5 лет назад руководители мединой сети НБА выдали на гора самый запоминающийся свой продукт – топ-60 моментов Плей-офф за всю историю лиги. Увидеть и вспомнить было что: блок-шоты Дикембе Мутомбо в 94-ом, перестрелка Хардуэйя и Миллера в 95-м, победная трёшка Роберта Орри в 2006,  победный бросок Майкла Джордана в 98-м. Ещё раз получив удовольствие от просмотра золотой летописи игры, @Sport.ru взялся за написание истории нашего времени. Вашему вниманию ТОП-10 момментов/событий плей-офф сезона 2010/2011 годов в двух частях

10. 46 очков Дуайта Ховарда в первом матче серии ”Орландо” - ”Атланта”

В этом сезоне в плей-офф ”Орландо Мэджик” проиграл дома всего одну – это на одну меньше, чем в сезоне прошлом. Однако в 2010-ом команда Стэна Ван Ганди вылетела только в финале конференции, на этот раз одного проигранного матча хватило, чтобы выбыть из борьбы за трофей в первом раунде. Это поражение пришлось на стартовый поединок против ”Атланты”, которую, при всём к ней уважении, мало кто воспринимал за достойного конкурента. И получил по носу.

На протяжении всей игры Дуайт Ховард тянул команду в одиночку. Из кого он только не забивал – из-под Хорфорда, из-под Смита, из-под ребят помедленнее. Уже в первой половине матча Дуайт набрал 31 очко. Начиная с третьей четверти его держало по двое - по трое, но и в условиях жёсткой опеки ”Супермэн” продолжал пополнять очковую копилку ”Мэджик”. Жаль, но кроме Джамира Нельсона его порыв никто не поддержал. Дуайт остановил феноменальное для себя  достижение – карьерный рекорд! К 46 очкам он добавил ещё и 19 подборов, а потому удивительно, как его напарники умудрились остаться в стороне

9. Камбэк ”Портленда” в четвёртой игре с ”Далласом” и 18 очков Брэндона Роя в четвёртой четверти

Ну а эту баскетбольную классику мы вспоминаем довольно часто. Не лишним будет вспомнить ещё раз – тем более, что случился этот казус с новоиспечённым чемпионом. Тем более, Брэндон Рой сыграл свой лучший матч в сезоне. Вспомним подробности чуда имени Роя в четвёртом матче серии между ”Далласом” и ”Портлендом”, что приключилась в первом раунде.

Итак, после очередного выстрела из-за дуги  Пежи Стояковича, ”Даллас” повёл 67:44 за 1.16 до конца третьей четверти. Если это не победа, то что это? Так подумали все, но самое страшное, что так подумали игроки ”Маверикс”. Ещё до перерыва Рой напомнил организацией алей-упа для Олдриджа и трёшкой, набрав своё 6-е очко. Четвёртая четверть стала настоящим кошмаром для гостей. Рой забивал и отдавал, в итоге обеспечив себе 24 очка + 5 передач. ”Даллас” был настигнут  за 1.06 до окончания четверти, когда Брэндон забил три с фолом. Он же забросил и победный. Это было гениально и незабываемо

8. Трёхочковый Зака  Рэндолфа в третьем матче серии ”Сан-Антонио” - ”Мемфис”

Приятная сенсация нынешнего плей-офф  - ”Мемфис Гриззлис”. Всё началось с трёхочкового Батлера в первом матче и неожиданной победой ”Мемфиса” на  площадке сильнейшей команды Западной конференции. Команде Грэга Поповича нужно было отыгрывать преимущество своей площадки, а ”ведь Гриззлис”  по ходу регулярки зарекомендовали себя как не очень удобный соперник для ”шпор”.

По началу присматриваясь к маститому сопернику, где-то к середине второй четверти к Зак Рэндолф и Марк Газоль поняли, что с таким ”Сан-Антонио”  можно играть и смелее. Хозяева ушли в отрыв +10 и долгое время сохраняли его. Но под конец сказался опыт Джинобили и компании. Они настигли выскочек и собирались, было, добить неопытных бойцов (0-12 до начала серии – такова история ”мишек” в плей-офф). Но решающе слово осталось  за теми, у кого ярче горели глаза. Лучший баскетболист матча менее, чем за минуту до финиша, воспользовавшись ошибкой Данкана,  решился на дальний бросок…и довёл преимущество своей команды до 5 очков! В этой игре фаворитам было уже нечего ловить.

7. З овертайма в Мемфисе, тщетный героизм Конли и Васкеса

Финальная серия напрочь отбила у нас все красочные моменты остального плей-офф. Но мы вспоминаем и по заслугам воздаём шедевральному поединку №4 серии ”Оклахома“Мемфис”. Команда Лайонелла Холлинза уже прошла ”Сан-Антонио”, одержав 3 победы на своей площадке. Серия против ”Оклахомы” началась по аналогичному сценарию. Одна игра была взята на выезеде, затем победа дома, и к четвёртому матчу команды подошли с преимуществом ”Мемфиса” – 2:1

Рассел Уэстбрук и Кевин Дюрант не давали умереть интриге до конца, и за обеспечили ”Тандер” небольшое, но преимущество. Однако сначала гостям испортили праздничное настроение Марк Газоль на пару с Майком Конли. Испанец не стушевался, чисто прервав последнюю атаку в матче, а Майка вовремя продемонстрировал свою полезность – так игра перешла в первый овертайм

Но этом запаса прочности у ”Мемфиса” не иссяк. В овертайме команды продолжали радовать сторонних наблюдателей азартным баскетболом, ”Оклахома” вновь вырвалась вперёд, но два трёхочковых Мэйо вернули хозяев в игру. Но за 9 секунд до конца первого овертайма понадобился ещё один – и Васкес услышал призыв своих фанов и перевёл игру во второй овертайм, забросив невероятный мяч через руку Уэстбрука!

…”Мемфис” проиграл только в третьем овертайме 123:133

6. Финишный  спурт ”Майами” 16:0 в 5-й игре с ”Бостоном” и 10 очков подряд Джеймса

Сегодня не критиковать Леброна Джеймса – немодно  и необъяснимо. Так ему, поделом за длинный язык! Быстро Леброноненавистники забыли его феерическую игру на пути к финалу. Как раз после нескольких таких сумасшедших матчей он и почувствовал себя неуязвимым. Но об этом чуть позже. После архиважной победы в Бостоне, ”Хит” вернулись однозначными хозяевами положения.

“Бостон” боролся по-чемпионски. Аллен стрелял из-за дуги, Пирс и Гарнетт получили поддержу игроков скамейки. За 4.29 до окончания третьей четверти “Селтикс” повели 87:81 после точного попадания Крстича, а в ответной атаке Уэйд забивает лишь один штрафной. Но как оказалось Ненад набрал последние очки “Бостона” в этом сезоне . Ошибки Уэста, промахи Пирса и Аллена  возымели обратный эффект. За 2.10 Леброн точным трёхочковым вывел хозяев вперёд. Через полторы минуты в корзину чемпиона-2008 залетел ещё один привет от Джеймса из-за дуги, а буквально через 6 секунд после этого Леброн завершил данком перехват. Чтобы этот рывок запомнился надолго Леброн забросил сложные два очка, выиграв последнюю двухминутку у Бостона – 10:0