Бездарная ничья
Очередную "серую" игру провела сборная России, на этот раз с невзрачной сборной Израиля. Показав полное отсутствие мыли в игре, подопечные Гуса Хиддинка уповали на индивидуальное мастерство, которого хватило на один эпизод с участием Андрея Аршавина и Павла Погребняка...
Очередную "серую" игру провела сборная России, на этот раз с невзрачной сборной Израиля. Показав полное отсутствие мыли в игре, подопечные Гуса Хиддинка уповали на индивидуальное мастерство, которого хватило на один эпизод с участием Андрея Аршавина и Павла Погребняка.
Матч начался с атаки сборной России, в ходе которой Александр Анюков ворвался в штрафную гостей, но мяч у него выбили из-под ноги. Угловой Аршавин подал не очень опасно, после чего игра успокоилась. Но на 5-й минуте Погребняк отдал пас на выход Аршавину, который выйдя один на один с голкипером оказался точен - 1:0 в пользу сборной России.
Удивление вызывало отсутствие футболиста в центре поля, который мог быв организовать игру команды, отдать острый пас, разогнать атаку. Упор был сделан на игроков оборонительного плана Алексея Смертина и Евгения Алдонина, которые даже со своими обязанностями не всегда справлялись, не говоря уже об интеллектуальной работе.
Опасные моменты периодически возникали у ворот Дуду Авата, они были следствием ошибок израильтян в обороне и заканчивались неточными ударами игроком с российским гербом на груди. При этом, скорость игры россиян была невелика, к чему, в итоге приспособились гости и в начале второго тайма перехватили инициативу.
Второй тайм не подарил радости российским болельщикам, которым, в принципе, и рассчитывать было не на что. Единственный игрок, выступивший на уровне, Арашавин к 60-й минуте так набегался, что его уже легко "накрывали" соперники. Остальные футболисты сборной России действовали настолько прямолинейно и медленно, что израильтянам оставалось только подобрать момент для ответного гола.
Такая возможность представилась на 84-й минуте, когда Тото Тамус вошёл в штрафную и сильно пробил, и сделал всё это без сопротивления защитников, Игорь Акинфеев сыграл не самым лучшим образом, отбив мяч перед воротами, а Алексей Березуцкий с таким интересом взирал на происходящее, что не посчитал нужны помешать Амиту Бен-Шошану отправить мяч в пустые ворота - 1:1.
У игроков в майках сборной России даже не хватило мастерство устроить последний штурм ворот соперника, всё ограничилось одним штрафным ударом от угла площади соперника. Эта ничья поставила Россию в сложное положение, теперь только чудо и провал остальных сборных может помочь сборной пробиться на чемпионат Европы-2008. Хотя есть большие сомнения в способности этих игроков сделать хоть что-то, что оставило бы болельщикам национальной команды шансы на успех.
Сергей Климов, Sport.ru
Чемпионат Европы 2008 года. Отборочные матчи. Группа E. 3-й тур
Россия - Израиль - 1:1 (1:0)
Голы: Аршавин, 5 - Бен-Шошан, 84.
Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Смертин, Игнашевич, Анюков, Алдонин, Аршавин, Билялетдинов (Кержаков, 31), Жирков (Семшов, 77), Погребняк (Измайлов, 57).
Израиль: Ауате, Бен Хаим, Сабан (Бен-Шошан, 46), Кейси, Гершон (Бен-Йосеф, 46), Афек, Альберман, Бадир, Таль, Бенаюн (Татус, 75), Колаутти.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.
"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.
Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".
Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".
Комментарии