В четырнадцатый соревновательный день в Пекине был разыгран 21 комплект наград. Самыми удачливыми оказались немцы — три "золота", но и россияне не отставали.

День начался со спортивной ходьбы — мужчинам предстояло преодолеть марафонскую дистанцию 50 км. Наш Денис Нижегородов был одним из главных фаворитов и первые 20 км дистанции шёл первым. Затем вперёд от россиянина ушли итальянец Алекс Швацер и австралиец Джаред Таллент. Денис не вмешался в их борьбу, и дошёл до "бронзы", неплохой итог. В "золотом" противостоянии всё решилось на предпоследнем круге — Швацер оторвался на 40 секунд и увеличивал своё преимущество до самого финиша. Таллент стал вторым и добился серьёзного достижения — две медали для ходока на одних Играх, такое нечасто случается. Нужно отметить, что Швацер установил олимпийский рекорд, он улучшил сеульское достижение советского ходока Вячеслава Иваненко.

Женская эстафета 4х100 метров должна была принести очередное "золото" бегуньям из Ямайки, их четвёрка казалась самой быстрой. Однако, ошибка при передаче эстафетной палочки вывела ямайских девушек из борьбы, и открыла путь к успеху россиянкам. Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская преодолели дистанцию быстрее всех, и принесли России, пожалуй, самый неожиданный успех на этой Олимпиаде. Команды Бельгии и Нигерии довольствовались серебряными и бронзовыми медалями соответственно.

В той же дисциплине, но у мужчин, обошлось без неожиданностей, если, конечно не считать отсутствие с финале американцев, у которых ранее ронял палочку Тайсон Гэй. Ямайская четвёрка в составе Несты Картера, Майкла Фрэйтера, Усэйна Болта и Осафы Пауэлла стремительно пронеслась по стадиону и установила мировой рекорд — 37.10. Для Болта это третье "золото" Пекина и третье высшее мировое достижение. Оставшиеся места на пьедестале достались Тринидаду и Тобаго и Японии.

Прыжок в длину у женщин был отличным шансом пополнить медальную коллекцию для Татьяны Лебедевой. Второе место она практически обеспечила себе уже в первой попытке, и все оставшиеся прыжки пыталась достать лидирующую бразильянку Мауррен Магги. Без заступа получилась только последняя, шестая попытка, но в ней Татьяна уступила, пусть и всего один сантиметр. Что ж, всё равно отличный результат, у Лебедевой два "серебра" Пекина. Третьей стала Блессинг Окагбаре из Нигерии, она проиграла первым двум местам более десяти сантиметров.

Мужские прыжки в высоту давно перестали быть источником медалей для россиян в отличие от женских, где царствует Елена Исинбаева. Но сегодня за места в призовой тройке боролись сразу двое наших шестовиков — Дмитрий Стародубцев и Евгений Лукьяненко. В итоге Дмитрий уступил "бронзу" украинцу Денису Юрченко из-за большего количества попыток, а Евгений был бессилен перед 5.96 м, олимпийским рекордом американца Стива Хукера. Особенно обидно это потому, что в этом году Лукьяненко уже брал высоту на сантиметр большую, на турнире Супер Гран При в Лондоне. Может, Лондон станет успешным для Евгения и через четыре года?

В забеге на 5000 метров у женщин продолжилось противостояние Тирунеш Дибабы из Эфиопии и турчанки Элвей Абейглесси, начатое на дистанции вдвое длиннее. Исход остался тем же — Дибаба первая, Абейглесси на ступеньку ниже. Соотечественница чемпионки, Мезере Дефар, финишировала третьей. Наша Лилия Шобухова и Гульнара Самитова-Галкина до призёров не добрались, финишировав 6-й и 12-й.
В состязаниях десятиборцев с уверенным отрывом от преследователей победил американец Брайан Клей. Белорус Андрей Кравченко и кубинец Леонель Суарес заработали медали. Россиянин Александр Погорелов долгое время находился на третьей строчке, но в последнем виде, беге на 1500 метров, проиграл слишком много очков конкурентам. К сожалению, Александр на беговой дорожке стал только предпоследним. Что забавно, чемпион Клэй был в беге и вовсе последним, вслед за Погореловым, но ему хватило имевшегося гандикапа, чтобы удержаться на вершине.
В современном пятиборье среди женщин первенствовала немецкая спортсменка Лена Шонеборн, следом за ней — Хитер Фелл из Великобритании и украинка Виктория Терещук. Россиянка Татьяна Муратова здесь стала 12-й. Финал мужского турнира по пляжному волейболу закончился победой американцев Тодда Роджерса и Филипа Дальхаузера,они одолели бразильцев Марсио и Фабио. Бронзовые медали также у представителей Бразилии — Рикардо и Эмануэля.
Оределились бронзовые медалисты на турнире боксёров. Среди россиян "бронзу" завоевал Георгий Балакшин. Чемпион мира проиграл кубинцу Андре Лаффите с минимальным отрывом — 9:8. Другие наши полуфиналисты не стали довольствоваться третьим местом — Алексей Тищенко и Рахим Чахкиев поборются в финалах за высшие награды. Больше всего боксёрской "бронзы" собрали кубинцы — три медали, остальное разделили представители самых разных стран, как США и Индии, так и Маврикия с Молдавией.

Остальные награды в этот день разыгрывались без участия атлетов из России. Так, в женском настольном теннисе, в финале встречались китаянки Ван На и Чжан Ининь. Первый гейм остался за Ван — 11:8. Во втором завязалась борьба, но сильнее оказалась Чжан — 13:11. Она явно перехватила инициативу, и решающий пятый гейм выиграла разгромно — 11:3, Ван бросила сопротивляться. Третье место здесь также заняла китаянка, Го Юэ. В финале по хоккею на траве сборной Китая противостояли Нидерланды. Первый тайм закончился нулевой ничьей, а после перерыва дважды забили голландки. После углового отличилась Наоми Ван Ас, а затем Марте Годери поразила ворота с игры. Итог — 2:0, победа голландских хоккеисток. В матче за "бронзу" команда Аргентины переиграла немок — 3:1.

Шесть комплектов наград разыграли на гребном канале. Два "золота" достались белорусам, два — немцам, по одному — гребцам из Венгрии и Великобритании. В тхэквондо чемпионских званий удостоились кореянка Ген Сен Хвань и иранец Хади Саеи. Таким образом, за два дня до окончания Олимпиады, явное лидерство в неофициальном командном у команды Китая, США на втором месте, Великобритания — третья. Россия проигрывает Туманному Альбиону всего одно "золото", выбраться на третье место наверняка удастся усилиями гимнасток и синхронисток.