Московский ЦСКА в ответном четвертьфинальном матче Кубка России на стадионе "Лужники" принимал казанский "Рубин". В первой встрече в столице Татарстана "армейцы" добились для себя вполне приемлемого результата (1:1), однако по той игре подопечные Курбана Бердыева выглядели солиднее, и если бы не расточительность голевых моментов, то вряд ли бы столичный клуб смог удержать ничью.

Как бы то ни было, на ответную встречу подопечные Валерия Газзаева выходили в ранге фаворита. На игру клубы вышли с различными потеряли ввиду травм: у ЦСКА их нет, за исключением Чиди Одиа, который недавно вернулся из Бельгии. У казанцев в лазарете находится грузинский плеймейкер Георгий Кинкладзе, а также защитник Марат Махмутов, не говоря уже о Макбете Сибайи и Дамани Ральфе, которые надолго выбыли из строя.

В стартовом составе команд неожиданностей не произошло - москвичи начали встречу с двумя нападающими Вагнером и Жо, который почувствовал кураж в матчах чемпионата, где на его счету уже шесть мячей. У гостей в "основе" вышел один чистый форвард Владимир Байрамов. Со стартовым свистком арбитра Александра Евстингеева началась разведка, команды много осторожничали и не взвинчивали скорости на первых минутах. Первая осмысленная комбинация "красно-синих" на 6-й минуте завершилась тем, что Карвалью ворвался в штрафную, где в борьбе с Калисто упал, но свисток судьи промолчал.

Этот эпизод стал сигналом к планомерному переходу инициативы к хозяевам поля, которые захватили контроль мяча и заставляли отходить казанцев в оборону большими силами. Первый удар в створ также нанес Карвалью, воспользовавшись элегантным пасом пяткой Жо - Павел Харчик без труда поймал мяч. "Рубин" ответил выстрелом Джамбулада Базаева в ситуации, когда "армейцы" несколько прижались к своим воротам и позволили хавбеку проверить реакцию Акинфеева. В дальнейшем ЦСКА, не находя пути продвижения к чужим воротам, продолжал обстреливать Харчика со средних дистанций.

В свою очередь, казанцы пытались действовать аналогично, когда создавали вылазки к воротам Акинфеева, что зрелищности, в общем-то, поединку не придавало. На 26-й минуте Карвалью, наконец, удался острый пас на 11-метровую отметку, однако к этому передаче Вагнер был явно не готов и не пошел на мяч, хотя момент казался очень выгодным. Спустя две минуты Александр Рязанцев сбил в непосредственной близости от штрафной площади подключившегося в атаку Элвера Рахимича, но удачно разыграть штрафной "армейцам" помешала плохая подача Карвалью.

После серии опасных моментов подопечные Курбана Бердыева сподобились на быструю контратаку, итогом которой стал плотный удар Базаева - Акинфеев в красивом прыжке парировал мяч. Ближе к концу тайма игра пошла веселее. Карвалью на скорости ушел от двоих соперников, и, не входя в штрафную, с левой ноги пробил, но Харчик выбрал верную позицию и не позволил бразильцу отличиться. Однако всплеск активности столичного клуба закончился логичным голом на 35-й минуте: Ролан Гусев со стандарта скинул под удар Карвалью, мяч попал в гущу игроков в штрафной, отскочил к Жо, и тот пробил-таки Харчика - 1:0. Не прошло и пяти минут, как Вагнер сделал мини-шедевр, поборовшись за мяч, форвард на замахе убрал соперника и с левой ноги послал мяч в дальний угол, установив окончательный счет после первого тайма.

Во вторые 45 минут "Рубину" уже, по сути, нечего было терять, потому как для выхода в полуфинал турнира клубу необходимо было забивать два мяча. Казанцы, у которых в перерыве были сделаны две замены (вышли Александр Гацкан и Александр Бухаров), попытались сыграть активно с первых же минут, но защита противника не давала особо развернуться на своей половине поля. У "армейцев" также произошло изменение - вместо сделавшего свое дело Вагнера вышел Ивица Олич. На 52-й минуте Бухаров не использовал выгоднейший момент - форвард получил пас от Байану в штрафной и с убойной позиции пробил прямо в Акинфеева.

Проведя активно пятнадцать минут, "Рубин" несколько сник, и казалось, что запала гостям не хватит, чтобы распечатать ворота ЦСКА, однако на 63-й минуте подача с углового обернулась для команды Газзаева пропущенным голом. Гацкан выиграл борьбу за мяч и в касание переправил его в сетку ворот Акинфеева. Появившуюся надежду на удачный исход по итогам двух встреч довольно быстро "похоронил" все тот же Жо. На 68-й минуте он оказался на рандеву с Харчиком и спокойно переиграл голкипера - 3:1.

Более того, "армейцы" могли довести дело до крупного счёта, когда Жирков красиво с подрезкой пробил со средней дистанции и попал в перекладину. На 77-й минуте Бухаров упустил второй свой момент за тайм, не успев на острую передачу в штрафную, которая была вне досягаемости для Акинфеева. Завершающая стадия матча несла в себе немало хороших моментов для взятия ворот, но лишь однажды счет поменялся на табло. Милош Красич "разорвал" оборону "Рубина", сделал идеальный пас на Олича, и тому оставалось лишь подправить мяч в пустые ворота - 4:1. Добавим, что ЦСКА встретится в полуфинале с победителем двухраундовой дуэли "Зенита" и "Торпедо" (первый матч - 2:0).