ОРЕАНДА / SPORT.RU. Пятикратный чемпион мира сборная Бразилии вчера вечером выиграла дома у команды Чили со счетом 5:0 и обеспечила себе путевку в финальную часть первенства планеты в Германии летом следующего года. Уже к перерыву хозяева вели со счетом 4:0: сначала Жуан забил первый гол после подачи с углового, чуть позже Робинью завершил быструю атаку пентакмпеонов, после дважды отличился Адриану. Он же на последней минуте матча оформил хет-трик, установив окончательный результат. В Монтевидео сборная Уругвая победила соперников из Колумбии и поднялась на пятое место в турнирной таблице, дающее право на стыковые матчи с Австралией.

В Африке сразу несколько сборных могли оформить свое участие в чемпионате мира, но никому это сделать пока не удалось. Команде Кот д'Ивуара достаточно было не проиграть Камеруну на своем поле, но сделать это Дидье Дрогба и его партнерам не удалось. Дважды "Неукротимые львы" выходили вперед и оба раза форвард лондонского "Челси" сравнивал счет, но после третьего мяча в ворота хозяев, который был забит за несколько минут до финального свистка, и у ивуарийцев не хватило времени, чтобы еще раз отличиться.

Сборная Того победила команду из Либерии и для поездки в Германию им достаточно не проиграть в Браззавиле соперникам из Конго. Такая же задача у Ганы, которой предстоит сыграть в Кабо-Верде. Нигерийцы 7 октября дома встретятся с зимбабвийцами, и только в случае победы, а также если Ангола уступит в Руанде, "суперорлы" отправятся на главный турнир четырехлетия. Тунис и Марокко выяснят отношения в заключительном туре, и победитель этого матча отправится в Германию. Ничья будет на руку тунисцам, имеющим в активе на одно очко больше.

Чемпионат мира-2006. Отборочные матчи. Южная Америка

Бразилия - Чили - 5:0 (4:0)

Голы: Жуан, 12. Робинью, 21. Адриану, 27, 29, 90.

Уругвай - Колумбия - 3:2 (1:0)

Голы: Салайета, 42, 50, 85 - Сото, 78. Анхель, 81.

Кот д'Ивуар - Камерун - 2:3 (1:2)

Дрогба, 38, 47 - Вебо, 30, 45. Атуба, 85.

Египет - Бенин - 4:1 (2:0)

Голы: Заки, 12, 16, 84. Мидо, 70 - Сессегнон, 59.

Группа 4

Зимбабве - Руанда - 3:1 (2:1)

Голы: Кавондера, 4. Мварувари, 40. Рамбанапаси, 75 - Маконезе, 30 - в свои ворота.

Ангола - Габон - 3:0 (2:0)

Голы: Акуе, 22 - в свои ворота. Манторрас, 43. Каланга, 90.

Алжир - Нигерия - 2:5 (0:2)

Голы: Ясеф, 48. Бутабут, 59 - Мартинс, 20 - с пенальти, 88. Утака, 43. Кану, 80. Ободо, 89.