Сегодня в рамках десятого тура состоялись очередные матчи чемпионата Германии по футболу в немецкой Бундеслиге. Тур обещал быть интересным, потому как сразу несколько интересных дуэлей должны были стать красивым зрелищем для болельщиков на стадионах страны.

В десятом туре встречались команды: "Ганза" - "Шальке-04", "Гамбург" - "Штутгарт", "Нюрнберг" - "Айнтрахт", "Вердер " - "Герта". Кроме того, "Бавария" встречалась в гостевом матче с "Бохумом", а дортмундская "Боруссия" также в гостях играла против леверкузенского "Байера".

"Ганза" - "Шальке-04"

Этот матч должен был стать для ростокских болельщиков очень важным. "Ганза" , набравшая ход и одержавшая победу в трёх из четырёх последних матчей, обязана была выиграть и сегодня, тем более что вернулся в строй лидер команды Штефан Байнлих.

Матч для фаворитов начинался совсем даже неплохо, они смогли на 33-й минуте забить гол. Сделал это Джеральд Асамоа, кручёным ударом с десяти метров пославший мяч в сетку, 0:1. Но после этого сценарий матча поменялся, хозяева поля отвечали атакой на атаку гостей. Нельзя было отдать преимущество одной из команд, первый тайм так и закончился - 0:1. Во втором тайме "Ганза" прибавила в скорости, за счёт чего, видимо, и смогла добиться своего и сравнять счёт. Штайн получил мяч перебросил его мимо Нойера, 1:1. После этого гола матч принял спокойное русло и больше зрители забитых мячей не увидели.

"Бохум" - "Бавария"

Мюнхенцы, выступающие сейчас просто великолепно, теперь на слуху не только у всей Германии, но и у всей Европы. Поэтому каждый матч с их участием подвергается строгому анализу. Они ошибок допускать не намерены, тем более что вернулся в строй Клозе. Теперь дуэт Тони - Клозе снова в действии. "Бохум" же скромно претендует на то, чтобы отобрать максимум очко у флагмана немецкого футбола, но тем не менее приложит все силы.

Матч начался для хозяев просто великолепно: уже на 9-й минуте они смогли выйти вперёд усилиями Гроте, который получил мяч в центре поля, прошёл с ним до штрафной площади соперника и великолепным ударом послал мяч прямо в девятку, 1:0. Мюнхенцы сразу же бросились отыгрываться, но мяч в ворота не шёл, хотя они и предпринимали множество попыток сравнять счёт. Случилось это лишь на 36-й минуте. Выздоровевший Клозе получил мяч на линии штрафной прошёл с ним ближе к воротам и скинул на одинокого Рибери, который, решив спижонить, ударил по мячу пяткой. Мяч рикошетом от Яна Лаштувки неспешно закатился в ворота, 1:1. Во втором тайме "Бавария" продолжала контролировать игру, успешно атаковала, однако завершение атак вновь не удавались. Но труды гостей были все-таки вознаграждены, и на 80-минуте отличился Швайнштайгер, который отлично пробил с 11-и метров после паса Рибери.

"Гамбург" - "Штутгарт"

Играть хозяевам против чемпиона страны сегодня будет чуть полегче, чем обычно. Главная ударная сила гостей этого сезона - Ван дер Варт принять участие в матче не сможет, он выбыл на два месяца. Что смогут показать, обескровленные потерями и моральными, и физическими, гости - неизвестно. В этом сезоне они и так не блещут.

Как и предполагалось, матч должен был сложиться неплохо для хозяев. На 7-й минуте они вели в счёте усилиями Ивицы Олича, который, скажем, раскрывая секрет, себя ещё покажет. Ивица после навеса  Мохаммеда Зидана в падении в одно касание пробил по воротам, 1:0. Ещё через 14 минут Олич сделал дубль, закатив мяч уже в пустые ворота после отменной передачи  всё того же Зидана. Последовала короткая пауза в игре, но через 13 минут хозяев поля снова было не остановить, а Ивица Олич забил свой уже третий за сегодняшний матч гол! Правда, стоит оговориться, что экс-игрок ЦСКА и в данном моменте бил уже по пустым воротам, однако теперь уже после паса Яролима. 3:0, "Гамбург" громит чемпиона.

