А пятый-то кто?
Основные посылы пятничной прессы касаются грядущего поединка между "Спартаком" и "Зенитом". Дмитрий Симонов удивляется тому, что лимит работает против своего главного защитника, Михаил Бирюков уверен, что главные события в "Лужниках" будут сугубо футбольными, а Лучано Спаллетти опровергает любые слухи о внутрикомандных конфликтах. Всё это – в пресс-обзоре @Sport.ru...
Основные посылы пятничной прессы касаются грядущего поединка между "Спартаком" и "Зенитом". Дмитрий Симонов удивляется тому, что лимит работает против своего главного защитника, Михаил Бирюков уверен, что главные события в "Лужниках" будут сугубо футбольными, а Лучано Спаллетти опровергает любые слухи о внутрикомандных конфликтах. Всё это – в пресс-обзоре @Sport.ru.
Дмитрий Симонов на страницах "Спорт-Экспресса" рассуждает о дилемме, с которой столкнулся Валерий Карпин. Клуб, активнее прочих ратующий за неприкосновенность лимита на легионеров, вынужден искать россиян на центральный матч тура, что называется, "с миру по нитке"…
Так часто случается: ты кому-то доверял, а этот кто-то тебя подставил. Со злости, из зависти, неосознанно или по глупости - не важно. Рецепта против этого пока еще не изобрели. За неимением лучшего все пользуются рецептом Владимира Высоцкого. Парня в горы тяни, рискни. Там поймешь, кто такой.
Владельцу "Спартака" в горы с лимитом на легионеров идти не рекомендуется. В прошлые сезоны он (лимит этот самый) не раз Федуна предавал. "Спартак", кажется, сильнее всех в премьер-лиге страдал от лимита. Однако мнение бизнесмена не поменялось: из действительно властных в нашем футболе клубных хозяев Федун - единственный, кто категорически против и отмены, и даже смягчения правила. Вот только лимиту - все равно. Он своего защитника в очередной раз подставил.
Перед игрой с "Зенитом", которую Карпин считает для своей команды с турнирной точки зрения решающей, с кадрами у тренера беда. Точно не сыграют против питерцев капитан "Спартака" Паршивлюк и единственный зимний новичок Билялетдинов. До конца сезона выбыл Веллитон. На больничном также Родригес и Зотов. Дисквалифицирован Кирилл Комбаров. Вчерашнюю тренировку из-за простуды пропустили Рафаэл Кариока и Рохо - впрочем, исключать их участие в субботней игре нельзя. Наконец, совсем недавно поборол хворь Макеев. Он, скорее всего, физические кондиции набрать успеет.
Состав "Спартака" достаточно глубок, чтобы пережить потерю и шестерых, и даже восьм ерых футболистов (это если Рохо с Кариокой не оклемаются). Тем более что на позициях травмированных конкуренция сильна. Но тут свое веское слово говорит лимит. Россиян среди готовых к "Зениту" бойцов - четверо. Это Дикань, Дмитрий Комбаров, Дзюба и Макеев.
А пятый-то кто?
На выбор у Карпина - четыре варианта, один другого "краше". Это три дублера - Козлов, Брызгалов и Обухов. На троих у них 13 минут в официальных матчах 2012 года, причем все они добыты Брызгаловым, который вышел месить грязь под шквальным снежным огнем (в нашем футболе и такие чудеса бывают!) в концовке встречи с "Динамо". Правда, в предыдущих трех матчах Брызгалов даже в заявку не попадал. По разу протирали лавку и Обухов с Козловым. Иными словами, эти ребята, может, и будущее "Спартака", но определенно далекое при нынешнем уровне конкуренции. Если у красно-белых все будут здоровы, то у пацанов нет пока ни единого шанса попасть в число 18-ти.
Тем не менее выбора у Карпина нет. Придется либо впервые в сезоне доверить одному из них место в старте, либо амнистировать опального опорника Шешукова, который оказался в буферной зоне: не продан, но от тренировок с основой отстранен. В какой он там форме, бедолага, тренируясь с дублем, - бог весть.
