ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках 36-го тура чемпионата Испании накануне состоялись два центральных поединка. "Барселона", сыграв вничью в гостях с "Леванте", досрочно завоевала чемпионский титул, потому как ближайший конкурент каталонцев, мадридский "Реал", потерял очки в Севилье.

"Королевский клуб" неудачно начал поединок с андалусцами: на 19-й минуте мощный удар Серхио Рамоса застал врасплох Икера Касильяса. В конце тайма гостям все же удалось восстановить равновесие и уйти на перерыв при равном счете - Хави Наварро срезал мяч в собственные ворота.

Во второй половине игры "Реал" владел инициативой и на 74-й минуте вышел вперед - Зинедин Зидан освободился от опекуна и нанес сильный и точный удар с дальней дистанции. Однако хозяева, претендующие на попадание в зону Лиги чемпионов, отыгрались за минуту до конца встречи после - Хесус Навас навесил в штрафную, где Жулио Баптиста головой отправил мяч в сетку, установив окончательный результат - 2:2.

Позднее на поле вышли "Леванте" и "Барселона". "Сине-гранатовым", для того чтобы стать чемпионами страны впервые с 1999-го года, достаточно было сыграть вничью. В первом тайме инициатива поочередно переходила от одной команды к другой, но забить до перерыва удалось только хозяевам. На 34-й минуте Альберто Ривера, получив мяч от партнера, послал мяч в угол ворот - 1:0.

Во втором тайме "Леванте" продолжил транжирить моменты, за что поплатился на 60-й минуте, когда мяч после навеса с углового долетел до Самуэля Это'О, и камерунец ударом головой сравнял счет. В оставшееся время каталонцы играли на удержание счет и добились желаемого, став в семнадцатый раз сильнейшей командой примеры.

Президент "блауграны" Хуан Лапорта после этой победы поблагодарил своих игроков: "Футболисты на протяжении всего сезона показывали прекрасную игру и этот сезон стал просто великолепным. Чемпионский титул для меня станет предметом гордости".

Главный тренер "Барселоны" Франк Райкард также не скрывал своей радости:"Я счастлив, что мы смогли добиться своей цели. Я знал с самого начала, что победить будет крайне трудно, так же, как и сыграть в этой встрече вничью, которая для нас была равноценна победе".

Португальский полузащитник каталонцев Деку, перешедший в состав "Барсы" перед этим сезоном, заявил, что этот титул не будет для него последним в испанской команде: "Это великий момент. Выиграть чемпионат Испании, особенно соперничая с таким клубом, как мадридский "Реал", очень тяжело, но мы заслужили эту победу. Это первый чемпионский титул для меня в этой стране, но не последний".

Форвард "сине-гранатовых" Самуэль Это'О, возглавляющий список бомбардиров первенства с 24-мя голами, отметил, что надеется в последних матчах чемпионата упрочить свое лидерство в споре за трофей "Пичичи": "Я восхищен. Мы работали весь сезон, чтобы достигнуть этой победы, и у меня нет слов, чтобы описать свои чувства. Теперь мы можем праздновать и наслаждаться этим успехом, потому что мы его заслужили. У нас осталось две игры в сезоне, в которых у меня есть шанс забить больше голов".