"Реал" и "Барселона" одерживают непростые победы над "Альмерией" и "Депортиво" соответственно, "Валенсия" обыгрывает "Атлетик", а "Севилья" играет вничью с "Вальядолидом", "Вильярреал" и "Атлетико" вновь одерживают победы и выходят из кризиса.

 

 

"Херес" - "Атлетико" - 0:2 (0:1).

 

Голы: Форлан, 29 (0:1). Агуэро, 65 (0:2).

 

"Херес": Ренан, Франсис, Прието, Айтами, Касадо, Кальво (Антонито, 46), Кейта (Морено, 71), Бергантиньос, Арментерос, Орельяна (Абель, 80), Марио.

 

"Атлетико": Асенхо, Валера, Переа, Хуанито, Домингес, Рейес (Родригес, 82), Паулу Ассунсау, Хурадо (Антонио Лопес, 86), Симау, Агуэро (Сантана, 77), Форлан.

 

Предупреждения: Касадо, 58, Кейта, 64 - Домингес, 75, Форлан, 88.

Удаления: Кейта, 71, Домингес, 85.

 

Херес. 12,000 зрителей.

 

Два бойца "Атлетико" - Кун Агуэро и Диего Форлан - наконец явили свою боеспособность миру. Пусть по-хересовски гостеприимно прошла эта встреча, но как бы там ни было, аргентинец довольно неплохо провёл этот матч и снова отличился голом. Кун забивает в четырёх турах кряду, и это не может не настораживать оппонентов. Плюс Форлан, кажется, начал оживать от непростых рейдов в сборную. Этот дуэт наколотил бы больше голов, но Ренан Брито устал от позора, организованного профнепригодностью его обороны с начала сезона. Бывший вратарь "Валенсии" дал бой неприятелю, пусть тот и сделал очередные две пробоины в репутации бразильца.

 

 

"Депортиво" - "Барселона" - 1:3 (1:1)

 

Голы: Месси, 28 - 0:1, Рики, 36 - 1:1, Месси, 80 - 1:2, Ибрагимович, 88 - 1:3

 

"Барселона": Вальдес, Д. Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста (С. Кейта, 89), Месси, Ибрагимович, Анри (Педрито, 70).

 

"Депортиво": Арансcубия, М. Пабло, Лопо, Колотто, Филипе, Серхио, А. Томас (Бодипо, 83), Х. Родригес, Гуардадо (П. Алварес, 87), Адриан (Жука, 62), Миста.

 

Предупреждения: Миста, 58 - Абидаль, 77, Д. Алвес, 48.

 

Стадион: "Риасор" (Ла Корунья) Арбитр: Фернандес Борбалан

 

Полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста подчеркнул умение каталонского клуба перестраиваться по ходу игры и вносить изменения в тактические построения, а также отметил тот факт, что даже перестановки по ходу игры не мешают его команде владеть мячом, сообщает официальный сайт клуба. "В перерыве мы были разочарованы, но не опустили рук и добыли победу", - заявил Иньеста. Говоря о предстоящем выезде в Украину, хавбек сказал: "Хотим занять первое место в группе, и победа над "Депортиво" вселяет в нас уверенность. Впрочем, результат не самое главное. Мы хотим не просто побеждать, но и делать это красиво".

 

 

"Реал" - "Альмерия" - 4:2 (1:0)

 

Голы: С. Рамос, 31 - 1:0, Сориано, 58 - 1:1, К. Уче, 62 - 1:2, Игуаин, 73 - 2:2, Бензема, 82 - 3:2, Роналду, 84 - 4:2.

 

"Реал": Касильяс, Рамос, Пепе, Альбиоль, Арбелоа, Алонсо (Дренте, 88), ван дер Варт (Бензема, 62), Марселу (М. Диарра, 84), Гранеро, Игуаин, Роналду.

 

"Альмерия": Диего Алвес, Мичел, Чико, Акасьете, Д. Кисма, Бернардельо, Мбами, Хуанма Ортис, Ф. Сориано (Гоитом, 69), Крусат (Пьятти, 81), К. Уче.

 

Предупреждения: Мбами, 45; Мичел, 79; Диего Алвес, 81; Акасьете, 82; Роналду, 85.

Удаление: Роналду, 88 (две жёлтых карточки).

 

Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид) Арбитр: Эстрада Фернандес

 

Полузащитник "Реала" Кака выбыл из строя до конца года из-за травмы паха, сообщает со ссылкой на AS. Из-за этого повреждения Кака пропустил матч 13 тура чемпионата Испании с "Альмерией" (4:2). Если Кака усугубит травму, то ему придётся перенести операцию, после которой он будет восстанавливаться 2-3 месяца.

 

Защитник "Реала" Серхио Рамос после победы над "Альмерией" (4:2) посетовал на то, что "Королевский клуб" слишком много пропускает мячей на "Сантьяго Бернабеу", сообщает marca.com. "Это правда, что победа над "Альмерией" получилась выстраданной. Нам нужно улучшать игру во многих аспектах. И хотя мы привыкли вытаскивать матчи, но такие ситуации не должны повторяться. Мы не должны пропускать столько голов, а тем более на "Бернабеу", это наше поле, и на нём мы должны играть гораздо мощнее", - отметил защитник.

 

"Жаль, что Роналду не сможет сыграть против "Валенсии", ведь эта игра будет для нас очень тяжёлой. Что касается снятой футболки, то это происходило с нами со всеми, но этот урок пойдёт ему на пользу. Он очень опытный футболист, и мы должны его поддержать, потому что он с нами, сильно нам помогает, и к тому же он снова забил. Я рад своему забитому голу, но большую радость мне принесла наша победа", - сказал Серхио Рамос.

 

Защитник "Реала" Пепе после победы над "Альмерией" (4:2) не стал придавать значения ошибкам арбитра и посетовал на потерю Криштиану Роналду, сообщает marca.com. "Арбитр на результат не повлиял. Эпизод развивался очень быстро, и помочь главному арбитру должен был судья на линии, потому что с поля было трудно принять правильное решение. Давайте не будем винить во всём арбитра, он человек и тоже может ошибаться", - сказал Пепе.

 

"Потеря Криштиану Роналду для нас достаточно ощутима, но нужно понять всё то давление, которое ложится на него во многих эпизодах. Ему трудно бороться одновременно сразу с несколькими соперниками. Мы провели хороший первый тайм, а во втором на пятнадцать минут выключились из игры. Нам нужно относиться более внимательно к матчам, которые теоретически должны быть лёгкими, а оказываются очень тяжёлыми", - отметил португальский защитник.

 

Главный тренер "Альмерии" Уго Санчес после поражения от "Реал" (2:4) посетовал на ошибки арбитра, сообщает marca.com. "С моей позиции на поле трудно было сказать, был ли пенальти или нет. После игры меня проинформировали, что пенальти не было, это было обычная борьба, но этот эпизод стал в матче ключевым, он нарушил весь его ход. Возможно, "Реал" и заслужил победы, но этот пенальти сыграл решающую роль в игре", - отметил тренер.

 

"А потом был ещё один спорный эпизод с Бензема... Помимо того, что пенальти не было, так ещё и Бензема до удара находился в штрафной площади, поэтому пенальти нужно было перебить. Но что сейчас сделаешь, игра уже окончена. Наша победа была бы фантастикой, но мы были к ней очень близки. И так как мы не увозим отсюда ни одного очка, я считаю, что ничья была бы, по крайней мере, справедливым исходом. Я обязан отметить самоотдачу своих игроков. Конечно, после игры легко рассуждать о том, что можно было сыграть лучше, но мы вновь сыграли смело, сыграв в тот футбол, которого от нас никто не ожидал увидеть, мы оставили о себе очень хорошее впечатление", - сказал Уго Санчес.

