"Анжи" - "Кубань". Разорванная пружина

Сегодня в Махачкале, на стадионе "Динамо", встретились команды, принципиально разные по своей идеологии. "Анжи", вокруг которой крутятся огромные деньги, и "Кубань", которая эти деньги пытается зарабатывать сама. О ходе матча – в отчете @Sport.ru...

Сегодня в Махачкале, на стадионе "Динамо", встретились команды, принципиально разные по своей идеологии. "Анжи", вокруг которой крутятся огромные деньги, и "Кубань", которая эти деньги пытается зарабатывать сама. О ходе матча – в отчете @Sport.ru

 

Дополнительная интрига заключалась в том, что именно "Анжи" перехватила лидера кубанских атак, Ласину Траоре. Дан Петреску, впрочем, быстро сориентировался и приобрел своего соотечественника, Даниэля Никулаэ, из французского "Нанси". Во Франции румын не блистал результативностью, но качество полузащиты "желто-зеленых" (тут вам и Давид Цораев - бывший игрок "Анжи", между прочим – и Алексей Ионов, и Владислав Кулик) позволяет нам надеяться, что у нас Никулаэ раскроется по новому. Вообще атакующая линия у "Кубани" весьма неплоха, и против "Анжи" в запасе остались сразу три форварда: армянский бразилец Маркос Пиццели, техничный Маркос Уренья и один из лидеров прошлого сезона, Георге Букур.

 

В отличие от кубанцев, парни Гуса Хиддинка уже провели один официальный матч в сезоне, причем состав дагестанцев практически не изменился по сравнению с еврокубковой игрой. Возможно, голландец намеренно наигрывал состав на встречу с "Кубанью", ведь против "Гонведа" вышло ровно 7 иностранцев, как и полагается по лимиту. Одно изменение, впрочем, Хиддинк все же сделал: отдых получил Юрий Жирков, а заменил его Расим Тагирбеков. Конечно, Тагирбеков играл в центре обороны, на левый же фланг отправился универсал Жоао Карлос. Место в запасе потерял Шамиль Лахиялов, зато получил Шариф Мухаммад, 22-летний центрхав, прической и манерой игры напоминающий Маруана Феллайни.

 

В общем-то, все знали о силе "Кубани", о ее великолепной тактической подготовке, о ее стремительных контратаках. Все понимали, что игра для "Анжи" будет очень непростой. Но никто не предполагал, что мяч в ворота Габулова влетит уже на первой минуте матча! Причем он вовсе не был результатом какой-то выверенной комбинации или неожиданного прорыва. Подключившийся к атаке Игор Лоло мягко прострелил в штрафную, а Жоао Карлос вдруг решил изобразить балетный прием, и в падении срезал мяч… в собственные ворота.

 

"…Как настоящие орлы, напавшие на след добычи, махачкалинцы начали кружить вокруг кубанской штрафной…"

 

"Кубань" мгновенно отреагировала на это событие. Парни Дана Петреску выстроились в три оборонительных линии, кубанская пружина сжалась, но в любой момент была готова разжаться. "Анжи", в свою очередь, отвечала равномерным давлением, контролем мяча и неспешными перепасовками. Но класс махачкалинцев таков, что каждый может взять игру на себя и в одиночку соорудить опасный момент. Буссуфа обыгрался с партнером около штрафной и нашел в штрафной Ласину Траоре – тот за долю секунды принял верное решение, убрал противника на замахе и пробил Беленову под опорную ногу… Каково же было удивление ивуарийца, когда Александр упал и отбил мяч этой самой ногой!

 

Как настоящие орлы, напавшие на след добычи, махачкалинцы почувствовали неуверенность соперника и начали кружить вокруг кубанской штрафной. Чуть только "желто-зеленые" отодвинули игру от своих ворот, глотнули воздуха, как опасность пришла оттуда, откуда не ждали. Жоао Карлос решил исправиться и опасно пробил головой после подачи углового. "Кубань", однако, не была бы "Кубанью", если бы не провела ни одной интересной контратаки. На 23-й минуте свое мастерство подавать показал Алексей Ионов, закрутив мяч точно на угол вратарской, куда подключился защитник Зелау – тоже выше ворот!

 

"Анжи" это, однако, нисколько не смутило, и она продолжала гнуть свое. Особенно выделялся Одил Ахмедов – мы привыкли видеть его в постоянном движении, разгоняющим атаки своей команды или разрушающего чужие, но оказалось, что узбек весьма хорош и в позиционном нападении. Для того, чтобы постоянно играть без мяча и отражать чужие атакующие порывы, необходима предельная концентрация, но когда-то она должна была закончиться и у "Кубани".

 

Первым не выдержал Алексей Ионов, который грубо подкатился под соперника на правом фланге. Мбарк Буссуфа сделал мастерскую подачу на ближнюю штангу, где Кристофер Самба, непревзойденный мастер в игре головой, переправил его дальше… угадайте, кто оказался на клочке свободного пространства. Самуэль ЭтоО подставил ногу – Беленов парировал, но мяч снова стукнулся об ЭтоО и залетел в ворота. Конечно же, Самуэль бил нацелено, но со стороны это едва уловимое движение было совсем не заметно.

