@Sport.ru продолжает внимательно следить за перипетиями плей-офф в Национальной баскетбольной ассоциации. На этот раз нас радуют оживший и заново доказывающий Брэндон Рой, команда “Мемфис Гриззлис” в полном составе во главе с дальнобойщиком Заком Рэндолфом, а также “Нью-Йорк Никс”, о которых теперь писать не придётся – похоже бывшая команда Кармело Энтони всё задержится в плей-офф подольше нынешней

Когда составлялся прогноз (в том числе и нами) исхода противостояния в паре ”Даллас” - ”Портленд”, фактору Брэндона Роя было отведено немаловажное значение. Всё сводилось к тому, что разыгрывающий команды Нэйта Макмиллана растерял из-за неважного физического состояния былую форму и теперь не представляет серьёзной опасности практически для любого противника. не та психология у Роя, чтобы выходить и блистать со скамейки. Зато смогли раскрыться другие товарищи, умеющие играть в баскетбол, а кто-то даже обрёл вторую молодость. Но к концу третьей четверти четвёртого поединка серии, все эти размышления не имели никакого значения. Дирк Новицки при активной помощи Джейсона Кидда и Предрага Стояковича подготовили почву для выхода своей команды в полуфинал конференции.

Мало того, что лидеры  ”Маверикс” наладили меткость во второй и третьей четвертях игры, так они ещё и плотно прижали Олдриджа, Уоллеса и Миллера. За полторы минуты до конца третьего игрового отрезка хозяева из Потрленда уступали 44:67. Вы только посмотрите на эту результативность – в районе 25%!  Алей-уп Роя-Олдриджа и трёха самого Брэндона на последних секундах, выглядели как жест доброй воли от ”Далласа...

Но началась четвёртая четверть, и ”Портленд” стало не узнать! Конечно, имела место быть некоторая расслабленность со стороны игроков Карлайла. Но преимущество фаворитов таяло с каждой минутой. Новицки был взят под жёсткую опеку, а партнёров великолепного немца перестал получаться розыгрыш комбинаций.  ”Портленд”, подгоняемый неистовой публикой, осознал, что чудо возможно – и оно произошло. Это было не просто чудо, а чудо имени Брэндона Роя! Он забивал в проходе, с дистанции, а в решающий момент забросил 3 с фолом – 82:82!

Обескураженный ”Даллас загубил очередную атаку, а Рой забил невероятно сложные 2 очка. Дальний бросок с сиреной Терри не попал, но это было справедливо! ”Даллас” играл лучше 3 четверти? Бесспорно! Но матч то длится 4! И поэтому победили хозяева

То же самое можно сказать и третьем матча, казалось бы, самой предсказуемой серии с участием ”Сан-Антонио” и ”Мемфиса”. “Медвежата”  с первых минут взяли под жёсткий пресс сильнейшую команду Западной конференции. Честно скажу – болел за номинально слабейших в этой паре только ради сохранения интриги. Хорошего Баскетбола должно быть много, а не 4 матча. Но это игра заставила по-другому посмотреть на “Мемфис” и его лидеров. Зак Рэндолф и Марк Газоль сыграли выдающийся матч. Получив поддержку от Конли и Аллена, главные забивалы “Гриззлис“ три четверти держали дружину Поповича на расстоянии 10 очков, иногда отрываясь до 15 пунктов.

В начале четвёртой четверти стала сказываться неопытность “Мемфиса” как кубкового бойца. “Сан-Антонио” довольно быстро догнал хозяев, не простил им оплошностей в нападении. Данкан и Джинобили сделали своё дело, и нас ждала увлекательная концовка. За минуту до конца четвёртой четверти слово взял Зак Рэндолф. Да как взял! Воспользовавшись тем, что Тим Данкан не поверил в его  снайперские возможности, взял да и выстрелил из-за дуги!

Хозяева довели эту встречу до победы 91:88 и повели в серии 2:1. В эту ночь нас, вполне возможно, ждёт ключевой поединок в серии.

А вот, кто уже может думать об отдыхе, так это баскетболисты  “Нью-Йорк Никс”. Похоже извинения Чарльза Баркли за слова о неумении “Никс” играть в обороне, расслабленно подействовали на команду. Хотя на самом деле факторы сухого проигрыша  в серии гораздо серьёзнее. Во-первых, сказалось всё же отсутствие Чонси Биллапса  - его опыт был бы отнюдь не лишним в этом противостоянии. Во-вторых, у Д’Энтони перед плей-офф возникла практически новая команда. А это, как показывает, кстати, и грустный  опыт нового  ”Денвера” тоже кое-что значит. Ну и как не сказать, что из двух главных звёзд команды по-настоящему выстрелил лишь Кармело Энтони. Про одного воина лишний раз напоминать не стоит.

А что Док Риверс? Он опять попытался всех перехитрить, откровенно валяя дурака в последних матчах регулярного чемпионата. Об этом его номере уже все наслышаны. Только вот сделать почему-то никто ничего не может. К плей-офф в великолепной форме подошли Пол Пирс, Кевин Гарнетт, Рэджон Рондо и Рэй Аллен. В общем, все те, от которых зависит сегодня результат “Бостона”. “Селтикс” уже в полуфинале и ждут “Майами”, которых правда не очень хочет отпускать “Филадельфия”.

Всё-таки не зря Даг Коллинз называется специалистами одним из лучших тренеров сезона. В минувшее воскресенье его команда сумела вытянуть, казалось проигранный матч. Не безнадёжный, но проигранный. “Хит” начали игру расхлябано, затем резко ускорились и держали необходимое для победы преимущество почти до финальной серены. Но характер и мастерство (без удачи тоже не обошлось) “76-х” отправили на штрафной круг, то есть одну встречу. И за это Холидэю и Уильямсу – авторам победных трёшех и, конечно же,  Дагу Коллинзу большое спасибо.