Судя по всему, выбор падет на Брызгалова. Среди всех ребят он самый опытный. Для 19-летнего блондина это будет аж пятый в карьере выход в основе на матч чемпионата России. Но чтобы вписать паренька в состав, Карпину придется сложить трудный пазл. Причем при любом из решений выкинутый кусок будет лучше вставленного. Отправь Брызгалова в центр обороны к Парехе - не найдется места Сухи или Рохо, а может, и обоим. Поставь Брызгалова в опорную зону (номинально игрок все-таки хав, а не защитник) - придется разбивать дуэт Кариока - де Зеув, который в последних матчах зарекомендовал себя с хорошей стороны.
И, пожалуйста, оставим в стороне рассуждения о том, что "нынешние Сухи с Рохо не впечатляют". Значит, Брызгалов впечатлял Карпина еще меньше, раз легионеры в заявку попадали, а россиянин – нет.
Игорь Борунов побывал на открытой тренировке "Зенита" и вдоволь наговорился с Лучано Спаллетти. О капитанских обязанностях, настрое на соперника и не только об этом можно прочесть в свежем номере "Советского спорта".
Пришел на открытую тренировку "Зенита" – будь готов к неожиданностям. В четверг ворота базы распахнулись для журналистов минут на 15 раньше запланированного, что огорчило не готовых к тому фотографов. Пунктуальные, а потому опоздавшие увидели лишь, как команда стремительно покидает поле. Синьор Лучано, напротив, на этот раз заставляет себя ждать.
Произнеся в начале брифинга дежурные комплименты в адрес «Спартака» и Валерия Карпина, Спаллетти переходит к возможным потерям.
– Почему вы считаете, что "Зенит" в тяжелом положении из-за травм? – тренер так огорчается вопросу о не лучшем кадровом состоянии его команды, что повторяет еще раз по-русски: – Почему?! У нас сильный состав. Мы должны с ним выигрывать чемпионат. Не пристало командам, ведущим борьбу за золото, жаловаться на отсутствие того или иного игрока.
– Ломбертс в порядке, – перечисляет Спаллетти, – здоровье всегда на первом месте, но в его случае мы ничем не рискуем. Ситуацию с Аршавиным еще оценим. У него по-прежнему побаливает приводящая мышца. Пока здесь вопросительный знак. Файзулин не сможет сыграть.
Высказывая мнение о "деле Эменике", Спаллетти дипломатичен, но намекает, что раз вопрос о возможной дисквалификации возник, его стоит решать быстрее. Понятно – "Зенит" не будет возражать, чтобы самый опасный игрок красно-белых матч пропустил.
– Вопрос не касается меня, есть специальный комитет. Но случился прецедент – решение не принято. Я читал, что на повестке дня не стоял этот вопрос. То есть решение будет принято в будущем. Наверное, забыли себе пометить в ежедневнике, – острит итальянец, – у меня тоже так бывает, что забываю помечать дела. Бывает, ничего страшного.
После матча "Зенита" с "Рубином" никто не стал объяснять, почему при играющем Александре Анюкове капитанская повязка досталась Вячеславу Малафееву, поэтому вопрос всплывает вновь.
– Многие поспешили сделать вывод о конфликте в команде. Поясните: кто будет капитаном в игре со "Спартаком"?
– Анюков передал повязку Малафееву, потому что Слава был вице-капитаном, а его выбираю я, – объясняет Спаллетти. – Мы поговорили с ребятами, и Саша Анюков предпочел отказаться от капитанской повязки. Когда мы спросили его, почему так, он сказал, что это личная ситуация, он решил не исполнять роль капитана. Я не буду никого заставлять. У нас в составе много игроков, которые могут быть капитанами, – Малафеев, Зырянов, Денисов. Кто-то из них и выйдет с капитанской повязкой против "Спартака". Если Анюков захочет поделиться причинами, я его выслушаю. Если нет – это останется при нем. Если он делает все на благо "Зенита" – никаких проблем.
– Вряд ли "Спартак" на своем поле будет, как "Динамо" и "Рубин" в последних матчах играть вторым номером. Планируете изменения в тактике на игру?
– Безусловно, наша игра против "Спартака" будет открытой. Чтобы "Спартаку" попытаться выиграть чемпионат, ему нужно одолеть нас. Как и нам. Думаю, с точки зрения зрелищности это будет очень привлекательный матч, – хочется верить, что в этом главный тренер "Зенита" будет прав.
Максим Михалко же побеседовал с чемпионом СССР-84 Михаилом Бирюковым, который ныне трудится в тренерском штабе "Зенита". Взаимные размышления и прогнозы на субботний матч – в свежем номере "Спорта день за днём".
— На ваш взгляд имеет смысл вернуться к практике союзного чемпионата и начинать, а также заканчивать сезон в манежах?
— Думаю, это не выход. Раз мы решили перейти на систему "осень — весна", значит, надо что-то делать и со стадионами, и с полями. Самое простое — положить везде искусственные. Но это же ненормально! Если мы даже в Грозном играли на синтетике — куда это годится!
— Футбольные руководители вместе с директорами стадионов утверждают, что в наших климатических условиях к весне привести поля в оптимальное состояние проблематично.
— Это не отменяет необходимости искать выход из ситуации. Значит, нужны специалисты, которые смогут с этим справиться. Я играл в Финляндии, где климат схожий с нашим. Так там прекрасные газоны! Таких проблем, как у нас, и близко нет. Получается, можно все-таки сделать. Это как разговор о дорогах. У нас часто объясняют их плохое качество погодными условиями. Но мы выезжаем в соседние страны и видим, что там отличные дороги. Выходит, не в климате все-таки дело.
— А начинать и заканчивать футбольный год только в южных городах — вариант?
— Вполне. Ведь в чемпионате СССР это было. Почему бы командам не сыграть сначала пару матчей подряд на своих полях, а потом дважды на выезде? Можно, конечно, и в манежах играть, но разве есть сейчас в России манежи, готовые принять матчи первенства России?
— Еще одно предложение — не начинать турнир раньше апреля.
— С погодой ведь не угадаешь. В этом году в конце зимы были морозы, а, например, в прошлом мы до последних матчей играли при хорошей погоде. В любом случае все это лишь вспомогательные варианты решения проблемы. Главный же — научиться готовить натуральные газоны. Если мы хотим быть цивилизованной футбольной страной, то без этого не обойтись. Пока же у нас матчи проходят на "огородах", над нами справедливо посмеиваются. А как может быть по-другому, если у футболистов глина килограммами прилипает к бутсам?
— Вернемся к предстоящей игре. Ваш непосредственный подопечный Вячеслав Малафеев стал капитаном. Этот статус сказывается на игре вратаря?
— Нет. Это всего лишь рабочий момент. Да, ответственность будет повыше, что-то порой надо сказать от лица команды, но принципиальной разницы не вижу.
— В матче будет и дополнительная интрига — устроят ли болельщики хозяев обструкцию Быстрову? Они наверняка будут вспоминать потасовку после встречи команд в "Лужниках" в 2010 году. По вашему мнению, на этот раз эмоции могут выплеснуться за пределы поля?
— Уверен, будет все нормально. И самые интересные события произойдут на зеленом газоне.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".
В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.

Sport.ru / Футбол. Легенда московского "Спартака" Евгений Ловчев призвал руководство "красно-белых" довериться главному тренеру Хуану Карлосу Карседо. Испанец возглавил российский клуб в январе 2026 года.
"Если ты приглашает тренера, то тебе нужно давать ему время для того, чтобы он смог реализовать свои идеи. За два‑три месяца наставник ничего не сделает. Доверьтесь Карседо!
Нападение у команды хорошее, теперь нужно немного укрепить оборону и "Спартак" будет биться за призовые места в РПЛ. Даже сейчас видно, что Карседо приходится ко двору, поэтому дайте ему время и купите игроков!" — цитирует Ловчева "Матч ТВ".
"Спартак" за 27 матчей набрал 48 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице РПЛ. В следующем матче подопечные Хуана Карседо 1 мая сыграет в гостях с "Крыльями Советов".
Комментарии