Очередной тур английской премьер-лиги показал, что пока в самом сильном чемпионате Старого Света не всё ещё вполне ясно. О споткнувшемся "Челси", сметающем всех и вся "Манчестер Юнайтед", хромающем "Ливерпуле" и о многом другом в традиционном обзоре тура от АПЛ...

“Арсенал“– “Сток Сити“ - 2:0 (1:0)

Голы: Аршавин, 26 – 1:0, Рэмзи, 79 – 2:0.
Нереализованный пенальти:Фабрегас, 21 (вратарь).
“Арсенал“: Альмуния, Санья, Галлас, Фермален, Траоре (Сильвестр, 88), Эбуэ (Рэмзи, 54), Фабрегас, Денилсон, Насри, Росицки (Вела, 46), Аршавин.
“Сток Сити“: Сёренсен, Уилкинсон, Хут, Абдулайе Файе, Коллинз, Лоуренс (Фуллер, 75), Делап (Уилан, 81), Диао, Этерингтон, Шанли, Сидибе (Битти, 63).
Предупреждения: нет.
Судья: Марк Клаттенбург.
5 декабря. Стадион “Эмирейтс“ (Лондон).

Поражение в 2 последних матчах Чемпионата от Сандерленда и Челси, а также разгром от Манчестер Сити в Кубке заставил задуматься Венгера, что же нужно поменять к этой встрече, чтобы выйти победителем. Череда травм все еще преследует команду и ничем, как покупками это нельзя исправить. Видимо не от хорошей жизни Аршавин стал единственным форвардом в этой встрече, которому с флангов помогали Эбуэ и Насри. Гости же приехали в своем боевом составе с главной своей силой на острие атаки в роли Шанли. Но атаковать в этом матче суждено было только Аресеналу. Просто было сложно пройти центр поля с Фабрегасом, Росицки и Денилсоном.

Игра сразу была окутана Арсеналом, который не давал своим соперникам развернутся и если бы не отличная игра вратаря сборной Дании, разгрома было бы не избежать. Сначала Соренсен отразил опасные удары со стороны Аршавина и Насри, а затем настал черед и показать, как он отражает пенальти. Аршавин был сбит в штрафной Делапом и судья указал на точку. Фабрегас подошел к мячу, но переиграть вратаря так и не смог, чему очень сильно расстроился. Но капитан хозяев вполне исправил ситуацию, когда выдал отличный пас в разрез Аршавину, который забил свой 100-ый гол за карьеру. До следующего гола время проходило вязко и тягуче, когда атаки Арсенала разбивались о могучие защитные тылы Стоука. В одной из атак после прострела с фланга Траоре мяч рикошетом угодил в штангу и Эбуэ не смог добить его, а подоспевший к отскоку Фабрегас со всей силой приложился к мячу, но лишь попал в своего партнера. Аршавин мог бы забить и больше, если бы не штанги и перекладины на его пути. А вот вышедший а замену Аарон Ремси все таки смог пробить Соренсена, закрутив мяч от вратаря в правый угол, тем самым установив окончательный счет.

“Вест Хэм“– “Манчестер Юнайтед“ - 0:4 (0:1)

Голы: Скоулз, 45 – 0:1, Гибсон, 62 – 0:2, Валенсия, 71 – 0:3, Руни, 72 – 0:4.
“Вест Хэм“: Грин (Куруш, 74), Спектор, Томкинс, Габбидон, Илунга, Коллисон, Ковач (Дайер, 68) Паркер, Станислас, Франко, Хайнс (Диаманти, 46).
“Манчестер Юнайтед“: Кущак, Флетчер, Невилл (Каррик, 34), Браун, Эвра, Валенсия, Гибсон (Бербатов, 68), Андерсон, Гиггз, Скоулз, Руни (Оуэн, 74).
Предупреждения: нет – Скоулз, 81.
Судья: Питер Уолтон.
5 декабря. Стадион “Аптон Парк“ (Лондон).

