Испанская примера: обзор 13-го тура
"Реал" и "Барселона" одерживают непростые победы над "Альмерией" и "Депортиво" соответственно, "Валенсия" обыгрывает "Атлетик", а "Севилья" играет вничью с "Вальядолидом", "Вильярреал" и "Атлетико" вновь одерживают победы и выходят из кризиса.
"Херес" - "Атлетико" - 0:2 (0:1).
Голы: Форлан, 29 (0:1). Агуэро, 65 (0:2).
"Херес": Ренан, Франсис, Прието, Айтами, Касадо, Кальво (Антонито, 46), Кейта (Морено, 71), Бергантиньос, Арментерос, Орельяна (Абель, 80), Марио.
"Атлетико": Асенхо, Валера, Переа, Хуанито, Домингес, Рейес (Родригес, 82), Паулу Ассунсау, Хурадо (Антонио Лопес, 86), Симау, Агуэро (Сантана, 77), Форлан.
Предупреждения: Касадо, 58, Кейта, 64 - Домингес, 75, Форлан, 88.
Удаления: Кейта, 71, Домингес, 85.
Херес. 12,000 зрителей.
Два бойца "Атлетико" - Кун Агуэро и Диего Форлан - наконец явили свою боеспособность миру. Пусть по-хересовски гостеприимно прошла эта встреча, но как бы там ни было, аргентинец довольно неплохо провёл этот матч и снова отличился голом. Кун забивает в четырёх турах кряду, и это не может не настораживать оппонентов. Плюс Форлан, кажется, начал оживать от непростых рейдов в сборную. Этот дуэт наколотил бы больше голов, но Ренан Брито устал от позора, организованного профнепригодностью его обороны с начала сезона. Бывший вратарь "Валенсии" дал бой неприятелю, пусть тот и сделал очередные две пробоины в репутации бразильца.
"Депортиво" - "Барселона" - 1:3 (1:1)
Голы: Месси, 28 - 0:1, Рики, 36 - 1:1, Месси, 80 - 1:2, Ибрагимович, 88 - 1:3
"Барселона": Вальдес, Д. Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста (С. Кейта, 89), Месси, Ибрагимович, Анри (Педрито, 70).
"Депортиво": Арансcубия, М. Пабло, Лопо, Колотто, Филипе, Серхио, А. Томас (Бодипо, 83), Х. Родригес, Гуардадо (П. Алварес, 87), Адриан (Жука, 62), Миста.
Предупреждения: Миста, 58 - Абидаль, 77, Д. Алвес, 48.
Стадион: "Риасор" (Ла Корунья) Арбитр: Фернандес Борбалан
Полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста подчеркнул умение каталонского клуба перестраиваться по ходу игры и вносить изменения в тактические построения, а также отметил тот факт, что даже перестановки по ходу игры не мешают его команде владеть мячом, сообщает официальный сайт клуба. "В перерыве мы были разочарованы, но не опустили рук и добыли победу", - заявил Иньеста. Говоря о предстоящем выезде в Украину, хавбек сказал: "Хотим занять первое место в группе, и победа над "Депортиво" вселяет в нас уверенность. Впрочем, результат не самое главное. Мы хотим не просто побеждать, но и делать это красиво".
"Реал" - "Альмерия" - 4:2 (1:0)
Голы: С. Рамос, 31 - 1:0, Сориано, 58 - 1:1, К. Уче, 62 - 1:2, Игуаин, 73 - 2:2, Бензема, 82 - 3:2, Роналду, 84 - 4:2.
"Реал": Касильяс, Рамос, Пепе, Альбиоль, Арбелоа, Алонсо (Дренте, 88), ван дер Варт (Бензема, 62), Марселу (М. Диарра, 84), Гранеро, Игуаин, Роналду.
"Альмерия": Диего Алвес, Мичел, Чико, Акасьете, Д. Кисма, Бернардельо, Мбами, Хуанма Ортис, Ф. Сориано (Гоитом, 69), Крусат (Пьятти, 81), К. Уче.
Предупреждения: Мбами, 45; Мичел, 79; Диего Алвес, 81; Акасьете, 82; Роналду, 85.
Удаление: Роналду, 88 (две жёлтых карточки).
