В ночь с четверга на пятницу в Венесуэле состоялись последние два матча группового этапа, в группе С прошёл третий тур. С турнирной точки зрения этот игровой день не нёс в себе никакой смысловой нагрузки, так как встречавшиеся между собой Аргентина и Парагвай уже обеспечили себе досрочный выход в четвертьфинал, а другая пара соперников Колумбия - США лишь выясняла, кто займёт третье место в группе без шансов на продолжение борьбы в плей-офф турнира.

Тем не менее, именно матч Колумбии и США получился очень интересным. Уже в самом начале встречи в ворота американцев был назначен одиннадцатиметровый, но Хьюго Родальега не сумел переиграть голкипера США. Впрочем, Хайме Кастрильон уже на 16-й минуте открыл-таки счёт, выведя Колумбию вперёд. Этот результат держался до самого конца матча, когда на поле стали происходить забавные события.

На 86-й минуте за затяжку времени жёлтую карточку получил голкипер колумбийцев Робинсон Сапата, а карточка эта оказалась у него второй, что повлекло за собой мгновенное удаление. При этом замен у колумбийцев уже не было. Но прежде чем место в воротах занял полевой игрок, Сапата сам попытался разобраться с удалившим его арбитром. В течение пары минут партнёры успокаивали разбушевавшегося стража ворот.

Воспользоваться же неожиданным преимуществом в концовке американцам не удалось, а Родальега, вставший в ворота, немного скрасил таким оборазом впечатление от своей игры. Колумбия выиграла и заняла третье место в группе, но дальше по турниру не пошла. В другом же поединке гол Хавьера Маскерано на 79-й минуте решил исход противостояния Аргентины и Парагвая, а также судьбу первого места в подгруппе. Интересно, что только Аргентина не потеряла на групповом этапе очков в турнире.

По окончании матчей третьего тура в группе С стали известны четвертьфинальные пары турнира. В первом раунде плей-офф Аргентина сразится с Перу, Бразилия сыграет с Чили, Венесуэла померяется силами с Уругваем, а самым интересным противостоянием обещает стать битва Парагвая и Мескики. Интересно, что бразильцы уже играли на этом турнире с чилийцами в одной группе и выиграли 3:0 благодаря хет-трику Робиньо, а хозяйка турнира Венесуэла уже сражалась с Уругваем, и тот поединок закончился нулевой ничьей.