В воскресенье на Туманном Альбионе прошли два заключительных матча 24-го тура, который смело можно назвать “Битва грандов”, поскольку именно в его рамках прошли такие матчи как “Ливерпуль” - “Челси” (напомним, что успех был на стороне мерсисайдцев 2:0) и “Арсенал” - “Манчестер Юнайтед”. Сегодня же безусловно интерес был прикован именно к последней игре, потому как по её результату можно делать уже кое-какие выводы по поводу всего сезона.

Начало встречи было полностью за манкунианцами, поскольку с самого стартового свистка они сразу же прибрали инициативу владения мячом в свои руки. Неплохо смотрелись постоянные рейды на чужую половину поля правого защитника “Манчестера” Гари Невилла. Но, несмотря на это, по существу первый опасный момент команды создали лишь на 20-й минуте. Уэйн Руни, блестяще оставив не у дел Эммануэля Эбуэ, вошёл в штрафную и внешней стороной стопы отдал передачу на Хенрика Ларссона, но в последний момент форварда опередил Филипп Сендерос.

В середине первой половины встречи картина игры поменялась с точностью до наоборот. Теперь “дирижёром оркестра” стали “канониры”. На 28-й минуте после розыгрыша углового прекрасный шанс отличиться был у Сендероса, но мяч, после его удара головой, пришёлся чуть выше перекладины. В уже добавленное к первому тайму арбитром время два неплохих момента были у “красных дьяволов”. В одном из них, после удара Руни, мяч угодил в штангу, а в другом Ларссон попытался головой отправить снаряд в дальнюю “девятку”, но вратарь “Арсенала” Йенс Леманн был на высоте.

Начатое в конце первого тайма, манкунианцы продолжили во втором и в итоге смогли добиться успеха. На 54-й минуте Патрис Эвра пронёсся по флангу и сделал прострел в штрафную. Мяч рикошетом от Хабиба Коло Туре угодил прямо в ноги Руни, которому не составило особого труда отправить “пятнистого” в сетку ворот соперника. После забитого мяча “Манчестер” умело “присушил” игру, и в большинстве случаев играл на контратаках.

Но выбранная Сэром Алексом Фергюсоном тактика не принесла плодов его команде, а напротив, подпортила дел. Вышедший на замену голландец Робин ван Перси замкнул блестящую передачу чеха Томаша Росицики, а уже в добавленное арбитром время, если быть точнее, то на 93-й минуте, Эбуэ сделал навес в штрафную, где одинокий Тьерри Анри, которому не помешали защитники “МЮ”, отправил мяч в сетку ворот. Таким образом, “Арсеналу” и во втором круге удалось обыграть манкунианцев. Отрыв “Манчестера” от “Челси” сохранился - шесть очков.

В другом матче тура “Уиган” не сумел прервать свою “страшную” серию из шести поражений подряд, на выезде проиграв “Эвертону” 0:2. Мячи на свой счёт записал испанец Микель Артета на 65-й и 90-й минутах, соответственно.