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид) Арбитр: Эстрада Фернандес
Полузащитник "Реала" Кака выбыл из строя до конца года из-за травмы паха, сообщает со ссылкой на AS. Из-за этого повреждения Кака пропустил матч 13 тура чемпионата Испании с "Альмерией" (4:2). Если Кака усугубит травму, то ему придётся перенести операцию, после которой он будет восстанавливаться 2-3 месяца.
Защитник "Реала" Серхио Рамос после победы над "Альмерией" (4:2) посетовал на то, что "Королевский клуб" слишком много пропускает мячей на "Сантьяго Бернабеу", сообщает marca.com. "Это правда, что победа над "Альмерией" получилась выстраданной. Нам нужно улучшать игру во многих аспектах. И хотя мы привыкли вытаскивать матчи, но такие ситуации не должны повторяться. Мы не должны пропускать столько голов, а тем более на "Бернабеу", это наше поле, и на нём мы должны играть гораздо мощнее", - отметил защитник.
"Жаль, что Роналду не сможет сыграть против "Валенсии", ведь эта игра будет для нас очень тяжёлой. Что касается снятой футболки, то это происходило с нами со всеми, но этот урок пойдёт ему на пользу. Он очень опытный футболист, и мы должны его поддержать, потому что он с нами, сильно нам помогает, и к тому же он снова забил. Я рад своему забитому голу, но большую радость мне принесла наша победа", - сказал Серхио Рамос.
Защитник "Реала" Пепе после победы над "Альмерией" (4:2) не стал придавать значения ошибкам арбитра и посетовал на потерю Криштиану Роналду, сообщает marca.com. "Арбитр на результат не повлиял. Эпизод развивался очень быстро, и помочь главному арбитру должен был судья на линии, потому что с поля было трудно принять правильное решение. Давайте не будем винить во всём арбитра, он человек и тоже может ошибаться", - сказал Пепе.
"Потеря Криштиану Роналду для нас достаточно ощутима, но нужно понять всё то давление, которое ложится на него во многих эпизодах. Ему трудно бороться одновременно сразу с несколькими соперниками. Мы провели хороший первый тайм, а во втором на пятнадцать минут выключились из игры. Нам нужно относиться более внимательно к матчам, которые теоретически должны быть лёгкими, а оказываются очень тяжёлыми", - отметил португальский защитник.
Главный тренер "Альмерии" Уго Санчес после поражения от "Реал" (2:4) посетовал на ошибки арбитра, сообщает marca.com. "С моей позиции на поле трудно было сказать, был ли пенальти или нет. После игры меня проинформировали, что пенальти не было, это было обычная борьба, но этот эпизод стал в матче ключевым, он нарушил весь его ход. Возможно, "Реал" и заслужил победы, но этот пенальти сыграл решающую роль в игре", - отметил тренер.
"А потом был ещё один спорный эпизод с Бензема... Помимо того, что пенальти не было, так ещё и Бензема до удара находился в штрафной площади, поэтому пенальти нужно было перебить. Но что сейчас сделаешь, игра уже окончена. Наша победа была бы фантастикой, но мы были к ней очень близки. И так как мы не увозим отсюда ни одного очка, я считаю, что ничья была бы, по крайней мере, справедливым исходом. Я обязан отметить самоотдачу своих игроков. Конечно, после игры легко рассуждать о том, что можно было сыграть лучше, но мы вновь сыграли смело, сыграв в тот футбол, которого от нас никто не ожидал увидеть, мы оставили о себе очень хорошее впечатление", - сказал Уго Санчес.
"Севилья" - "Вальядолид" - 1:1 (1:1)
Голы: Манушу, 33 - 0:1; Фабиану, 45 (пенальти) - 1:1.
"Севилья": Палоп, С. Санчес, Драгутинович, Скилаччи (Конко, 46), Ф. Наварро, Ренато, Лоло (Ромарик, 46), Х. Навас, Перотти, Фабиану, А. Негредо (Коне, 78).
"Вальядолид": Виллар, Барраган, Прието, Батиста Сантана, Маркос, Борха, Рубио (Арсо, 78), Пеле, Коста, Каноббио (Бараха, 90), Манушу (Алеман, 46).
Предупреждения: Коста, 7; Батиста Сантана, 20; Пеле, 45; Х. Навас, 51; Драгутинович, 55; Виллар, 82; Ромарик, 90; Фабиано, 90.