Во втором тайме игра поуспокоилась, но зрители всё равно увидели ещё несколько забитых голов. Четвёртый гол хозяев поля забил на 59-й минут Матейсен, пока гости сторожили неудержимого Олича. Однако на последок гостям удалось отыграть один гол, сделал это Ташчи, отличным ударом головой прямо под перекладину ворот "Гамбурга", 4:1.

"Вердер " - "Герта"

Бременцы просто обязаны побеждать столичную команду, которая сейчас находится в своём далеко не самом лучшем состоянии. Клуб из Берлина набрал в последних трёх матчах лишь одно очко, и последнюю победу одержал аж 22 сентября дома против "Боруссии".

Команды играли весь матч в очень открытый футбол, но, что странно, в первом тайме ни одна из команд отличиться не смогла. Все самые интересные события произошли во второй половине матча, которая тоже начиналась не очень многообещающе для зрителей. Время шло, а мяч в ворота не шёл, и лишь на 57-й минуте хозяева поля вышил вперёд. Из середины поля последовал пас на Алмейду, который, получив пас, смог беспрепятственно убежать к воротам и поразить их, 1:0. Но буквально через три минуты гости уже праздновали свой успех: Жилберто получил мяч и сильным ударом послал его мимо Тима Визе, который не смог выручить команду. Не прошло и минуты, как бременцы вновь вышли вперёд. Гости, ещё находившиеся в праздничном настроении, не досмотрели за Диего, который выдал великолепный пас на Розенберга, и тот не мог не забить, 2:1!  Вскоре "музыканты" забили ещё один мяч, и их можно было поздравлять с победой. Гости, стоит это отметить, боролись до конца, но не смогли сделать ничего более, чем сократить преимущество хозяев до одного гола, 3:2.

"Байер" - "Боруссия"

Это дуэль двух заклятых врагов - соседей. Дортмундские фаны очень враждебно относятся к своим визави из Леверкузена, и нередко можно стать невольным участием мелких стычек между фанатскими группировками. На поле обычно тоже идёт нешуточная битва, но, вот беда, дортмундская команда редко уезжает довольная из негостеприимного города. Что будет сегодня - покажет время.

Весь первый тайм хозяева больше владели мячом и организовывали более осмысленные атаки, чем гости, но, к сожалению для них, забить не получилось. А вот "Боруссия" своим шансом воспользовалась на 41-й минуте. После подачи углового гениальный Петрич смог в борьбе пробить по воротам соперника левой ногой - 0:1. Во втором тайме продолжалась всё та же игра. Хозяева атаковали, гости же, отлично обороняясь, играли на контратаках. Хозяева смогли-таки дожать дортмундцев на 52-минуте, Гекас после отличной подачи пробил головой просто неотразимо, 1:1. Но не тут-то было, радоваться леверкузенцам пришлось ни много, ни мало, три минуты. Петрич вновь вывел свою команду вперёд, отличным ударом из центра штрафной. Однако хозяева не сдались и смогли отыграться, сделав это под занавес поединка на 86-й минуте. "Боруссия", подопечные Томаса Доля, уже к тому моменту поверили в победу и совсем остановились, за что и были наказаны.

"Нюрнберг" - "Айнтрахт"

Обе команды показывают пока, откровенно говоря, не лучший свой футбол в этом сезоне. Гости имеют в своём активе лишь 9 очков, хозяева и того меньше - всего 6. Эта битва аутсайдеров пока ещё ничего не решает в таблице, но на финише результат данного матча может сказаться, повлияв на итог в локальном противостоянии команд за место "под солнцем".

Этот матч превратился в целое голевое шоу, однако  шоу одной команды. Хозяева поля наколотили целых пять мячей в ворота "Айнтрахта", а в ответ получили лишь один. Таким образом, они догнали "Айнтрахт" в турнирной таблице, набрав 9 очков.