В воскресенье на Земле Обетованной стартовал столь долгожданный Кубок Первого канала. Казалось, обычный предсезонный турнир разрекламирован и организован даже с некой помпой. Но главное, конечно, это спортивная составляющая кубка, ведь в нём участвуют лучшие клубы России и Украины: ЦСКА, "Спартак", "Динамо" (Киев) и "Шахтёр".

Извечное противостояние киевских динамовцев и московских спартаковцев болельщики увидят в понедельник, а сегодня отношения выясняли "армейцы" и "горняки". Надо сказать, что Валерий Газзаев оставил в запасе Василия Березуцкого, опробовав в обороне сочетание из Алексея Березуцкого, Дейвидаса Шембераса и смещённого на правый фланг Сергея Игнашевича. В нападении пару в Вагнеру составил 18-летний новичок чемпионов России Жо.

Главной и фактически единственной проблемой Мирчи Луческу была травма Анатолия Тимощука, капитана "Шахтёра" и лакомого кусочка для большинства европейских клубов, который проходит курс реабилитации. Травмирован и основной голкипер украинцев Ян Лаштувка, но его уверенно заменяет молодой украинец Богдан Шуст.

Встреча началась без раскачки, "красно-синие" сразу же завладели инициативой и задушили "горняков", что вылилось на седьмой минуте в ошибку Дарио Срна при передаче назад вратарю, перехват и гол Жо, обыгравшего Шуста и отправившего мяч в ворота левой ногой с острого угла - 1:0.

Однако после гола "армейцы" неожиданно полностью отдали инициативу оппонентам и позволили "Шахтёру" подолгу владеть мячом в центре поля и на подступах к своей штрафной. На 26-й минуте Шемберас, вроде бы оказывавшийся первым на мяче, пропустил вперёд Андрея Воробья и в противоборстве с ним, по мнению итальянского арбитра Массимо де Санктиса, нарушил правила. Брандау с "точки" хладнокровно развёл голкипера и мяч по разным углам - 1:1.

В первом тайме "горняки" продолжили владеть преимуществом, но больше не забивали. Отличились они во второй половине встречи, когда на 62-й минуте Юрий Жирков очень грубо сыграл в своей штрафной против Срна, и Брандау вновь развёл Игоря Акинфеева с мячом по противоположным сторонам ворот - 1:2.

Уже через восемь минут шанс восстановить равновесие представился Ролану Гусеву. Активный Жо здоров поборолся в штрафной украинцев с Дмитрием Чигринским и заставил того завалить себя руками на газон. Однако Шуст с ударом Гусева в левый от хава "армейцев" угол справился. Напомним, что неделей ранее на другом товарищеском турнире молодой голкипер намертво поймал пенальти от спартаковца Максима Калиниченко.

"Шахтёр" наказал ЦСКА за такую расточительность через три минуты, когда Брандау из штрафной в одно касание слёта замкнул быструю контратаку своей команды. У Акинфеева не было ни единого шанса - 1:3. В оставшееся время Газзаев дал поиграть молодёжи, а у соперников было как минимум по одному реальному шансу забить, но счёт так и не изменился.