Испанские триллеры: "Ховентуд" побеждает, "Барселона" уступает
В четверг в Евролиге стали известны ещё несколько обладателей путёвок в ТОП 16.
“Ховентуд” - “Маккаби” . Испанцы победили с большим трудом, переломив ход поединка в 4-й четверти. Матч начался в быстром темпе - лидерство переходило от дной команды к другой. Уилл Байнум и Деррик Шарп позволили гостям ненадолго оторваться - 11:17, но последовавшие "трёхи" от Пако Васкеса и Руди Фернандеса выровняли положение. Правда всё же израильтянам удалось сформировать 6-очковое преимущество - в нападении постарались юный Лиор Элияху и Никола Вуйчич. Довольно быстро “Ховентуд” сократил отставание до 1 очка - 27:28, но Симас Ясайтис при поддержке удачно действовавшего под щитами Вуйчича вновь сформировали отрыв - на этот раз в 8 очков. Вместе с сиреной на большой перерыв Шарп забил трёхочковый, подведя итог сверхрезультативной четверти.
В начале третьей четверти “Маккаби” увеличило отрыв до 10 очков, но затем последовал необъяснимый провал, который не смог прервать даже тайм-аут, спешно взятый наставником гостей Невеном Спахией. Ричард Гейнс и Элмер Беннетт вывели испанцев вперёд, но Ясайтис трёхочковым попаданием восстановил преимущество израильтян. 4-й фол получил разыгрывающий Байнум и уселся на скамейку. Шарп вновь подвёл итог игровому отрезку - 71:76.
Четвёртая четверть стартовала точными попаданиями со стороны обоих клубов. Довольно быстро свой третий и четвёртый фол получил Вуйчич и был заменён на Янива Грина. К середине четверти израильтяне вели 7 очков и “Ховентуду” никак не удавалось подобраться ближе, чем на 5 очков. После штрафных в исполнении Фернандеса и "трёхи" Любоша Бартона отрыв сократился до двух очков. А затем Йотам Гальперин совершил потерю и данк того же Фернандеса сравнял счёт за 40 секунд до конца. Последние секунды превратились в кошмар для “Маккаби” - Роберт Арчибальд вывел хозяев вперёд, затем Вуйчич забил один из двух штрафных, а Фернандес забил лэйапом, сформировав трёхочковое лидерство. Шарп не забил ни одного мяча с линии штрафных и всё было кончено - “Ховентуд” поднялся на второе место в группе и гарантировал себе выход в ТОП 16. Фернандес набрал 21 очка и сделал 7 подборов в составе хозяев, Ясайтис ответил 24-мя очками и 5 подборами у гостей.
“Олимпиакос” - “Ле Ман”. Греческий клуб смог вырвать победу у французов. Ведя 5 очков в заключительной четверти, “Ле Ман” пропустил рывок соперника 8:2, в течение которого Алекс Акер набрал 6 очков. А на последних секундах великолепно проведший весь матч Тайсон Уилер (20 очков+9 передач) не забил двухочковый, который мог бы сравнять счёт. Греки хладнокровно реализовали все штрафные броски, не дав сопернику ни одного шанса на спасение. Лучшим у “Олимпиакоса” стал Андрия Жижич, набравший 16 очков и сделавший 7 подборов.
“Рома” - “Панатинаикос”. Гости, игравшие без Майка Батиста, неожиданно не встретили особого сопротивления со стороны “Ромы”. 56% бросков из-за дуги достигли цели и свыше 57% с двухочковой дистанции, что ярко характеризует плохо сыгравшую оборону хозяев. Рамунас Шишкаускас набрал 19 очков, Димитриос Диамантидис добавил ещё 12 в общую копилку греков, застолбивших за собой первое место в группе В.
“Жальгирис” - “Фенербахче-Улкер”. Литовская команда развалилась во второй половине матча, в котором считалась фаворитом по мнению букмекеров. Не помогли хозяевам ни дабл-дабл Таноки Бёрда (17 очков+13 подборов), ни снайперские подвиги Йонаса Мачулиса (21 очко). Слишком плохо действовала команда в завершающей стадии атак, совершила 19 потерь и забила лишь 22% бросков из-за дуги.
“Цибона” - “Партизан”. Матчи этих соперников всегда стоят особняком. Упорнейшая жёсткая борьба ожидала болельщиков и в нынешнем матче. В начале третьей четверти всё складывалось превосходно для гостей - после трёхи от Луки Богдановича они вели 7 очков. Однако “Цибона” усилила защитные порядки и совершила рывок 9:0, повернув ход матча на 180 градусов. Теперь задачей сербов было не проиграть больше 9 очков (именно с таким разрывом они победили в первом круге), но поймавшая кураж “Цибона” просто разорвала соперника 24:10 в 4-й четверти. Крис Уоррен (14 очков+8 подборов) стал центральной действующей фигурой в победе хозяев, поднявшихся на 4-е место в группе.
“Наполи” - “Барселона”. Ещё один захватывающий поединок дня подарил болельщикам сенсационную развязку - именитый испанский клуб потерпел поражение. Когда, начиная с середины первой четверти “Барселона” рванула 4:22 мало кто верил, что “Наполи” сможет переломить ход поединка, однако Мишель Морандэ и Тайрон Эллис стали соавторами "камбэка" в 4-й четверти. Хуан Наварро смог сократить разрыв до символичного очка, но в напряжённой концовке со множеством штрафных бросков сдали нервы у разыгрывающего гостей Яки Лаковича, смазавшего две свои попытки. Таким образом “Наполи” сохранил хорошие шансы в борьбе за путёвку в ТОП 16, имея в активе 4 победы.
Станислав Тютюнник, Sport.ru
Евролига ULEB. Групповой этап. 11-й тур.
Группа С
“Жальгирис” (Литва) - “Фенербахче” (Турция) - 70:83 (15:19, 24:20, 18:23, 13:21)
“Наполи” (Италия) - “Барселона” (Испания) - 66:64 (20:18, 7:21, 18:13, 21:12)
Группа А
“Олимпиакос” (Греция) - “Ле-Ман” (Франция) - 80:76 (20:22, 15:15, 21:23, 24:16)
Группа В
“Рома” (Италия) - “Панатинаикос” (Греция) - 69:79 (11:17, 15:17, 21:24, 22:21)
“Ховентуд” (Испания) - “Маккаби Т-А” (Израиль) - 98:92 (20:26, 28:28, 23:22, 27:16)
“Цибона” (Хорватия) - “Партизан” (Сербия) - 89:72 (18:16, 23:26, 24:20, 24:10).