Встреча может быть названа «Осторожный разгром», потому что МЮ потребовался целый тайм на то, что бы нащупать игру и организовать поистине первый опасный момент в матче. И дело не в усталости или недостаточном опыте игроков. Просто структура была перестроена до неузнаваемости из-за травм почти всех защитников Манкунианцев. Именно поэтому с самого начала матча на правом фланге обороны вышел Дарен Флетчер, а по ходу матча травму получил и Гарри Невилл и в центр обороны вышел Каррик. В общем, совсем не понятно, как МЮ будет играть в заключительном матче Лиги Чемпионов в середине недели.

В первом тайме именно у Вест Хэма было больше возможности забить резервному вратарю гостей Кущаку, чем Грину. Но из-за травмы Карлтона Коула острие атаки не было таким ядовитым и сыгранным. Моменты были, но их завершение явно хромало. Хайнс то ли боялся именитого соперника и не так часто наносил удар по воротам, даже когда момент ему это позволял. Под самый конец матча МЮ все же перестал осторожничать и большими силами пошел вперед, чего явно не ожидали защитники Лондонцев. И после дальнего удара нестареющего Скоулза счет был открыт. С таким счетом команды ушли на перерыв и после него МЮ уже взял нити игры в свои руки и не отпускал их ни на минуту. Сначала герой кубкового матча с Тоттенхэмом Гибсон отличным ударом из-за пределов штрафной удвоил преимущество своей команды, а затем начались явные ошибки хозяев в обороне. Это привело к прострелам в штрафной Грина и голам Валенсии и Руни с левого и правого флангов соответственно.

Праздник омрачили лишь только травмы, сначала Невилл потянул мышцы бедра, а затем и Браун не смог закончить встречу, когда все замены уже были сделаны.

“Блэкберн“– “Ливерпуль“ - 0:0 (0:0)

“Блэкберн“: Робинсон, Чимбонда, Самба, Нельсен, Живе, Эмертон, Н`Зонзи, Грелла, Диуф (Хойлетт, 72), Маккарти (Калинич, 77), Ди Санто (Эндрюс, 85).
“Ливерпуль“: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Инсуа, Масчерано, Лукас, Бенаюн (Эль Жар, 72), Джеррард, Риера (Нгог, 52), Кёйт.
Предупреждения: Диуф, 56 - нет.
Судья: Мартин Аткинсон.
5 декабря. Стадион “Ивуд Парк“ (Блэкберн).

Игра сотни атак, но нулевой ничьи. Как и странно, но команды, хотя и находясь на разных концах таблицы, смотрелись равно. То ли Ливерпулю не хватает стабильности в игре, то ли Блэкберн поймал кураж после победы в Кубке над Челси, но игра не стоила ничьи.

Команды не уступали друг другу в организации атак, Рейна и Робинсон имел достаточно моментов у своих ворот, но либо они, либо их защитники, либо створ ворот всегда оказывались на их стороне. Один Маккарти имел как минимум 3 голевых момента, а Ди Санто, видимо, испугался грозных защитников Ливерпуля и не всегда завершал свои атаки ударом. Нгог имел стопроцентный момент, но мяч, после его удара, попал в штангу.

Нулевая ничья, которую может занести себе в актив Блэкберн и расценить как потерю очков Ливерпуль.

"Манчестер Сити" – "Челси" – 2:1 (1:1)

Голы: Адебайор, 8, автогол – 0:1, Адебайор, 37 – 1:1, Тевес, 56 – 2:1.
Нереализованный пенальти: Лэмпард, 83 (вратарь).
"Манчестер Сити": Гивен, Лескотт, Туре, Бридж (Компани, 76), Ричардс (Онуоха, 69), Бэрри, Де Йонг, Райт-Филлипс, Робиньо (Сабалета, 90), Тевес, Адебайор.
"Челси": Чех, Терри (Малуда, 88), Карвалью (Беллетти, 64), Эссьен, Э. Коул, Иванович, Деку, Лэмпард, Баллак (Микел, 64), Дрогба, Анелька.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Бэрри, 63 – Терри, 45, Карвалью, 55, Беллетти, 74, Иванович, 78, Э. Коул, 85, Деку, 86.
5 декабря. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер). 47 348 зрителей.

Несомненно, центральная встреча тура, несмотря на то, что хозяева не знали вкуса победы ил поражения на протяжении 8-ми встреч. Челси явно приехал побеждать, но, скорее всего, не были готовы к такому бою, который им дал Манчестер Сити. По статистике 6(!) предыдущих встреч между этими командами были выиграны Синими, да еще и в этом сезоне они набрали хороший темп и ничто не предвещало беды в это матче.