 

 

Половина дела была сделана, но только лишь половина, а потому "Анжи" и не собиралась успокаиваться. Да, проводить целый тайм на максимальных скоростях не под силу даже "орлам", но класс остается классом, и дагестанская команда продолжала угрожать Беленову – например, со стандартов. Буссуфа выполнил идеальный удар, точный и лихо закрученный, и только отчаянная игра кубанского вратаря не позволила случиться голу. Именно Мбарк Буссуфа – не Жусилей, не Траоре, не ЭтоО – определял эту пресловутую разницу в классе. На 43-й минуте он вошел в штрафную, в стиле раннего Криштиану Роналду задергал оппонента, на вираже ушел и прострелил на дальнюю штангу – гол! Ласина Траоре.

 

"…пружина, в которую сжались кубанцы, не выдержала натиска и порвалась…"

 

В прошлом матче ивуариец непостижимым образом промахнулся из похожей позиции, да и в этом не реализовал опасный момент. Этот гол был очень важен для него, но праздновать Траоре не стал – из уважения к команде, которая увидела в нем Игрока с большой буквы, и сделала на него ставку. Но сейчас эта команда была раздавлена: пружина, в которую сжались кубанцы, не выдержала натиска и порвалась. Перерыв был для Дана Петреску возможностью по горячим следам восстановить психологическое равновесие своей команды и настроить ее на продолжение борьбы.

 

Это удалось сделать румыну без каких-либо замен. "Кубань" пошла вперед, заработала несколько штрафных, и даже забила гол – выстраданный, эмоциональный гол, после которого впору обниматься с криками "Мы сделали это!" Цораев что было сил пробил по воротам, но мяч попал в защитника, отскочил к Никулаэ, который переправил его на Владислава Кулика – и тот с разворота отправил мяч в дальний угол! Но этот гол не был засчитан: судья углядел положения вне игры, которого, скорее всего, не было вовсе. Пожалуй, это был решающий удар по бедным кубанцам.

 

"Анжи", тем временем, окончательно успокоилась и взяла мяч под свой контроль. Махачкалинцам удалось заработать несколько угловых, причем после одного из них счет едва не стал 3-1: снова отличился Кристофер Самба, но на этот раз конголезец ударил сам. Впрочем, чем ближе становился финальный свисток, тем пассивнее становилась команда Гуса Хиддинка. Вскоре они уже по своей воле отдали мяч "Кубани", но та атаковала как-то инертно. Конечно, парни Петреску делали все правильно, по науке, но реальной остроты все же не было.

 

Чтобы добавить креатива и встряхнуть игру, румынский тренер бросил в бой Маркоса Пиццелли – бразилец вышел вместо Владислава Кулика и расположился под Никулаэ. Расчет Петреску оказался верен: Пиццели действительно оживил игру и нанес два опаснейших удара, траектория и мощь которых заставила вспомнить о Кейсуке Хонде. Свою замену провел и Хиддинк, дав отдохнуть Олегу Шатову. Федор Смолов был призван угрожать "Кубани" в контратаках и помогать общекомандной обороне. Чуть позже для этих же целей на поле появился Георгий Габулов, но в нервной концовке у молодых игроков не было много возможностей чтобы проявить себя. Достаточно было и того, что Смолов несколько раз убегал вперед, терзая уставшую оборону – пусть и без какого-то эффективного продолжения.

 

"Анжи" окончательно перешел на игру от обороны, Габулов надрывался, руководя партнерами, оба клуба играли на пределе своих возможностей. В самом начале сезона выдержать такой напряженный матч – сложнейшее испытание. Но все же махачкалинцам удалось вырвать три очка, и если они чем-то и пахнут, то только потом и кровью.

 

Пётр Орлов, @Sport.ru

 

"Анжи" (Махачкала) – "Кубань" (Краснодар) – 2:1 (2:1)

Голы: Жоао Карлос (в свои ворота), 50 секунда – 0:1, Это'О, 31 – 1:1, Ласина Траоре, 43 – 2:1.

"Анжи": Владимир Габулов, Самба, Тагирбеков, Логашов, Жоао Карлос, Шатов (Смолов, 76), Жусилей, Ахмедов, Буссуфа, Это'О, Ласина Траоре (Георгий Габулов, 86).

Остались в резерве: Помазан, Гаджибеков, Мухаммад Шариф, Агаларов, Алексей Иванов.

"Кубань": Беленов, Лоло, Деальберт, Зелао, Армаш, Цораев (Уренья, 87), Кулик (Пиццелли, 70), Тлисов, Ионов, Жавнерчик, Никулае.

Остались в резерве: Байчора, Алексей Козлов, Роман Бугаев, Фидлер, Букур.

Предупреждения: нет – Ионов, 30, Цораев, 37, Лоло, 64, Зелао, 69, Армаш, 75.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

22 июля. Воскресенье. Стадион "Динамо" (Махачкала).

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт Уилкерсон: Украина несёт астрономические потери в конфликте с Россией08.06.2024 17:09:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
23.07.2012 19:24informer
Слышал, что не засчитали чистый гол, который краснодарцы забили в ворота "Анжи". Ну такой футбол нам не нужен. Это уже безобразие. Если махачкалинцы таким образом хотят занять место на пьедестале, то они нарушают спортивные законы.
23.07.2012 00:03grek-51
Все видели,как сливали Кубань ???
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 11:23
Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов
Матвей Сафонов
Россиянин помог ПСЖ одержать победу в матче-триллере Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.

"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.

Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".

Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела