В ответных матчах 1/8 финала Кубка ULEB перед российскими клубами стояли противоположные задачи  - УНИКСу нужно было сохранить своё преимущество, а “Химкам” - отыграть 12-очковый дефицит. На прошлой неделе подмосковному клубу удалось одержать победы над ЦСКА и московским “Динамо”, и этот факт внушал в болельщиков оптимизм. Накануне матча стало известно, что Оскар Торрес был обменян в ЦСКА взамен на права на Никиту Шабалкина и Владимира Дячка. Црвена Звезда подошла к матчу в оптимальном составе.

В начале первой четверти обе команды старались действовать собранно и долго не могли открыть счёт. Прервали засуху сербы. Им удалось довольно быстро найти слабые места в защите химчан, которые никак не могли поразить кольцо. На замену вышли Мачей Лампе и Джанмарко Поццекко. Итальянский разыгрывающий засчёт индивидуальной техники смог несколько разбавить унылую статистику хозяев в нападении. Но даже два таймаута Кястутиса Кемзуры не внесли перелом в ход матча - гости довели разрыв до 15 очков. Во второй четверти самым заметным лицом на площадке у “Химок” стал Лампе, отчаянно сражавшийся под щитом. Сербы тем не менее на каждое попадание отвечали своим, что и нашло отражение на табло - 26:25 счёт второй четверти.

Третья четверть вновь началась для хозяев удручающе. 20-очковое преимущество “Црвена Звезда” не отдала, плотно работая в защите против каждого игрока соперника и разыгрывая стремительные комбинации в нападении. “Химки” выглядели подавленными, легко пропуская под своё кольцо сербов и от бессилия фоля на них. Гости тоже не церемонились, заработав в итоге 28 фолов. В последней четверти хозяева было приблизились на расстояние в 10 очков, но более приличного счёта добиться не смогли, дав в концовке порезвиться Милану Гуровичу, на счету которого в итоге 21 очко и 5 подборов. Лампе у хозяев набрал 20 очков и сделал 7 подборов, но его успехи остались незамеченными на фоне крайне невыразительной игры команды.

УНИКС дома принимал “Гемофарм”. Матч начался в равной борьбе - гости даже вели 12:14, но всё это продолжалось до тех пор, пока в игру не включился Джерод Стивенсон. Его 7 очков подряд в концовке стартовой десятиминутки вывели хозяев вперёд на 6 очков, что равнялось 23 по сумме двух матчей. Гости не стали чинить особых препятствий казанцам, позволив тем сыграть в сверхрезультативный зрелищный баскетбол. К большому перерыву хозяева вели 15 очков и в дальнейшем ещё больше увеличили разрыв, задействовав в игре весь заявленный на матч состав. 24 очка набрал Стивенсон, 11 Душко Саванович и 10 Джерри МакКалоу. Следующим соперником УНИКСа станет победитель пары “Монтепаски” - ПАОК.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Кубок УЛЕБ. 1/8 финала.

УНИКС (Россия) - "Гемофарм" (Сербия) - 95:64 (23:17, 26:17, 28:13, 18:17)

"Химки" (Россия) - "Црвена Звезда" (Сербия) - 76:93 (11:26, 26:25, 20:22, 19:20)