"По статистике 6(!) предыдущих встреч между этими командами были выиграны Синими"

С самого начала матча Горожане, на правах хозяев, начали стремительные атаки на ворота Чеха и Челси пришлось отходить от своего наигранного стиля – игры через фланги – и придумывать что-то другое по ходу встречи. Но именно они сумели открыть счет, а точнее они заставили Адебайора забить автогол. После очень сомнительного углового, когда мяч ушел именно от ноги Эшли Коула, мяч оказался у Дрогба, который пробил по воротам, но Гивен спас свою команды, но мяч отлетел к Анелька. Француз сыграл на добивание, но Гивен не сумел зафиксировать мяч и тот отлетел от спины Адебайора и оказался в воротах. После этого хозяева заиграли с удвоенной силой, потому что чувствовали ответственность перед своими болельщиками, а автор первого гола непременно хотел реабилитироваться перед партнерами и тренером. Хочу забежать вперед и сказать, что все голы встречи были забиты со стандартных положений. В одном из угловых, ближе к перерыву матча, после прострела в штрафную рикошетом мяч попал прямо на ногу Адебайору, который оказался один перед полупустыми воротами и без труда отправил сферу в ближний к себе угол. Именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

Видно в раздевалке обе команды получили свои установки и только они знают, что могло так их подстегнуть, но мы увидели, как мало помалу МС стал наступать на пятки своего соперника и прижимать их к собственной штрафной. И через 10 минут после возобновления матча в безобидной ситуации после вынося мяча подальше от своих ворот Карвальо случайно задел бутсой спину Тевеса, но судья усмотрел умышленный удар и назначил штрафной в 16 метрах от ворот. Сам пострадавший вызвался бить и пробив под стенкой он послал мяч прямо подмышкой Чеха, который не сумел сгруппироваться и ему пришлось вытаскивать мяч из сетки. Только тогда Синих как будто курица укусила и они начали стремительный атаки на владения Гивена и много раз были на волоске от взятия ворот. Самый реальный шанс им дал судья, когда стрелки часов отсчитывали 83-ю минуту матча. Только самые хорошие знатоки статистики помнят, когда Лэмпард промахивался с точки и поэтому все подумали, что Горожане опять будут довольствоваться лишь одним очком. Так подумал все, кроме Шея Гивена, который угадал, что Лэмпард будет бить в правый нижний от вратаря угол. Все команда набрала кураж и уже ничто не могло заставить их проиграть этот матч или сыграть вничью.

Поздравляем всех болельщиков хозяев, которые наконец смогли прервать свою ничейную серию и доказать, что вложенные в команду деньги себя оправдывают.

"Астон Вилла" – "Халл Сити" – 3:0 (2:0)

Голы: Данн, 13 – 1:0, Милнер, 29 – 2:0, Карью, 88, пенальти – 3:0.
"Астон Вилла": Фридель, Данн, Куэлляр, Уорнок, Л. Янг, Петров, Милнер, Даунинг, Э. Янг, Агбонлахор, Хески (Карью, 78).
"Халл Сити": Дьюк, Гарднер, Заятте, Доусон, Макшейн, Марни (Веннегор оф Хесселинк, 77), Буллард (Фэган, 20), Боатенг, Хант, Гарсия, Альтидор (Бармби, 54).
Судья: Стюарт Аттвелл.
Предупреждения: Куэлляр, 42, Э. Янг, 51, Л. Янг, 61, Петров, 68 – Марни, 32, Фэган, 83, Дьюк, 87.
5 сентября. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем). 39 748 зрителей.

Халл приехал в гости к Астон Вилле как явный аутсайдер, но после матча с Горожанами из Манчестера на них стали смотреть немного по-другому. И если бы не травмы Булларда, то игра бы смотрелась намного лучше, а пока Халу придется опять играть без него, потому что в начал этого матча он опять неудачно приземлился на свое больное колено. Выздоравливай, Джимми!