Удаление: Борха, 39 (грубая игра).
Стадион: "Санчес Писхуан" (Севилья) Арбитр: Перес Бурруль
"Вильярреал" – "Хетафе" – 3:2 (1:1)
Голы: Леон, 3 – 0:1, Капдевила, 17 – 1:1, Сольдадо (пенальти), 51 – 1:2, Касорла, 67 – 2:2, Капдевила, 87 - 3:2
"Вильярреал": Лопес, Анхель, Годин, Маркано, Капдевила, Сориано, Сенна, Кани, Пирес (Касорла, 65), Росси (Перейра, 75), Нилмар (Льоренте, 62).
"Хетафе": Устари, Кортес, Рафа, Диас, Мане, Селестини, Каскеро (Гонсалес, 56), Боатенг, Леон (Альбин, 81), Мартинес (Парехо Муньос, 57), Сольдадо.
Предупреждения: Сенна, 16, Боатенг, 30, Анхель, 55, Кортес, 65, Сориано, 76, Сольдадо, 77, Капдевила, 88, Альбин, 90.
Удаления: Кани, 51, Анхель, 90.
Судья: Рамирес Домингес.
"Атлетик" – "Валенсия" 1:2 (0:0)
Голы: Муниаин, 58 – 1:0; Вилья, 61 – 1:1, Матье, 83 – 1:2
"Атлетик": Ирайсос, Ираола, Аморебьета, Сан Хосе, Койкили, Мартинес, Орбаис (Итурраспе, 64), Сусаета (Муниаин, 49), Йесте, Лопес, Льоренте (Де Маркос, 30).
"Валенсия": Санчес, Бруно, Деальберт (Бараха, 85), Наварро, Матье, Альбельда, Марчена, Хоакин (Жигич, 79), Мата, Эрнандес, Вилья (Мигел, 88).
Предупреждения: Хоакин, 33, Альбельда, 45, Койкили, 56, Сан Хосе, 75, Наварро, 87, Лопес, 87, Жигич, 88, Аморебиета, 89.
Удаление: Койкили, 74.
Судья: Рубинос Перес. Стадион: "Сан Мамес" (Бильбао)
Главный тренер "Валенсии" Унаи Эмери поведал, почему поединок 13-го тура Примеры против "Атлетика" (2:1) сложился для "летучих мышей" не очень просто, сообщает Goal.com. "Это был трудный матч, особенно в свете наших ожиданий. "Атлетик" всегда может что-то придумать и преподнести сюрприз. Поэтому необходимо сохранять концентрацию на протяжении всего матча", - сказал наставник "Валенсии". Второй тайм сложился для нас значительно лучше, ведь мы в нём аккуратнее относились к своим моментам. Мы были быстрее и играли так, как сами этого хотели", - отметил Эмери.
"Малага" – "Осасуна" – 1:1 (0:0)
Голы: Шоджаеи, 47 – 0:1, Апоньо, 83 – 1:1
"Малага": Мунуа, Гамес, Гаспар, Мтилига, Апоньо, Обинья, Хуанито (Эдинью, 60), Эскрибано, Дуда, Баа (Форестьери, 65).
"Осасуна": Рикарду, Аспиликуэта, Хосечо, Фернандес, Ойер, Некунам, Рупер, Хуанфран, Шоджаеи (Пуньяль, 88), Аранда (Дади, 75), Камуньяс (Кальеха, 63).
Предупреждения: Хосечо, 14, Иван, 22, Обинья, 31, Аспиликуэта, 82.
Судья: Клос Гомес.
Пока игроки "Малаги" радовались своему игровому преимуществу, которого реализовать никак не удавалось, несмотря на все усилия Дуды, интервенты из "Осасуны" (1:1) начали подрывать доверие к режиму. Они совершали осторожные, мелкие вылазки, плюс к этому выставленный ночной памплонский дозор обеспечил непрошенным гостям первый гол под авторством Масуда. Однако стоило снять двух часовых - Аранду и Камуньяса - всю честную компанию сразу и накрыло точным ударом Обиньи.
