В субботу в первенстве испанской примеры состоялись два матча. В Валенсии на "Месталье" встречались претенденты на чемпионство "Валенсия" и "Депортиво" из Ла-Коруньи. Гостей перед сезоном специалисты списали со счетов, однако старт с двух побед заставил снова смотреть на детище Хавьера Ируреты, как на одного из лидеров испанского футбола.

Пара центральных защитников "Валенсии" Роберто Айяла - Карлос Марчена считается одной из лучших в мире, но в субботней встрече они продемонстрировали ужасный футбол. Именно через центральную зону на 24-й минуте к воротам "Валенсии" прорвался Диего Тристан, который незамедлительно открыл счет.

У "летучих мышей" в центре поля выделялся капитан команды Пабло Аймар, своими креативными действиями создававший остроту у ворот гостей. Тем болезненней стало для хозяев удаление на 44-й минуте Рубена Барахи за грубый фол против Мануэля Пабло. Арбитр сразу показал опорному хавбеку сборной Испании красную карточку.

Валенсийцы были явно не согласны с решением рефери и выместили свою злость на соперниках. Обстановка на поле накалилась до предела, а Аймар сошелся в перепалке с Хоаном Капдевильей и плюнул в лицо последнему. Этот эпизод от внимания судьи ускользнул, однако испанская федерация вполне может дисквалифицировать Аймара на несколько игр.

В начале второго тайма ошибку допустил Жорже Андраде, подаривший мяч Давиду Вилье. Форвард хозяев нанес сложный удар, но Хосе Молина парировал его, однако после неудачных действий Хуан-Карлоса Валерона Вилье тут же представился второй шанс забить, и тут форвард уже не сплоховал - 1:1.

Через несколько минут составы команд уровнялись - Педро Мунитис на ровном месте получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку. В это время Висенте и Аймар начали полностью переигрывать своих оппонентов, и гол казался лишь вопросом времени. Так и случилось: на 80-й минуте Фабио Аурелио отпасовал португальскому защитнику Мигелу, и тот мощно пробил в угол мимо даже не среагировавшего на удар Молины.

Однако спустя три минуты "Депортиво" спас ничью. Очередная ошибка центра обороны "Валенсии" - на этот раз "отличился" Марчена - привела к тому, что Серхио на 83-й минуте восстановил равновесие и установил окончательный счет - 2:2.

В другом поединке "Мальорка" на своем поле разгромила "Реал Сосьедад". После первого тайма баски вели со счетом 1:2, но феноменальная игра форварда команды Эктора Купера Хуана Аранго, оформившего хет-трик, внесла в игру перелом и позволила "Мальорке" заработать три очка.