"Финикс" одержал гостевую победу над "Нью-Джерси"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат
"Детройт" - "Майами" - 81:98 (25:23, 20:31, 17:21, 19:23)
Д: Стаки - 18. Принс - 17. Бинам - 13.
М: Бисли - 28. Райт - 17. Ричардсон - 16.
"Нью-Джерси" - "Финикс" - 105:116 (23:23, 30:27, 23:38, 29:28)
Н: Уильямс - 21. Лопес - 19. Ли - 17. Дулинг - 17.
Ф: Нэш - 24 + 14 передач. Ричардсон - 23. Студемайер - 15.
"Мемфис" - "Даллас" - 102:106 (27:22, 23:28, 23:17, 17:23) (ОТ 12:16)
Н: Уильямс - 21. Лопес - 19. Ли - 17. Дулинг - 17.
Ф: Нэш - 24 + 14 передач. Ричардсон - 23. Студемайер - 15.
"Миннесота" - "Сакраменто" - 108:99 (31:31, 22:13, 34:26, 21:29)
М: Джефферсон - 19 + 12 подборов. Брюэр - 19. Флинн - 18.
С: Лэндри - 22. Грин - 21. Эванс - 20 + 13 передач.
"Финикс" выиграл девятый матч подряд.

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".
Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.
"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.
"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.
В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.
Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.
Встреча ознаменовалась необычным эпизодом: на 50-й минуте российский вратарь хозяев Игорь Шестёркин вступил в драку с голкипером гостей Якобом Маркстрёмом.
При счёте 4:1 у ворот «Рейнджерс» началась массовая потасовка, в ходе которой Маркстрём подъехал к Шестёркину и спровоцировал поединок. В короткой стычке россиянин повалил соперника на лёд. В итоге оба вратаря получили по пять минут штрафа за драку, а также дополнительные санкции за оставление ворот.
Грицюк выбыл до конца сезона НХЛ, он перенесёт операцию
"К сожалению, мой первый сезон в НХЛ завершён досрочно. Предстоит операция и последующее восстановление. Сейчас это вынужденная мера, и я очень надеюсь, что в дальнейшем эта травма меня больше не побеспокоит.
Первый сезон и первые эмоции от НХЛ - это, конечно, космос. Новые арены, лучшие игроки мира, крутые организации и полные трибуны на каждом матче.
Спасибо болельщикам за вашу поддержку. Буду чаще выходить на связь и рассказывать, как проходит моё восстановление. Обнял всех и до скорых встреч", - написал Грицюк в своём Telegram-канале.
Комментарии