Южноамериканская отборочная группа, наряду с другими континентами, завершила свой квалификационный турнир. В последнем туре заочно разрешился принципиальный спор между двумя непримиримыми футбольными державами.

Сборная Бразилии принимала в Белеме команду Венесуэлы. По сути, эта встреча ничего не решала, хозяева уже обеспечили себе участие на чемпионате мира, а гости давно потеряли все шансы на попадание в основной турнир.

Счет в матче на 28-ой минуте, после передачи Роналдиньо, открыл Адриано. Мяч после его удара предательски прошел под вратарем соперника. Венесуэла еще в первом тайме могла отквитать упущенное, но Хуан Аранго не сумел реализовать свой момент. В очередной раз чудеса реакции продемонстрировал один из лучших голкиперов мира - миланец Дида.

В начале второй половины бразильцы организовали и второй гол, опять с участием все тех же лиц. Роналдиньо великолепным, разрезающим оборону, пасом нашел Адриано, который следом переадресовал мяч своему партнеру по атаке Роналдо. Феномен сначала переиграл, вышедшего из ворот, Дудамеля, а затем отправил снаряд в сетку.

Отметим, что для форварда мадридского “Реала” это стал первый гол в сборной за последний год. До этого Роналдо огорчал соперников прошлой осенью в поединке с той же Венесуэлой.

На 63-ой минуте пентакампеоны оформили разгром над оппонентом. Роберто Карлос пробил свой фирменный штрафной, после которого Дюдамелю пришлось еще один раз капитулировать. Одержав победу, Бразилия сумела по разности мячей обойти в группе Аргентину и занять первую строчку.

Помогли им в этом футболисты Уругвая, обыгравшие на своем поле аргентинцев. Этот успех позволил двукратным чемпионам мира занять пятое место в турнирной таблице и получить право на стыковой матч с Австралией, который выявит еще одну команду-участницу мундиаля.

Чемпионат мира. Отборочный групповой турнир. Южная Америка. 18-ый тур

Бразилия - Уругвай - 3:0 (1:0)
Голы: Адриано, 28 (1:0). Роналдо, 51 (2:0). Роберто Карлос, 63 (3:0).
Уругвай - Аргентина - 1:0 (0:0)
Голы: Рекоба, 46
Парагвай - Колумбия - 0:1 (0:1)
Голы: Рей, 8
Чили - Эквадор - 0:0 (0:0)
Перу - Боливия - 4:1 (3:0)

Голы: Васалло, 10 (1:0). Акасьет, 38 (2:0). Фарфан, 45 (3:0). Гутьеррес, 66 (3:1). Фарфан, 82 (4:1).

Итоговое положение команд: 1. БРАЗИЛИЯ - 34 очка (18 матчей). 2. АРГЕНТИНА - 34 (18). 3. ЭКВАДОР - 28 (18). 4. ПАРАГВАЙ - 28 (18). 5. Уругвай - 25 (18). 6. Колумбия - 24 (18). 7. Чили - 22 (18). 8. Венесуэла - 18 (18). 9. Перу - 18 (18). 10. Боливия - 14 (18).