В четверг в главном клубном турнире Европы Евролиге ULEB состоялись очередные встречи группового этапа. В подгруппе В хорватская “Цибона” дома нанесла поражение испанской “Уникахе”. Главным действующим лицом у хозяев стал Давор Куш. После напряжённой первой четверти, когда хозяева реализовали все свои 4 попытки из-за дуги и повели 3 очка, испанцы постарались плотнее и надёжнее сыграть в обороне. Это им удалось, однако ряд промахов и потерь в нападении привели к тому, что “Цибона” лидировала к большому перерыву 48:41.

В третьей четверти разрыв только увеличивался, и к 27-й минуте хозяева вели уже 20 очков. Однако, как и в поединке с “Маккаби”, испанцам удалось догнать соперника засчёт попаданий Флорана Питруса и Карлоса Хименеса. На последней минуте основного времени матча Питрус добавил мяч в кольцо, а Берни Родригес реализовал оба штрафных, сформировав окончательный счёт четверти - 20:5 в пользу испанцев.

Матч перешёл в овертайм, где “Уникаха” по идее должна была дожать соперника, однако команду подвели нервы - Иржи Уэлш смазал штрафной и трёхочковый, а Родригез потерял мяч в важнейшей атаке на последней минуте. Соперник же был хладнокровен с линии штрафных и победил 87:83, оставив чемпиона Испании на последнем месте в группе. По 20 очков у обеих команд набрали Куш и Родригес.

В этой же группе “Рома” вновь неудачно сыграла в нападении и уступила с разницей в 13 очков “Маккаби”. Юный Лиор Элияху затерзал оборону итальянцев, набрав 18 очков с 88-процентной точностью попаданий. Ему помогли разыгрывающий Уилл Байнум (19 очков) и центр Никола Вуйчич (8 очков + 9 подборов + 7 передач). Тем не менее главный тренер гостей Ясмин Репеша отметил, что его команда прогрессирует, и лишь недостаток опыта ввиду молодости большинства игроков не позволил “Роме” победить.

В группе А французский “Ле Ман” продолжил начинание “По-Ортеза”, ранее обыгравшего ЦСКА, и одержал сенсационную победу над грозным “Эфес Пилсеном” в Турции. При этом в третьей четверти хозяева набрали рекордно низкие за всю историю Евролиги для домашней команды 3 очка. Кенни Грегори сделал дабл-дабл (21 очко+10 подборов), а Сандро Ничевич добавил ещё 14 очков и 8 подборов. “Эфес” вчистую проиграл щит 26:38 и реализовал лишь 4 из 22 попыток из-за дуги. Решающими в матче стали первые 15 минут после большого перерыва, когда защита французов позволила туркам набрать всего лишь 5 очков!

“Олимпиакос” захватил единоличное лидерство в группе после домашней победы над “Прокомом” 97:74, при этом общая разница мячей у греков лучшая в Евролиге (+49). Уже в первой четверти хозяева захватили лидерство - 26:17, и в дальнейшем польской команде не хватило характера и воли, чтобы догнать соперника и навязать тому борьбу, на что в послематчевом интервью пожаловался главный тренер команды.

Литовский “Жальгирис” сумел оказать достойное сопротивление испанской “Барселоне”. Однако у той были неудержимы Хуан Наварро (31 очко) и Марио Касун (16 очков+9 подборов). На протяжении первой половины матча борьба шла очко в очко, самыми заметными у хозяев были Марко Попович и Йонас Мачулис. В начале третьей четверти испанцы оторвались в счёте на 5 очков и в итоге завершили её в свою пользу - 72:65. В последней же четверти персональная опека игроков гостей не принесла литовцам желанного результата, хотя им и удалось приблизиться на расстояние двух очков после данка Ханно Моттолы. 92:86 - Барселона единоличный лидер группы С.

Евролига. Групповой этап. 3-й тур

"Цибона" (Хорватия) - "Уникаха" (Испания) - 87:83 ОТ (27:24, 21:17, 21:13, 5:20, 13:9)

Ц: Кус - 20. Маккалоу - 19. Райт - 16.

У: Родригез -20. Пиетрус Флорент - 18+7 подборов. Хименез - 18.

“Эфес Пилсен” (Турция) - “Ле Ман” (Франция) - 53:64 (11:9, 22:29, 3:14, 17:12)

Олимпиакос (Греция) - Проком (Польша) - 97:74 (26:17, 26:22, 25:13, 20:22)

“Маккаби” (Израиль) - “Лоттоматика Рома” (Италия) - 78:65 (16:19, 20:11, 22:16, 20:19)

“Жальгирис” (Литва) - “Барселона” (Испания) - 86:92 (19:21, 23:22, 23:29, 21:20).