Двумя матчами был открыт 19-й тур в испанской футбольной Примере. “Барселона” принимала на своём поле “Мурсию”, а “Атлетик” из Бильбао ждал к себе в гости “Севилью”.

"Барселона" - "Мурсия" - 4:0

“Мурсия”, которая за свои 17 визитов лишь однажды смогла увезти из столицы Каталонии хотя бы ничью, да и то в далёком сезоне 1945/1946, и на сей раз ничего не смогла противопоставить грозному сопернику.

Хозяева сразу захватили инициативу в свои руки и раз за разом стали создавать опасные моменты у ворот Нотарио. Первый гол состоялся на 26-й минуте. Дзамбротта с правого фланга навесил в центр штрафной площади, где неприкрытый Гудьонсен легко переправил мяч в левый нижний угол ворот, 1:0. Следующего гола пришлось ждать до 52-й минуты, когда Анри прострелил вдоль ворот, и юный Бойян Кркич опередил защитника, с нескольких метров расстреляв ворота гостей, 2:0. На 77-й минуте счёт стал уже разгромным. Силвиньо бросил в прорыв по левому флангу Анри, который выложил мяч на ногу Это`о в районе  линии вратарской. Самуэль легко переправил мяч в левый нижний угол ворот, 3:0. Ну а за несколько минут до конца основного времени африканец вновь оказался на высоте. Джованни дос Сантос поборолся до конца за мяч на правом краю штрафной, переправил мяч на линию вратарской, где Это`о оказался расторопнее защитника и вратаря, одним касанием переправив мяч в ворота.

Более чем убедительная победа каталонцев позволила продолжить погоню за лидирующим в чемпионате “Реалом”, которому 13 января предстоит сыграть в гостях против “Леванте”.

"Атлетик" - "Севилья" - 2:0

Футболисты “Атлетика” гораздо активнее начали эту встречу и были вознаграждены за свои старания на 28-й минуте. Йесте получил мяч на скорости, входя в штрафную площадь гостей, и, не сближаясь с голкипером “Севильи”, точно направил сферу в угол ворот, 1:0.

После забитого гола хозяева не стали испытывать судьбу и сосредоточили внимание на защите собственных ворот, что им вполне удалось, до перерыва счёт так и не изменился.

Во втором тайме “Севилья” с новыми силами бросилась на штурм ворот соперника, однако на 53-й минуте осталась вдесятером. Эскюде, получив по лицу в борьбе за мяч, ответил сопернику тем же, ударив игрока "Атлетика" локтем в лицо в похожей ситуации. Судья, не раздумывая, удалил игрока "Севильи" с поля. Даже после этого гости не остановились, продолжая в меньшинстве искать счастья у чужих ворот, но чего-то им всё-таки не хватало для воплощения своих атак в гол. Ну а на 68-й минуте они и вовсе пропустили второй мяч, практически поставив крест на сегодняшней игре. Сусаета получил мяч в центре штрафной, обработать его ему не удалось, но он "тычком" смог направить игровую сферу мимо Де Санктиса в сетку ворот. В оставшиеся двадцать с лишним минут атакующими действиями больше была занята “Севилья”, однако получить какие-либо дивиденды из этого она так и не смогла. В результате, 2:0 в пользу “Атлетика”, который прервал, наконец, свою затянувшуюся безвыигрышную серию с 2 декабря.