Анзор Кавазашвили: "Выборы Толстых - вопиющее нарушение морали!"

В среду в московском ДК ЗИЛ состоялись выборы президента Профессиональной футбольной Лиги (ПФЛ). Они прошли в несколько нездоровой атмосфере - ведь процедура подачи заявок и их принятие советом ПФЛ была омрачена скандалом. О происходящих событиях вокруг выборов журналистам, среди которых был корреспондент Sport.ru, рассказали ключевые фигуры этой истории - новый президент ПФЛ Николай Толстых, отклоненный кандидат Владимир Бауэр, президент РФС Виталий Мутко и заслуженный мастер СССР Анзор Кавазашвили...

В среду в московском ДК ЗИЛ состоялись выборы президента Профессиональной футбольной Лиги (ПФЛ). Они прошли в несколько нездоровой атмосфере - ведь процедура подачи заявок и их принятие советом ПФЛ была омрачена скандалом. О происходящих событиях вокруг выборов журналистам, среди которых был корреспондент Sport.ru, рассказали ключевые фигуры этой истории - новый президент ПФЛ Николай Толстых, отклоненный кандидат Владимир Бауэр, президент РФС Виталий Мутко и заслуженный мастер спорта СССР Анзор Кавазашвили.

Николай Толстых (о скандальной ситуации):
- Совет ПФЛ провел выборы, а также конференцию согласно уставу и процедурным регламентом. Все остальные действия, учиненные штабом Владимира Бауэра, касаются исключительно клуба, который его выдвигал. Считаю, что выдвинутые требования не имеют под собой юридической силы, они беспочвенны. Ведь в ходе процедуры выдвижения кандидата были допущены серьезные нарушения. А ПФЛ обязана соблюдать свой устав и процедурный регламент. Тем более, что ранее была уже отозвана одна заявка. Я имею в виду президента волгоградского "Ротора-2" Владимира Горюнова, который, к сожалению, заболел и по человеческим факторам не мог участвовать в выборах. В СКА произошла аналогичная ситуация, но по другим причинам. Здесь на лицо ошибка юридического органа кандидата.

Владимир Бауэр (о боязни делегатов):
- Люди просто боятся. Им намекнули, что впереди аттестация и лицензирование. И тем, кто будет по другую сторону баррикад, придется туговато. Об этом в последнее время шла речь в кулуарах ПФЛ. Мне лично рассказали обо всем помощники. Все происходящее напоминает фарс. Подобные грязные технологии имели место и раньше. Но сейчас уже поздно что-либо говорить. Мне вообще многое непонятно. ПФЛ поверила незаконному документу, а легитимные не признала, хотя целый месяц все было в порядке. Однако когда стало понятно, что я - серьезный конкурент, то меня решили "убрать" юридическим путем. Собрались люди, которые меня не выдвигали, и напечатали новую бумажку, которой ПФЛ сразу поверила.

Анзор Кавазашвили (о происходящем и о поступке Толстых):
- Сегодняшний поступок Толстых - это вопиющее нарушение морали и профессионального отношения к футболу. Бауэр был выдвинут от ФК СКА - он был их кандидатом. Но после того как Бауэр получил большую поддержку со стороны ветеранов, делегатов и председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, Толстых испугался, что может потерять насиженное место. Сейчас он сделал такой ход, который нарушил всякие законы и нормы морали. Они вышли на ростовские военные организации, и после этого СКА написал другую бумагу об отзыве кандидатуры Бауэра. Это стыдно. Мы, то есть штаб Владимира Бауэра, теперь подадим в суд на эту подлость. Надеюсь, что он разберется. Хотя говорить о последствиях ничего нельзя - суд будет разбираться и все решит. Мы же сделали все возможное, высказав свое отношение к господину Толстых.

Виталий Мутко (о предложении Толстых стать вице-президентом РФС):
- Николай Толстых - очень значимая фигура в отечественном футболе. Он много сделал для него. Например, система лицензирования придумана им. Его работа заслуживает похвалы. Поэтому мне было бы приятно видеть его своим помощником. На новом месте у него будет много работы - он будет заниматься вопросами развития профессионального футбола и будет оказывать посильную помощь клубам.

Виталий Мутко (о скандале):
- Я в курсе происшедшего. Мое мнение таково: каждый имеет право высказаться. Но все должны знать, что конференция - это юридическая процедура, а не публичное собрание. В случае с Бауэром налицо юридическая ошибка при подаче документов о выдвижении кандидата. Впрочем, эта проблема очень сложная. Ведь у каждого юриста есть свое мнение. Я лично считаю, что Бауэра надо было оставить в числе кандидатов на пост президента.

Артем Вершинин, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане30.04.2026 12:41:24

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Зеленского обвинили в Минске в затягивании украинского конфликта30.04.2026 10:22:09

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
30.04.2026 12:41
Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане
.
Играл в "Кайрате" с 2016 по 2018 год. 
Sport.ru/Футбол. Владелец «Кайрата» Кайрат Боранбаев высказался о зарплате российского нападающего Андрея Аршавина в период его выступлений за клуб из Алматы. Аршавин играл за «Кайрат» в 2016–2018 годах, после чего завершил профессиональную карьеру.

- Кто был самым высокооплачиваемым игроком в «Кайрате»?
- У нас получал Аршавин до 350 тысяч долларов в год.

- Всего лишь?
- Да, именно так. Все остальное - выдумки, - заявил Боранбаев в интервью Кане Бейсекееву.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела