Гуагуа, Эрасо, Кастильо, Валенсия, Нобоа (Саритама, 69), Вальтер Айови, Паредес (Ибарра, 70), Монтеро, Рохас (Анангоно, 88), Кайседо

Аргентина: Ромеро, Гарай, Басанта, Фернандес, Рохо, Перуцци, Маскерано, ди Мария, Банега (Билья, 76), Паласио (Бранья, 90+1), Агуэро (Месси, 61)

Эквадор дома и на Эквадор на выезде – две совершенно разные команды, что знал Алехандро Сабелла, решивший сыграть против "банановых" на контратаках. Снова на скамейке остался Месси, а атака Аргентина строилась на взаимодействии Родриго Паласио, Анхеля Ди Марии и Серхио Агуэро. В итоге уже на 4-й минуте матча аргентинцы получили преимущество, когда Домингес завалил в своей штрафной выбегавшего на свидание с ним Паласио, а Агуэро уверенно реализовал пенальти.

Но эквадорцы очень быстро отыгрались, когда Сегундо Кастильо, играющий сейчас за мексиканскую "Пуэблу" головой замкнул прострел со штрафного с левого фланга. В дальнейшем игра шла по такому сценарию – Эквадор создавал давление посредством стандартных положений и позиционных атак, а Аргентина опасно контратаковала и била издали. В первом тайме мог забивать как Анхель Ди Мария, так и Фелипе Кайседо, но голкиперы отказывались ошибаться, а Ромеро и вовсе откровенно выручал аргентинцев.

После перерыва на поле появился Месси, который имел две реальнейшие возможности забить победный гол в стремительной контратаке, но переиграть Домингеса он так и не смог. Были моменты и у Эквадора – Кастильо снова опасно пробивал головой после стандарта, а Кайседо в одном из эпизодов обокрал защитника и просил пенальти, но выпросил только желтую карточку за споры с арбитром и предполагаемую симуляцию. В общем, могло повернуться в любую сторону, но в итоге была зафиксирована ничья, отвечающая ходу событий на футбольном поле.

Венесуэла – Уругвай – 0:1

Гол: Кавани (28)

Удален: Ринкон (84, 2ЖК)

Венесуэла: Эрнандес, Вискаррондо, Росалес, Сичеро (Сейхас, 58), Туньес, Аранго, Гонсалес (Бланко, 74), Лусена, Ринкон, Фельтшер (Аристегуйета, 56), Рондон

Уругвай: Муслера, Лугано, Макси Перейра, Касерес, Годин, Перес (Эгурен, 76), Родригес (Альваро Перейра, 85), Гаргано, Рамирес (Гонсалес, 60), Форлан, Кавани

Уругвай одержал важнейшую победу на поле конкурента в борьбе за пятое место, дающее право сыграть в плей-офф. Дотянуться до одной из четырех прямых путевок на Чм ни венесуэльцам, ни уругвайцам уже, наверное, не получится, потому их очная встреча имела огромное значение. Команды не рисковали, понимая цену ошибки и поражения в этом матче, а в первом тайме наблюдалось небольшое преимущество сборной Венесуэлы, которое, правда, нее воплотилось в обилие моментов – пытались пробить Муслеру ударами издали, опасно со штрафного пробивал Аранго, но уругвайцы стойко отбивались и время от времени контратаковали.

Именно в контратаке и был забит гол, который решил исход встречи – Гаргано нашел длинной передачей Эдинсона Кавани, а тот технично разобрался с защитников и точным ударом поразил ворота хозяев. мог в первом тайме забивать и Форлан, но он не реализовал момент после прохода Рамиреса.

После перерыва Венесуэла увеличила давление на ворота соперника, но дальние удары в этот день у полузащитников хозяев не шли, а с навесами и попытками задавить соперника в воздухе уругвайцы справлялись. Под конец матча Венесуэла пошла на отчаянный штурм ворот и хоть и пребывала на тот момент в меньшинстве, могла добиться своего – на пятой компенсированной минуте удар Росалес с рикошетом от защитника пришелся рядом со штангой.

Чили – Боливия – 3:1 (Варгас, 16, Санчес, 18, Видаль, 90+3 – Морено, 32)

Чили продолжает побеждать при новом тренере Хорхе Сампаоли, в основном усилиями звездной троицы – Варгас-Санчес-Видаль. В четырех матчах под его руководством чилийцы одержали три победы и фактически обеспечили себе путевку на ЧМ.

И         В          Н          П          М         О

1          Аргентина        13        7          5          1          25-9      26

2          Колумбия        12        7          2          3          21-7      23

3          Эквадор          12        6          3          3          17-12    21

4          Чили    13        7          0          6          21-21    21

5          Уругвай           12        4          4          4          18-21    16

6          Венесуэла       13        4          4          5          10-14    16

7          Перу    12        4          2          6          12-17    14

8          Боливия          13        2          4          7          15-24    10

9          Парагвай         12        2          2          8          9-23      8

Первые четыре команды выходят на ЧМ напрямую. пятая – в плей-офф

КОНКАКАФ

Мексика – Коста-Рика – 0:0

Гондурас – Ямайка – 2:0 (Гарсия, 10, Рохас, 88). Удален: Мариаппа (76, Я)

США – Панама – 2:0 (Алтидор, 36, Джонсон, 53)

И          В          Н          П          М         О

1          США    5          3          1          1          6-3       10

2          Коста-Рика      5          2          2          1          5-3       8

3          Мексика           6          1          5          0          3-2       8

4          Гондурас         5          2          1          2          6-6       7

5          Панама            5          1          3          1          5-5       6

6          Ямайка 6          0          2          4          2-8       2