Красно-белые обыграли железнодорожников со счётом 2:1.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист "Спартака" Александр Мостовой прокомментировал победу команды над "Локомотивом" в 23 туре Российской Премьер-Лиги.
"Я прогнозировал победу "Спартака" со счётом 2:1, так и получилось. Ключевой момент — пенальти и его реализация. Красно-белые во втором тайме действовали лучше, чем в первом. Забили, игра перевернулась, было удаление, "Спартак" дожал", — отметил Мостовой в беседе с ТАСС.
За "Локомотив" единственный мяч забил Сесар Монтес (23'). В составе "Спартака" голами отличились Эсекьель Барко (66', пенальти) и Пабло Солари (83').
После 23 туров спартаковцы с 41 очком располагаются на 6-м месте турнирной таблицы РПЛ.

Sport.ru / Спортивная гимнастика. Финал клубного чемпионата Италии по спортивной гимнастике в Бергамо станет следующим стартом для олимпийской чемпионки россиянки Ангелины Мельниковой.
"После Кубка России я пару дней отдохну, после чего вернусь на базу и буду готовиться к финалу Серии А. Вообще не жалею о том, что отказалась от выступлений на этапах Кубка мира в начале нынешнего сезона. Я очень рада, что ездила выступать в Италию, это как раз то, что мне сейчас нужно.
У меня был план, чтобы в начале года я себя не слишком давила себя результатом. Это я оставлю на вторую половину года, а пока спокойно тренируюсь и выступаю. У меня есть желание продолжать выступать на клубных соревнованиях за границей. Я открыта для предложений!" — приводит слова Мельниковой ТАСС.
Ангелина Мельникова в начале 2026 года выступала в составе клуба ASD Libertas Ginnastica Vercelli. Россиянка каждый раз помогала своей команде занимать первое место. Финал Серии А пройдёт 16 мая.
В клубном чемпионате Италии выступает ещё один россиянин. Абсолютный победитель юниорского ЧМ-2025 Арсений Духно представляет команду Pro Carate.

Основными конкурентами Зобнина были Наиль Умяров, Эсекьель Барко, Жедсон Фернандеш и Маркиньос.
В апреле Зобнин провёл шесть матчей в чемпионате и Кубке России, в которых забил два мяча и сделал одну голевую передачу. Кроме того, ветеран перешагнул рубеж в 300 проведённых матчей в футболке "Спартака".
Напомним, Зобнин остался последним представителем чемпионского состава 2017 года в команде.

Комментарии