 

 

"Севилья" - "Вальядолид" - 1:1 (1:1)

 

Голы: Манушу, 33 - 0:1; Фабиану, 45 (пенальти) - 1:1.

 

"Севилья": Палоп, С. Санчес, Драгутинович, Скилаччи (Конко, 46), Ф. Наварро, Ренато, Лоло (Ромарик, 46), Х. Навас, Перотти, Фабиану, А. Негредо (Коне, 78).

 

"Вальядолид": Виллар, Барраган, Прието, Батиста Сантана, Маркос, Борха, Рубио (Арсо, 78), Пеле, Коста, Каноббио (Бараха, 90), Манушу (Алеман, 46).

 

Предупреждения: Коста, 7; Батиста Сантана, 20; Пеле, 45; Х. Навас, 51; Драгутинович, 55; Виллар, 82; Ромарик, 90; Фабиано, 90.

Удаление: Борха, 39 (грубая игра).

 

Стадион: "Санчес Писхуан" (Севилья) Арбитр: Перес Бурруль

 

 

"Вильярреал" – "Хетафе" – 3:2 (1:1)

 

Голы: Леон, 3 – 0:1, Капдевила, 17 – 1:1, Сольдадо (пенальти), 51 – 1:2, Касорла, 67 – 2:2, Капдевила, 87 - 3:2

 

"Вильярреал": Лопес, Анхель, Годин, Маркано, Капдевила, Сориано, Сенна, Кани, Пирес (Касорла, 65), Росси (Перейра, 75), Нилмар (Льоренте, 62).

 

"Хетафе": Устари, Кортес, Рафа, Диас, Мане, Селестини, Каскеро (Гонсалес, 56), Боатенг, Леон (Альбин, 81), Мартинес (Парехо Муньос, 57), Сольдадо.

 

Предупреждения: Сенна, 16, Боатенг, 30, Анхель, 55, Кортес, 65, Сориано, 76, Сольдадо, 77, Капдевила, 88, Альбин, 90.

Удаления: Кани, 51, Анхель, 90.

 

Судья: Рамирес Домингес.

 

 

"Атлетик" – "Валенсия" 1:2 (0:0)

 

Голы: Муниаин, 58 – 1:0; Вилья, 61 – 1:1, Матье, 83 – 1:2

 

"Атлетик": Ирайсос, Ираола, Аморебьета, Сан Хосе, Койкили, Мартинес, Орбаис (Итурраспе, 64), Сусаета (Муниаин, 49), Йесте, Лопес, Льоренте (Де Маркос, 30).

 

"Валенсия": Санчес, Бруно, Деальберт (Бараха, 85), Наварро, Матье, Альбельда, Марчена, Хоакин (Жигич, 79), Мата, Эрнандес, Вилья (Мигел, 88).

 

Предупреждения: Хоакин, 33, Альбельда, 45, Койкили, 56, Сан Хосе, 75, Наварро, 87, Лопес, 87, Жигич, 88, Аморебиета, 89.

Удаление: Койкили, 74.

 

Судья: Рубинос Перес. Стадион: "Сан Мамес" (Бильбао)

 

Главный тренер "Валенсии" Унаи Эмери поведал, почему поединок 13-го тура Примеры против "Атлетика" (2:1) сложился для "летучих мышей" не очень просто, сообщает Goal.com. "Это был трудный матч, особенно в свете наших ожиданий. "Атлетик" всегда может что-то придумать и преподнести сюрприз. Поэтому необходимо сохранять концентрацию на протяжении всего матча", - сказал наставник "Валенсии". Второй тайм сложился для нас значительно лучше, ведь мы в нём аккуратнее относились к своим моментам. Мы были быстрее и играли так, как сами этого хотели", - отметил Эмери.

