Sport.ru/Лыжные гонки. Сегодня, 3 января, состоится мужской масс-старт классическим стилем в итальянском Валь-ди-Фьемме. Это пятая гонка в рамках Тур де Ски 2020.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Лыжные гонки. Тур де Ски 2020. Валь-ди-Фьемме. Масс-старт. Мужчины. Прямая трансляция

На Тур де Ски 2020 три гонки из четырёх остались за россиянами. В швейцарском Ланцерхейде в масс-старте победил Сергей Устюгов. Ещё один наш лидер Александр Большунов проиграл доли секунды Йоханнесу Клебо в борьбе за серебро. Затем Клебо выиграл спринт и возглавил общий зачёт, так как россияне провалили гонку. Однако уже в Тоблахе в разделке состоялась тройная победа российских лыжников. Устюгов победил, Якимушкин взял серебро, а Большунов - бронзу. Клебо проиграл больше минуты и в итоге лишился лидерства в общем зачёте, уступив первое место Устюгову. Большунов переместился на третье место. На следующий день состоялась гонка преследования, Устюгов выглядел не лучшим образом и отдал победу Большунову, который также возглавил общий зачёт. Клебо поднялся с 17 места на 10-е, показал второй ход и не так много проиграл россиянам в общем зачёте. Большунов первый, Устюгов - второй в 16 секундах, Клебо - третий - в 26. Остальные лыжники проигрывают больше минуты и на победу не претендуют.

Крайне важно победить и сегодня, а лучше подняться на пьедестал вдвоём с отрывом от Клебо. Однако помня масс-старт в Ленцерхайде сделать это будет очень сложно. Клебо умеет цеплять за соперников и разрывает их на финишной прямой. Даже в пасьюте в Тоблахе он отыграл на двух последних километрах у Большунова 26 секунд. Клебо очень опасен, особенно ввиду завтрашнего спринта. Россиянам нужно выступить хорошо сегодня и выйти в финал завтра, чтобы перед последней финальной гонкой быть в лидерах, иначе обойти Клебо будет сложно, особенно если его отрыв будет достаточно большой.