"Бавария" опередила "Вольфсбург"
Мюнхенская "Бавария" временно вышла на первое место в турнирной таблице бундеслиги, в рамках 14-го тура первенства победив на родном стадионе "Кайзерслаутерн" 3:1.
Подопечные Феликса Магата обошли в турнирной таблице лидера чемпионата "Вольфсбург", который проводит свою игру в воскресенье. Не отстает от дуэта лидеров и гензилькирхенский "Шальке", разгромивший на "БайАрене" в Леверкузене бронзового призера прошлого чемпионата "Байер" - 3:0. Героем встречи в составе "Шальке" стал бразилец Линкольн, купленный летом из "Кайзерслаутерна". После гола датчанина Эббе Санда в начале первой половины встречи его блестящий пас на соотечественника Аилтона позволил последнему удвоить результат, после чего леверкузенцы совсем опустили руки. Подобные передачи на Аилтона повторились еще несколько раз, однако наученные горем защитники "Байера" были внимательны. В середине второго тайма Линкольн после нескольких упущенных возможностей отличился сам. На скорости опередив двух защитников он точно пробил в створ ворот мимо голкипера хозяев. После этого успеха "Шальке" по-прежнему отстает от "Баварии" на два очка.
Три очка проигрывает мюнхенцам другой фаворит первенства - "Штутгарт", долгое время шедший во главе таблицы. Благодаря единственному точному удару лучшего снайпера клуба Кевина Кураньи, подопечные Матиаса Замера обыграли "Боруссию" из Менхенгладбаха. Наконец-то победила другая "Боруссия", базирующаяся в Дортмунде. На родном поле "черно-желтые" взяли верх над аутсайдером турнира "Фрайбургом" 2:0, в результате чего клуб поднялся на 11-ую строчку.
Пятое поражение в сезоне потерпел чемпион страны "Вердер". На этот раз обидчиком бременцев стала "Арминия" из Билфилда. "Вердер", весьма удачно выступающий в лиге чемпионов, в национальном первенстве опустился уже на восьмую строчку, отставая от лидирующей "тройки" на шесть баллов.
Чемпионат Германии. Бундеслига. 14-й тур
"Бавария" - "Кайзерслаутерн" - 3:1 (2:1)
Голы: Писсаро, 12. Фрингс, 26. Герерро, 64 - Ридль, 7.
"Байер" - "Шальке" - 0:3 (0:2)
Голы: Санд, 27. Аилтон, 37. Линкольн, 71.
"Штутгарт" - "Боруссия" М - 1:0 (0:0)
Гол: Кураньи, 58.
"Боруссия" Д - "Фрайбург" - 2:0 (1:0)
Голы: Брженска, 3. Мадуни, 81.
"Арминия" - "Вердер" - 2:1 (1:0)
Голы: Вата, 45. Кюнцель, 77 - Класнич, 83.
"Герта" - "Ганза" - 1:1 (0:1)
Марселинью, 90 - Ланц, 37.
"Майнц" - "Бохум" - 1:0 (1:0)
Гол: Да Сильва, 19.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.
"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.
Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".
Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани рассказал об опыте просмотра первого полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА с "Пари Сен-Жермне" с трибуны стадиона "Парк де Пренс". Встреча завершилась поражением немецкого клуба со счётом 4:5.
"Это совсем не весело. Если такое больше никогда не повторится, то я только буду счастлив. Я не мог принимать решения на расстоянии 80 метров, однако мне понравилось, как отреагировали наши футболисты на ход встречи.
С "Реалом" у "Баварии" была невероятная игра. В ответном матче с ПСЖ нам необходимо не меньше, а даже больше, и это всё, о чём я могу просить. Я бы пошёл на стадион ради такой игры, но точно не для того, чтобы молчать на трибунах", — цитирует Компани Prime Video.
Ответный матч между "Баварией" и ПСЖ пройдёт 6 мая на стадионе "Альянц Арена" в Мюнхене. Парижане являются действующими победителями Лиги чемпионов. Немецкий клуб последний раз побеждал в этом турнире в 2020 году.
Комментарии