В четверг в Евролиге стали известны ещё несколько обладателей путёвок в ТОП 16.

Ховентуд” - “Маккаби” . Испанцы победили с большим трудом, переломив ход поединка в 4-й четверти. Матч начался в быстром темпе - лидерство переходило от дной команды к другой. Уилл Байнум и Деррик Шарп позволили гостям ненадолго оторваться - 11:17, но последовавшие "трёхи" от Пако Васкеса и Руди Фернандеса выровняли положение. Правда всё же израильтянам удалось сформировать 6-очковое преимущество - в нападении постарались юный Лиор Элияху и Никола Вуйчич. Довольно быстро “Ховентуд” сократил отставание до 1 очка - 27:28, но Симас Ясайтис при поддержке удачно действовавшего под щитами Вуйчича вновь сформировали отрыв - на этот раз в 8 очков. Вместе с сиреной на большой перерыв Шарп забил трёхочковый, подведя итог сверхрезультативной четверти.

В начале третьей четверти “Маккаби” увеличило отрыв до 10 очков, но затем последовал необъяснимый провал, который не смог прервать даже тайм-аут, спешно взятый наставником гостей Невеном Спахией. Ричард Гейнс и Элмер Беннетт вывели испанцев вперёд, но Ясайтис трёхочковым попаданием восстановил преимущество израильтян. 4-й фол получил разыгрывающий Байнум и уселся на скамейку. Шарп вновь подвёл итог игровому отрезку - 71:76.

Четвёртая четверть стартовала точными попаданиями со стороны обоих клубов. Довольно быстро свой третий и четвёртый фол получил Вуйчич и был заменён на Янива Грина. К середине четверти израильтяне вели 7 очков и “Ховентуду” никак не удавалось подобраться ближе, чем на 5 очков. После штрафных в исполнении Фернандеса и "трёхи" Любоша Бартона отрыв сократился до двух очков. А затем Йотам Гальперин совершил потерю и данк того же Фернандеса сравнял счёт за 40 секунд до конца. Последние секунды превратились в кошмар для “Маккаби” - Роберт Арчибальд вывел хозяев вперёд, затем Вуйчич забил один из двух штрафных, а Фернандес забил лэйапом, сформировав трёхочковое лидерство. Шарп не забил ни одного мяча с линии штрафных и всё было кончено - “Ховентуд” поднялся на второе место в группе и гарантировал себе выход в ТОП 16. Фернандес набрал 21 очка и сделал 7 подборов в составе хозяев, Ясайтис ответил 24-мя очками и 5 подборами у гостей.

Олимпиакос” - “Ле Ман”. Греческий клуб смог вырвать победу у французов. Ведя 5 очков в заключительной четверти, “Ле Ман” пропустил рывок соперника 8:2, в течение которого Алекс Акер набрал 6 очков. А на последних секундах великолепно проведший весь матч Тайсон Уилер (20 очков+9 передач) не забил двухочковый, который мог бы сравнять счёт. Греки хладнокровно реализовали все штрафные броски, не дав сопернику ни одного шанса на спасение. Лучшим у “Олимпиакоса” стал Андрия Жижич, набравший 16 очков и сделавший 7 подборов.

Рома” - “Панатинаикос”. Гости, игравшие без Майка Батиста, неожиданно не встретили особого сопротивления со стороны “Ромы”. 56% бросков из-за дуги достигли цели и свыше 57% с двухочковой дистанции, что ярко характеризует плохо сыгравшую оборону хозяев. Рамунас Шишкаускас набрал 19 очков, Димитриос Диамантидис добавил ещё 12 в общую копилку греков, застолбивших за собой первое место в группе В.

Жальгирис” - “Фенербахче-Улкер”. Литовская команда развалилась во второй половине матча, в котором считалась фаворитом по мнению букмекеров. Не помогли хозяевам ни дабл-дабл Таноки Бёрда (17 очков+13 подборов), ни снайперские подвиги Йонаса Мачулиса (21 очко). Слишком плохо действовала команда в завершающей стадии атак, совершила 19 потерь и забила лишь 22% бросков из-за дуги.

Цибона” - “Партизан”. Матчи этих соперников всегда стоят особняком. Упорнейшая жёсткая борьба ожидала болельщиков и в нынешнем матче. В начале третьей четверти всё складывалось превосходно для гостей - после трёхи от Луки Богдановича они вели 7 очков. Однако “Цибона” усилила защитные порядки и совершила рывок 9:0, повернув ход матча на 180 градусов. Теперь задачей сербов было не проиграть больше 9 очков (именно с таким разрывом они победили в первом круге), но поймавшая кураж “Цибона” просто разорвала соперника 24:10 в 4-й четверти. Крис Уоррен (14 очков+8 подборов) стал центральной действующей фигурой в победе хозяев, поднявшихся на 4-е место в группе.

Наполи” - “Барселона”. Ещё один захватывающий поединок дня подарил болельщикам сенсационную развязку - именитый испанский клуб потерпел поражение. Когда, начиная с середины первой четверти “Барселона” рванула 4:22 мало кто верил, что “Наполи” сможет переломить ход поединка, однако Мишель Морандэ и Тайрон Эллис стали соавторами "камбэка" в 4-й четверти. Хуан Наварро смог сократить разрыв до символичного очка, но в напряжённой концовке со множеством штрафных бросков сдали нервы у разыгрывающего гостей Яки Лаковича, смазавшего две свои попытки. Таким образом “Наполи” сохранил хорошие шансы в борьбе за путёвку в ТОП 16, имея в активе 4 победы.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига ULEB. Групповой этап. 11-й тур.

Группа С

“Жальгирис” (Литва) - “Фенербахче” (Турция) - 70:83 (15:19, 24:20, 18:23, 13:21)

Наполи (Италия) - Барселона” (Испания) - 66:64 (20:18, 7:21, 18:13, 21:12)

Группа А

“Олимпиакос” (Греция) - “Ле-Ман” (Франция) - 80:76 (20:22, 15:15, 21:23, 24:16)

Группа В

“Рома” (Италия) - “Панатинаикос” (Греция) - 69:79 (11:17, 15:17, 21:24, 22:21)

“Ховентуд” (Испания) - “Маккаби Т-А” (Израиль) - 98:92 (20:26, 28:28, 23:22, 27:16)

“Цибона (Хорватия) - Партизан” (Сербия) - 89:72 (18:16, 23:26, 24:20, 24:10).