ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках 30-го тура немецкой бундеслиги в субботу состоялись семь поединков. Мюнхенская "Бавария", одержав в родных стенах уверенную победу над "Бохумом", практически обеспечила себе первое место по итогам сезона.

Это стало известно после того, как главные конкуренты подопечных Феликса Магата, "Штутгарт" и "Шальке-04", потеряли очки и еще больше отстали от мюнхенцев. "Штутгарт" на своем поле потерял два зачетных балла, так и не сумев распечатать ворота "Вольфсбурга".

Гельзенкирхенцы потерпели крупное поражение от берлинской "Герты", которая теперь имеет шансы включиться в борьбу за место в Лиге чемпионов. Уже на 5-й минуте Йилдирай Баштюрк ворвался в штрафную и пробил точно в угол ворот - 1:0. Однако через двенадцать минут датчанин Эббе Санд восстановил счет, переиграв Кристиана Филдера в ближнем бою.

Спустя несколько минут Кристиан Поульсен за грубость был удален с поля, после чего судья назначил пенальти в ворота "Шальке-04", который реализовал Марселинью. После перерыва "Герта" довела дело до разгрома: сначала Нандо Рафаэл после прекрасного паса Баштюрка перекинул мяч через Франка Роста, а затем Марселинью сделал дубль, послав снаряд в пустые ворота.