Бирмингемцы сразу начали с атак на ворота Дьюка и в нескольких моментах он спас, пока не пришла несчастливая 13-ая минута, когда после розыгрыша штрафного мяч оказался у Милнера и тот нашел совсем одного Дана в штрафной соперника и у того было достаточно время, чтобы остановить мяч, оценить ситуацию и пробить под перекладину ворот Халла. После этого гости совсем скисли, но не перестали отбиваться от атак хозяев. В одной из таких атак Дьюк решил помочь своим защитникам выбить мяч и выбежал из своей штрафной и послал сферу головой за пределы поля, но там оказался запасной игрок Астон Виллы и он сразу же отдал мяч своему игроку и тот не мешкая выбросил его Милнеру и тот дальним ударом перебросил защитников Халла, а Дьюк еще не успел вернуться. Счет стал 2:0. В дальнейшем игра стала более расслабленной и равносторонней, отчего голов не забивалось. Хозяева явно поняли, что игру сделали и ничто не сможет им помешать выиграть эту встречу. Под занавес матча счет и вовсе стал разгромным. Эшли Янг на бешенной скорости влетел в штрафную Тигров и Дьюк зацепил его. Судья назначил пенальти, а Карью мощным ударом по центру установил окончательный счет.

"Портсмут" – "Бёрнли" – 2:0 (0:0)

Голы: Хрейдарссон, 65 – 1:0, Диндан, 84 – 2:0.
Нереализованный пенальти: Диндан, 32.
"Портсмут": Бегович, Уилсон, Бен-Хаим, Браун, Хрейдарссон, Финнан, Боатенг (Маллинз, 90), О-Хара, Йебда, Диндан, Смит (Кану, 59).
"Бёрнли": Йенсен, Бикей, Карлайл, Джордан, Мирс, Александер, Макдональд, Блейк (Томпсон, 68), Иглз (Васкес, 73), Эллиотт, Флетчер.
Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: Боатенг, 61, О-Хара, 67, Финнан, 79, Диндан, 84 – Бикей, 18, Мирс, 21.
5 сентября. Стадион "Фрэттон Парк" (Портсмут). 17 822 зрителя.

В начале сезона нельзя было говорить, что Портсмут будет находиться на самом дне таблицы, но, к нашему сожалению, сейчас это правда. Поэтому смело сейчас эта встреча тянет на звание маленькой битвы за выживание, потому что Бёрнли тоже не блистает своими результатами.

Команды сразу ринулись в бой и более активными смотрелись гости. Флетчер имел пару опасных моментов, но Бегович сумел справиться с ними. Активность также переросла и в излишнюю, когда Эллиотт сбил в своей штрафной Храйдерссона, но пенальти не сумел реализовать Диндан. Во втором тайме гости не сбавлялми темп, а хозяева играли явно от обороны до тех пор, пока после контратаки Храйдерссон со своего фланга не послал мяч в дальний угол Йенсена. Это позволили подопечным Гранта стабилизировать игру и уже они стали хозяевами положения. Это и помогло им в концовке матча установить окончательный счет. Диндан замкнул передачу с фланга и удвоил приемущество своей команды.

Помпеи вся также остались на дне таблицы, но лишь 4 очка отделяет их от шанса выйти из зоны вылета.

"Уиган" – "Бирмингем Сити" – 2:3 (1:0)

Голы: Н’Зогбия, 33 – 1:0, Ларссон, 61 – 1:1, Бенитес, 66 – 1:2, Ларссон, 72 – 1:3, Гомес, 89 – 2:3.
"Уиган": Киркленд (Поллитт, 24), Брэмбл, Бойс (Гомес, 77), Фигероа, Мельхиот, Диаме (Синклейр, 70), Томас, Родальега, Н-Зогбия, Скотленд, Шарнер.
"Бирмингем Сити": Харт, Данн, Джонсон, Риджвелл, Карр, Фергюсон, Бойер, Макфадден, Ларссон, Жером (Фейхи, 81), Бенитес.
Судья: Ли Проберт.
Предупреждения: Родальега, 15, Томас, 75.
5 сентября. Стадион "DW" (Уиган). 18 797 зрителей.

Бирмингем прибавляет из матча к матчу и с каждым разом все сложнее верить, что это лишь везение. Уиган же, заявив о себе хорошими играми с лидерами, начинает сбавлять, хотя способен на многое.

