Сегодня матчем в Лондоне между "Челси" и "Ньюкаслом" стартовал 16-й тур чемпионата английской премьер-лиги. За хозяев не выступал полузащитник Алексей Смертин, которого наставник лондонцев Жозе Моуринью на этот раз не включил даже в заявку.

Первый тайм забитых мячей не принес, а вот во втором "Челси" устроил для своих фанатов настоящее голевое "пиршество". Начало ему на 63-й минуте положил Фрэнк Лэмпард, которому прекрасную передачу отдал Дидье Дрогба. Через шесть минут уже сам ивуариец, замкнувший подачу с углового. Этот гол стал для него первым после возвращения в строй.

Кошмаром для подопечных Грэма Сунесса обернулись последние минуты игры. Сначала Арьен Роббен, названный лучшим игроком ноября в премьер-лиге, перебросил Гивена после паса Дэмиэна Даффа, а уже в добавленное время Даффа свалил в штрафной раздосадованный результатом игры голкипер Шэй Гивен, и арбитр назначил пенальти. К "точке" подошел Матея Кежман, пока так и не раскрывшийся в новом клубе. Серб исполнил пенальти в "стиле Тотти", "парашютом" запустив мяч по центру ворот. Гивен в это время уже лежал в углу - 4:0.

Таким образом, отрыв "Челси" от "Арсенала" на данный момент составляет 10 очков, но "канонирам" сегодня предстоит померяться силами с "Бирмингемом".