"Тенерифе" – "Спортинг" – 2:1 (0:1)
Голы: Д. Кастро, 4 – 0:1 Леон, 55 – 1:1, Мартинес, 66 – 2:1
"Тенерифе": Арагонесес, Сицилиа, Мартинес Лара, Алонсо, Леон, Нгом Коме (Родригес, 65), Альфаро, Омар (Гарсия, 77), Мартинес.
"Спортинг": Пабло, Лора, Арнолин, Ботиа, Канелья, Ривера, Мичел, Моран (Мальдонадо, 74), де лас Куэвас (Кармело, 36), Кастро, Билич (Баррал, 51).
Предупреждения: Лорите, 24, Ботиа, 44, Арнолин, 88, Кармело, 90.
Судья: Гонсалес Гонсалес.
"Эспаньол" – "Расинг" – 0:4 (0:0)
Голы: Энрике, 47 – 0:1, Каналес, 52 – 0:2, Тчите (пенальти), 68 – 0:3, Каналес, 72 – 0:4
"Эспаньол": Камени, Пиллуд, Пареха, Чика, Форлин, Коро, Гарсия (Алонсо, 54), Саар (Тамудо, 62), Кальехон.
"Расинг": Тоньо, Моррис (Ориоль, 62), Торрехон, Энрике, Кристиан, Ласен, Кольса, Мунитис, Каналес (Гарсия, 72), Серрано (Родригес, 81), Тчите.
Предупреждения: Моррис, 33, Серрано, 43, Тчите, 58, Кольса, 73, Форлин, 75, Руис, 87
Судья: Карлос Дельгадо Феррейро.
"Мальорка" - "Сарагоса" - 4:1 (1:0).
Голы: Адурис, 38 (1:0). Адурис, 68 (2:0). Суарес, 75 (3:0). Кейта, 83 (4:0). Эррера, 86 (4:1).
"Мальорка": Ават, Хосеми, Нуньеш, Рамис, Айозе, Альварес (Суарес, 64), Борха, Марти, Кастро, Виктор (Кейта, 82), Адурис (Вебо, 76).
"Сарагоса": Лопес Вальехо, Виктор, Гони, Айяла, Паредес (Бабич, 71), Пеннант (Сонго, 76), Агилар, Габи (Санчес, 64), Хорхе Лопес, Эррера, Лафита.
Предупреждения: Марти, 24, Айозе, 30, Адурис, 40 - Агилар, 56, Айяла, 58, Пеннант, 60.
Пальма-де-Мальорка. 11,400 зрителей.
Максим Кретов,Sport.ru
"Атлетико" уступил "Барселоне", но вышел в полуфинал Лиги чемпионов
Во вторник, 14 апреля, "Барселона" обыграла соперника в ответной встрече со счётом 2:1, однако этого оказалось недостаточно для выхода в полуфинал.
После матча Флик признался, что команда разочарована итогом противостояния. По его словам, даже после удаления сине-гранатовые показали качественный футбол, но в отдельных эпизодах им не хватило удачи.
Немецкий специалист также отметил, что в первом тайме у "Барселоны" было немало моментов, однако команда всё равно пропустила. Он подчеркнул, что футболисты отдали на поле все силы, но этого не хватило для прохода дальше.

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.
Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.
Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.
"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.
При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.
"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.
В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.
Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.
В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.
А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.
Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.Александр Шульгин, Sport.ru
Слишком комфортным оказался результат первого матча.
Sport.ru / Футбол. 14 апреля в Лиге чемпионов УЕФА пройдут два ответных матча 1/4 финала, в которых английский "Ливерпуль" сыграет дома с французским "Пари Сен-Жермен", а мадридский "Атлетико" примет на своём поле каталонскую "Барселону".
Первые матчи в этих парах завершились со счётом 2:0 в пользу ПСЖ и "Атлетико" соответственно. Удержат ли победители своё преимущество или же нас ждут сенсации уже на стадии четвертьфинала?
"Ливерпуль" — ПСЖ. Начало — в 22:00 мск
"Пари Сен-Жермен" спокойно обыграл "Ливерпуль" на своём поле со счётом 2:0 благодаря голам Дезире Дуэ (11') и Хвичи Кварацхелии (65'). Вратарь парижан Матвей Сафонов выдал 8-й "сухой" матч в сезоне, не совершив ни одного сэйва — с немногочисленными угрозами воротам россиянина в этот раз справились защитники команды.
