ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду состоялись восемь матчей первого раунда 1/16 финала Кубка УЕФА. В Австрии английский "Мидлсбро" не сумел удержать победу над ГАК, дважды упуская преимущество.

После нерезультативного первого тайма, второй начался с быстрого гола гостей. Будевейн Зенден по левому флангу ворвался в штрафную и ударом в дальний угол открыл счет. Астрийцы достаточно быстро пришли в себя, и уже через 12 минут Марио Бажина застал врасплох Марка Шварцера ударом в ближний угол.

Однако футболисты ГАК слишком долго праздновали забитый гол, пропустив первую же атаку игроков с Туманного Альбиона, которую завершил Джимми Флойд Хасселбайнк. Ничейный результат - 2:2 - установил Оланд Кольманн, сравнявши счет ударом со штрафного. Через две минуты автор последнего в матче гола получил второе предупреждение и покинул поле.

Такого же "достижения" в гостевом поединке с голландским "Херенвеном" добился полузащитник "Ньюкасла" Ли Бойер. Гол известного своим буйным нравом футболиста, забитый под занавес встречи за две минуты до его второго удаления в рамках турнира, в итоге принес "сорокам" волевую победу. За англичан отличился также неувядающий Алан Ширер, сравнявший счет в середине второго тайма.

Турецкий "Фенербахче" провел весь домашний матч против "Сарагосы" в атаке, но единственный гол испанцев в середине второго тайма свел шансы стамбульцев на выход в следующий раунд к минимуму. После подачи со штрафного Савио неудачно распорядился мячом, но оказавшийся рядом Альваро принес победу гостям.

Не смогли открыть счет футболисты в двух матчах с участием команд, не позволивших санкт-петербургскому "Зениту" преодолеть групповую стадию: "Алеманния" (Германия) дома разошлась миром "Аз Алкмар" (Голландия), а французский "Лилль" - в Швейцарии с "Базелем".

Единственный гол Яннакиса Оккаса принес успех греческому "Олимпиакосу", принимавшему в родных стенах французский "Сошо", но не отразил большого преимущества, которое имели хозяева поля в течение матча.