 

 

"Малага" – "Осасуна" – 1:1 (0:0)

 

Голы: Шоджаеи, 47 – 0:1, Апоньо, 83 – 1:1

 

"Малага": Мунуа, Гамес, Гаспар, Мтилига, Апоньо, Обинья, Хуанито (Эдинью, 60), Эскрибано, Дуда, Баа (Форестьери, 65).

 

"Осасуна": Рикарду, Аспиликуэта, Хосечо, Фернандес, Ойер, Некунам, Рупер, Хуанфран, Шоджаеи (Пуньяль, 88), Аранда (Дади, 75), Камуньяс (Кальеха, 63).

 

Предупреждения: Хосечо, 14, Иван, 22, Обинья, 31, Аспиликуэта, 82.

 

Судья: Клос Гомес.

 

Пока игроки "Малаги" радовались своему игровому преимуществу, которого реализовать никак не удавалось, несмотря на все усилия Дуды, интервенты из "Осасуны" (1:1) начали подрывать доверие к режиму. Они совершали осторожные, мелкие вылазки, плюс к этому выставленный ночной памплонский дозор обеспечил непрошенным гостям первый гол под авторством Масуда. Однако стоило снять двух часовых - Аранду и Камуньяса - всю честную компанию сразу и накрыло точным ударом Обиньи.

 

"Тенерифе" – "Спортинг" – 2:1 (0:1)

 

Голы: Д. Кастро, 4 – 0:1 Леон, 55 – 1:1, Мартинес, 66 – 2:1

 

"Тенерифе": Арагонесес, Сицилиа, Мартинес Лара, Алонсо, Леон, Нгом Коме (Родригес, 65), Альфаро, Омар (Гарсия, 77), Мартинес.

 

"Спортинг": Пабло, Лора, Арнолин, Ботиа, Канелья, Ривера, Мичел, Моран (Мальдонадо, 74), де лас Куэвас (Кармело, 36), Кастро, Билич (Баррал, 51).

 

Предупреждения: Лорите, 24, Ботиа, 44, Арнолин, 88, Кармело, 90.

 

Судья: Гонсалес Гонсалес.

 

"Эспаньол" – "Расинг" – 0:4 (0:0)

 

Голы: Энрике, 47 – 0:1, Каналес, 52 – 0:2, Тчите (пенальти), 68 – 0:3, Каналес, 72 – 0:4

 

"Эспаньол": Камени, Пиллуд, Пареха, Чика, Форлин, Коро, Гарсия (Алонсо, 54), Саар (Тамудо, 62), Кальехон.

 

"Расинг": Тоньо, Моррис (Ориоль, 62), Торрехон, Энрике, Кристиан, Ласен, Кольса, Мунитис, Каналес (Гарсия, 72), Серрано (Родригес, 81), Тчите.

 

Предупреждения: Моррис, 33, Серрано, 43, Тчите, 58, Кольса, 73, Форлин, 75, Руис, 87

 

Судья: Карлос Дельгадо Феррейро.

 


"Мальорка" - "Сарагоса" - 4:1 (1:0).

Голы: Адурис, 38 (1:0). Адурис, 68 (2:0). Суарес, 75 (3:0). Кейта, 83 (4:0). Эррера, 86 (4:1).

"Мальорка": Ават, Хосеми, Нуньеш, Рамис, Айозе, Альварес (Суарес, 64), Борха, Марти, Кастро, Виктор (Кейта, 82), Адурис (Вебо, 76).

 

"Сарагоса": Лопес Вальехо, Виктор, Гони, Айяла, Паредес (Бабич, 71), Пеннант (Сонго, 76), Агилар, Габи (Санчес, 64), Хорхе Лопес, Эррера, Лафита.

 

Предупреждения: Марти, 24, Айозе, 30, Адурис, 40 - Агилар, 56, Айяла, 58, Пеннант, 60.

 

Пальма-де-Мальорка. 11,400 зрителей.

 

Максим Кретов,Sport.ru

Sport.ru