Первый тайм явно остался за хозяевами, они же и сумели забить первыми. Это Н’Загбия великолепным ударом с правого фланга открыл счет. Правда до этого травму получил основной голкипер Уигана Киркланд и на его место встал Поллитт. Во втором тайме команды поменялись местами не только на поле, но и в организации атак. За 10 минут во втором тайме Бирмингем не только сумел сравнять счет, но и обеспечить себе хорошее преимущество. Дважды со штрафных забивал Ларссон и один раз после выхода 1-1 забил Бенитес. У хозяев остались силы только на то, чтобы сокартить разницу в счете. Отличился Хорди Гомес.

"Вулверхэмптон" – "Болтон" – 2:1 (1:0)

Голы: Крэддок, 3 – 1:0, Мильяш, 63 – 2:0, Элмандер, 79 – 2:1.
"Вулверхэмптон": Ханеманн, Берра, Крэддок, Уорд, Стирмен, Хенри, Мильяш, Ярвис, Эдвардс (Мансьенн, 84), Дойл, Эбанкс-Блейк (Майерхофер, 80).
"Болтон": Яаскилайнен, О-Брайен, Кэхилл, Самуэль (Эмандер, 71), Стайнссон, Маккэн, Гарднер, Коэн, Тейлор, Ли, Класнич.
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Стирмен, 14, Ханеманн, 90 – Маккэн, 61.
5 сентября. Стадион "Молинью" (Вулверхэмптон). 27 362 зрителя.

Еще одна битва аутсайдеров закончилась победой хозяев.

Волки даже не подумали о том, что в прошлом сезоне Болтон очень даже хорошо играл и его неудачный старт – это только вопрос времени. Несмотря на все это уже на 3-ей минуте Яаскилайнен должен был вытаскивать мяч из своих ворот. Это игроки хозяев, как на тренировке, разыграли стандартное положение и Крэддок замкнул этот розыгрыш. Как ни пытались гости, во главе со своим забивным нападающим Класничем, забить Вулверхемптону в первом тайме, так у них ничего и не вышло. В начале второй сорокапятиминутке игра продолжала развиваться на тех же курсах и хозяева удвоили свое приемущество. Мильяш из-за пределов штрафной хлестким ударом положил мяч за шиворот вратаря Болтона. Под самый конец матча вышедший на замену Эльмандер после подачи углового сумел отквитать один мяч, о это все, на что хватило подопечных Гари Мегсона.

“Фулхэм“– “Сандерленд“ - 1:0 (1:0)

Гол: Замора, 8 – 1:0.
“Фулхэм“: Шварцер, Пейнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф, Бэйрд, Грининг (Дикгасои, 86), Демпси, Замора, Невланд (Гера, 68).
“Сандерленд“: Фюлоп, Бардсли, А. Фердинанд (Носворти, 32), Тёрнер, Ричардсон, Мальбранк (Кэмпбелл, 70), Хендерсон, Кана, Рид, Бент, Джонс (Зенден, 74).
Предупреждения: Невланд, 26 - Ричардсон, 12, Бардсли, 90.
Судья: Майк Дин.
6 декабря. Стадион “Крейвен Коттедж“ (Лондон).

"Эвертон" – "Тоттенхэм" – 2:2 (0:0)

Голы: Дефо, 47 – 0:1, Доусон, 59 – 0:2, Саа, 78 – 1:2, Кэхилл, 87 – 2:2.
Нереализованный пенальти: Дефо, 90 (вратарь).
"Эвертон": Ховард, Йобо (Коулмен, 15), Нилл, Бейнс, Хибберт, Кэхилл, Родвелл (Якубу, 62), Феллайни, Билялетдинов, Пиенаар, Жо (Саа, 63).
"Тоттенхэм": Гомес, Бассонг, Доусон, Ассу-Экотто (Бэйл, 46), Чорлука, Паласиос (Хаттон, 90), Хаддлстоун, Кранчар (Дженас, 87), Леннон, Крауч, Дефо.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Родвелл, 19, Феллайни, 37, Бейнс, 54, Кэхилл, 72 – Доусон, 28, Ассу-Экотто, 37, Хаддлстоун, 66, Бэйл, 74.