Конечно, "Ливерпуль" на "Энфилде" — это грозная сила. Вот только утверждать подобное можно было год или два назад: в этом сезоне "мерсисайдцы" являются тенью мощнейшей "машины Юргена Клоппа", громившей всех на своём пути. Сомнений в том, что ПСЖ довершит в Ливерпуле то, что начал в Париже, практически нет. Красные могут постараться зацепиться разве что за ничью, но в полуфинал пройдёт действующий победитель ЛЧ "Пари Сен-Жермен".
"Атлетико" — "Барселона". Начало — в 22:00 мск
Мадридский "Атлетико" в первом четвертьфинальном матче неожиданно для многих обыграл "Барсу" на "Камп Ноу" со счётом 2:0 благодаря голам Хулиана Альвареса (45') и Александера Сёрлота (70'). Сине-гранатовые бились изо всех сил, но, оставшись в меньшинстве после удаления защитника Пау Кубарси под конец первого тайма, так и не сумели отквитать хотя бы один мяч.
Результат как для домашнего поединка провальный, но "Барселона" не придумала ничего лучше, кроме как спустить всех собак на судей и подала жалобу на работу бригады арбитров во главе с румыном Иштваном Ковачем. Итог: Ковач отстранён от работы в Лиге чемпионов до конца текущего сезона. Сообщалось, что представители каталонского клуба сетовали не столько на красную карточку Пау Кубарси, показанную после просмотра видеоповтора, сколько на не назначенный пенальти в ворота "Атлетико" после игры рукой защитника "матрасников" Марка Пубиля в штрафной площади.
Если УЕФА внял аргументам "Барсы" и признал ошибки арбитра, значит, они действительно были. Впрочем, какое отношение это имеет к футболу? Счёт остался прежним — каталонцам надо отыгрываться с 0:2 на поле соперника, где "Атлетико" однозначно устроит демонстрацию "лучшей версии себя" с глубокой обороной, игрой вторым номером, "автобусом" и прочими атрибутами команды, которая готова побеждать любой ценой.
Напомним, что двухматчевое противостояние этих команд в другом турнире — Кубке Испании на стадии 1/2 финала — завершилось в пользу "Атлетико". Тогда на "Метрополитано" подопечные Диего Симеоне разнесли "Барсу" со счётом 4:0 благодаря автоголу Эрика Гарсии (7'), а также забитым мячам Антуана Гризманна (14'), Адемолы Лукмана (33') и Хулиана Альвареса (45+2'). В ответной встрече на "Камп Ноу" случился уже разгром мадридцев усилиями Марка Берналя (29', 72') и Рафиньи (45+5'), но победы со счётом 3:0 "Барсе" не хватило для выхода в финал турнира.
Сейчас команде Ханса-Дитера Флика предстоит отыграться с не такого крупного поражения, но важно то, что делать это нужно на поле соперника. Удастся ли "Барселоне" забить хоты бы один мяч — покажет сам поединок. Назвать фаворита этой встречи почти так же сложно, как привести аргументы в пользу "Ливерпуля" в преддверии ответной встречи с ПСЖ. Но с небольшой натяжкой претендентом на проход в 1/2 финала всё же является "Атлетико".
Максим Фомченков, Sport.ru
У экс-футболиста есть в собственности дом в Испании, поэтому ему есть, с чем сравнивать.
"Та коммуналка, которая есть в России, это, считайте бесплатно. У меня только за воду - 300 евро", - приводит слова Ледяхова "РБ Спорт".
При этом он затруднился сказать, сколько составляет ежемесячный платёж в России за двухкомнатную квартиру.

Sport.ru / Футбол. В матче 32-го тура Ла Лиги мадридский "Реал" на выезде сыграл вничью с «Бетисом».
Встреча завершилась со счётом 1:1. На 17-й минуте Винисиус вывел гостей вперёд. Хозяева отыгрались в добавленное время - ответный мяч забил Эктор Бельерин.
Таким образом, "Реал" набрал 71 очко и отстаёт от лидирующей "Барселоны" на восемь очков. Сине-гранатовые свой поединок проведут завтра, так что отрыв может вырасти до 11 очков.
Ранее появилась информация о том, что "Реал" и Винисиус не смогли договориться о новом контракте.
Комментарии