"Барселона" - "Челси". Потому что...

Бывают матчи, когда сложно понять за счёт чего одна команда смогла не проиграть другой, практически весь матч отбиваясь от её атак. В таком случае в ход идут различные эпитеты и сравнения, не имеющие прямой связи с футболом. @Sport.ru понимает, что в объяснении причин вылета "Барселоны" от самоотверженного "Челси" не обойтись без такого рода сравнений, но видит ответ в куда более простом и даже немножко мудром выражении…

Бывают матчи, когда сложно понять за счёт чего одна команда смогла не проиграть другой, практически весь матч отбиваясь от её атак. В таком случае в ход идут различные эпитеты и сравнения, не имеющие прямой связи с футболом. @Sport.ru понимает, что в объяснении причин вылета "Барселоны" от самоотверженного "Челси" не обойтись без такого рода сравнений, но видит ответ в куда более простом и даже немножко мудром выражении.

Скажете "Челси" играл в антифутбол? А вы попробуйте выиграть в полуфинале Лиги чемпионов у "Барселоны"! Скажете "синим" невероятно повезло? А вы попробуйте отыграть большую часть матча в меньшинстве, опять же против "Барселоны"! Да и что такое антифутбол? Нет, не знаю. Обороняться тоже надо уметь, как и атаковать более разнообразно, чем это привыкла делать "Барселона".

Да её стиль, её метод почти всегда даёт результат, но бывают случаи, когда коса находит на камень. Пусть и камень, немного подточенный неумолимым временем, давший трещину после преступного и подлого в первую очередь по отношению к своей команде поступка Джона Терри, но всё же оставшийся камнем, от попадания на который каталонская коса согнулась пополам.

"Челси" играл ровно так, как все ожидали, и у команды ди Маттео не было выбора – побеждать эту "Барселону", точнее проходить её по сумме двух матчей, похоже можно только так – все в обороне, один-два человека в редкой контратаке. Это только кажется, что подобна тактика невероятно проста, примитивна. Обороняться весь матч настолько большими силами как это делал "Челси" при настолько мощном противнике как "Барселона" – весьма энергозатратное занятие. Особенно, если в какой-то момент за борт по собственной дурости сваливается капитан корабля.

"... в выходе в финал Лиги чемпионов "Челси", вот этого "Челси" и именно сейчас, есть свой романтика – старики всё же выиграли свой последний и решающий бой у самого принципиального противника".

Вчера на "Камп Ноу" мы посмотрели самый настоящий футбольный блокбастер. И право слово, даже не знаю, что можно добавить в его сценарий для пущего эффекта. Удаление, незабитый пенальти, штанга, перекладина, героические попытки сломить сопротивление соперника и не  менее героические усилия для того, чтобы удержать с трудом завоёванное преимущество.

Можно сказать, что весь мир в момент просмотра этого матча разделился на "прагматиков" и "романтиков", но, скажу я вам, в выходе в финал Лиги чемпионов "Челси", вот этого "Челси" и именно сейчас, есть свой романтика – старики всё же выиграли свой последний и решающий бой у самого принципиального противника. Будет ещё один, но он пока что не так уж важен – он где-то далеко, да и принимать в нём участие будут далеко не все вчерашние герои. А здесь и сейчас – они сделали это! Доказали, что ещё что-то могут.

Меня невероятно раздражают, а иногда и бесят разговоры о том, что мол такой футбол, в который играл "Челси" в противостоянии с "Барселоной" неинтересен и даже более того – преступен по отношению к кем-то придуманным идеалам, воплощением которых сделали каталонского владельца мячом. Да ну их к чёрту такие идеалы, если на них в какой-то момент начинает молиться весь мир. Ну не люблю я такого, чтоб сильный всегда побеждал. Всегда больше всего ценил в футболе, когда условные "сирые и убогие" ценой невероятных усилий побеждали или просто проходили в кубковом противостоянии (а где ещё могут встретиться команды из разных весовых категорий?) гранда или просто на голову более мастеровитого соперника. 

Но этот матч – не из той категории. "Челси" всё же тоже кой-чего умеет в футболе и возможность для двух шикарных контратак, которые "синие" провели играя в меньшинстве нужно было ещё найти, дождаться их, выстрадать и дотерпеть до того момента, когда отбивающий тебе почки соперник раскроется ровно настолько, чтобы нанести один, но очень сильный удар. Перед самым гонгом. Чтоб не успел ответить.

"Барселона"  была излишне самоуверенна и это естественно для команды, которая большую часть времени обитает в среде, которая не способна дать ей возможность реально оценивать свои силы. Скажите, сколько каталонцы играют за сезон вот таких вот матчей, где соперник не готов даже мысли допустить, что он может, что ему придётся проиграть? Правильный ответ в количестве "Эль-Классико" плюс минус пара матчей Лиги чемпионов на дальних стадиях. Немудрено воспарить над реальностью, если играть в футбол с возможностью в любой момент прибавить и решить исход поединка. "Барселона" привыкла к этому и предматчевые высказывания Гвардиолы о том, что он уверен что именно его команда будет играть в финале это не просто предматчевый блеф главного тренера, имеющий целью дать побольше уверенности в своих силах подопечным, но и капелька реальной самоуверенности.

"Потому что обороняться тоже надо уметь – самоотверженно, самоотречённо, терпеливо и смиренно, с верой в успех, который придёт после того как идущими черепашьим темпом часы отмеряют 90 с хвостиком долгих, мучительно долгих минут".

Это почти всегда работало, почему бы ему не сработать и сейчас? Как говорил герой почти культового фильма "О чём говорят мужчины" – правильный ответ:  "потому что". Потому что так иногда бывает, потому что кто-то, а то и все игроки в составе "Челси" хотели выхода в финал больше, чем их соперники и готовы были отдать ради этого чуть большую цену в виде пота и, наверное, крови, всегда уместной в такого рода битвах. Потому что обороняться тоже надо уметь – самоотверженно, самоотречённо, терпеливо и смиренно, с верой в успех, который придёт после того как идущими черепашьим темпом часы отмеряют 90 с хвостиком долгих, мучительно долгих минут.

А "Барселона" ещё своё возьмёт. В Кубке Испании. Говорят, достаточно престижном и важном турнире.

Сергей Бабарика, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

L’Equipe упрекнуло Сафонова в двух ошибках в матче ПСЖ с "Баварией"29.04.2026 07:45:02

Украинский полузащитник "Челси" Мудрик дисквалифицирован на четыре года29.04.2026 18:16:53

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт Уилкерсон: Украина несёт астрономические потери в конфликте с Россией08.06.2024 17:09:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
26.04.2012 02:11andress
Забавно наблюдать за тем, как люди радуются неудаче Барсы. У нас в Литве некоторые даже на радио звонили, чтобы на всю страну рассказать, что чуть ли не счастливы от того, что Барселона вылетела )) Но очевидно, что гегемония испанских грандов это всего лишь миф, оказывается со всеми можно играть. Хотя испанцы сами виноваты, на неудачное время было Эль класико запланировано. Но рано Барсу хоронить, этот сезон ещё непоказатель, выводы можно будет делать только после следущего сезона - тогда и узнаем, насколько она велика и насколько гениален Гвардиола (он не уходит, кстати?). Ну а для рядового болельщика это только к лучшему, что нет застоя и что футбол до сих пор абсолютно непредсказуем (это раз уж финал Реал - Барса не случился :) )
25.04.2012 22:25neprostoj
МУЖИКИ выйграли у пацанов!!!и хватит Тбилиси тут уже свой параноидный фанатизм на людях выпячивать.Поняли все,П-О-Н-Я-Л-И!!!Ты-ФАНАТИК "БАРСЫ"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!давай лучше футбол смотреть...ты сегодня за "Реал"?!или............................................................
25.04.2012 22:10Mann
DinamoTbilisi, конечно смотрел и в отличии о тебя болел за Челси.
25.04.2012 21:55DinamoTbilisi
Многие тут думают что всё,конец....,ещё всё впереди
25.04.2012 21:54DinamoTbilisi
Mann ты игру смотрел??,после 2 мяча БАрселона пошла прессинговать соперника и так же играть,подумали все пфф....,беда Барсы заключилась в том что они пошли заталкивать 3 мяч большими силами,вот и получили...,заслуженно получили
25.04.2012 21:03Mann
Правильная статья. При 2:0 подумал всё...но Челси сильны характером и они это доказали
25.04.2012 20:23koti1959
стиль Рубина , как играть против Барселоны торжествует и принят на вооруженние всеми лучшими футбольными командами! Браво Бердыев!!!!!
25.04.2012 19:46Kpacc
Да, для Барсы сезон неожиданно стал провальным, хотя так хорошо всЁ шло...
25.04.2012 16:24neprostoj
Да ну их к чёрту такие идеалы,если на них в какой-то момент начинает молится весь мир.Ну не люблю я такого чтобы сильный всегда побеждал.............Сильно сказано! Полностью согласен с каждым написаным выше словом.интересно другое,как бы выглядели эти два предложения,если бы вчера был прямо противоположный результат?!....хм,или бы их не было вообще?!.....да,сплошные парадоксы....
25.04.2012 11:25south62
все по делу
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 07:45
L’Equipe упрекнуло Сафонова в двух ошибках в матче ПСЖ с "Баварией"
Матвей Сафонов
Россиянин всё равно может гордится своей работой в одном из лучших матчей в истории Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. Французское издание L’Équipe оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". 27-летний голкипер пропустил четыре мяча, но его команда всё равно сумела победить со счётом 5:4.

"Четыре пропущенных мяча после восьми ударов в створ. Однако что можно предъявить Сафонову? на наш взгляд, таких вещей наберётся минимум две.

Весьма вероятно, что русский вратарь должен был выйти на перехват перед голом Юпамекано. Также к нему есть вопросы по преждевременному смещению вправо при голевом ударе Олисе. В остальном Сафонов действительно мало что мог сделать.

Матвей несколько раз выиграл дуэль у Олисе благодаря великолепной реакции, один раз его спасла штанга. Кроме того, вратарь ПСЖ совершал очень смелые выносы мяча в концовке матча", — говорится в статье на официальном сайте L'Équipe.

Матвей Сафонов в сезоне-2025/2026 провёл в составе "ПСЖ" 23 матча во всех турнирах. За это время россиянин пропустил 24 мяча и 11 раз оставил свои ворота на замке.

Ответный матч между ПСЖ и "Баварией" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 мск.

29.04.2026 18:16
Украинский полузащитник "Челси" Мудрик дисквалифицирован на четыре года
Михаил Мудрик
Футболист допустил грубое нарушение антидопингового законодательства.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник лондонского "Челси" и сборной Украины Михаил Мудрик дисквалифицирован на четыре года. Об этом сообщил журналист Бен Джейкобс в соцсети Х.

Решение принято Футбольной ассоциацией Англии. Причиной стало нарушение футболистом антидопингового законодательства.

Ранее стало известно о том, что футболист подавал апелляцию в CAS. Он был отстранён в конце 2024 года, когда проба А показала положительный результат на мельдоний.

Проба Б подтвердила виновность футболиста. Он употреблял препарат, находясь в расположении сборной Украины.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела