Остберг выиграла масс-старт в Валь-ди-Фьемме на Тур де Ски, Непряева - вторая, Седова - третья

Тур де Ски. Валь-ди-Фьемме
Источник: Sport.ru


Sport.ru

Тур де Ски
Завершён
Обновлено: 04.05.2026 02:31:42
Трансляция закончилась 05.01.2019 в 16:35.


Эксперт:

"Тур де Ски"

Общий зачет (ж)

Положение после пяти гонок

1. Ингвильд Остберг (Норвегия) - 1.55.16,2

2. Наталья Непряева (Россия) - отставание 53,4

3. Криста Пармакоски (Финляндия) - 2.13,1

4. Юлия Белорукова (Россия) - 2.27,4

5. Анастасия Седова (Россия) - 3.03,6

6. Джессика Диггинс (США) - 3.07,9

12. Лидия Дуркина (Россия) - 7.52,4...

14. Мария Истомина (Россия) - 8.15,3...

21. Анна Нечаевская (Россия) - 9.00,0

22. Елена Соболева (Россия) - 9.05,0



Эксперт:

Масс-старт, 10 км (К)

1. Ингвильд Остберг (Норвегия) - 29.34,4

2. Наталья Непряева (Россия) - отставание 10,0

3. Анастасия Седова (Россия) - 10,8

4. Криста Пармакоски (Финляндия) - 12,5

5. Юлия Белорукова (Россия) - 39,7

6. Хейди Венг (Норвегия) - 1.10,0...

17. Лидия Дуркина (Россия) - 2.00,4...

22. Анна Нечаевская (Россия) - 2.28,6

23. Мария Истомина (Россия) - 2.36,9

24. Елена Соболева (Россия) - 2.37,8



Дуркина финишировала на 17 месте, Нечаевская - на 22-м, Истомина - на 23-м, Соболева - на 24-м. Гонка завершена. 
Также у нас в первой десятке Хейди Венг, Диггинс, Лампич, Кристиансен и Мононен. 
Пармакоски приходит четвёртой, Белорукова - пятой. 
На финишную прямую выскочили Седова и Непряева, Наталья последние метры прошла увереннее и заняла второе место.
А Остберг уверенно финиширует и отрывается от Непряевой в личном зачёте.
И Пармакоски также не может удержаться, Седова и Непряева ведут борьбу за второе место.
Выпадает у нас Белорукова из борьбы за медали. Нужно удержать 5 место.
Диггинс уже больше минуты проигрывает лидеру, Седова может её обойти в личном зачёте и подняться на 5 место. 
Пармакоски так и не смогла от россиянок убежать, будут они идти вместе до финиша, вероятно. А Остберг бежит к очередной золотой медали. 
Три россиянки у нас будут в топ-5, Хейди Венг от них отстаёт на 24 секунды. 
Ещё на 3 секунды оторвалась Остберг, а Пармакоски обошла Непряеву и выигрывает у неё 2 секунды. 
За Непряевой у нас сейчас идёт Пармакоски, Белорукова на 4 месте, Седова - на 5-м. 
Серьёзно прибавляет Остберг и на отметке 6.4 км выигрывает уже 5 секунд у второго места, на котором сейчас Непряева. 
А другие россиянки слишком далеко, Дуркина 21-я, Истомина - 23-я, Соболева и Нечаевская делят 25 место. 
Белорукова в общем зачёте может вернуться на третье место, так как Диггинс отстаёт уже на 19 секунд. 
И Хейди Венг у нас начинает отставать, остались в лидерах 5 лыжниц, среди них три россиянки. 
Диггинс отвалилась от этой шестёрки она в 7 секундах, а Тириль и Лотта Венг уже отстали на 17 секунд. 
Первая шестёрка у нас оторвалась, лидируют Остберг, Пармакоски, Венг, Непряева, Белорукова, Седова. 
Лидеры начинают ускоряться, россиянки удержались в первой группе, которую ведёт за собой Остберг. 
Начинаются первые сходы у нас, Тереза Штадлобер заканчивает гонку, а также Анна Жеребятьева и Анне Киллоене. У Штадлобер был высокий 9 номер. 
Седова у нас уже в топ-6. В целом группа пока у нас не рвётся, никто не может убежать. 
2.5 км пройдено, Остберг вышла в лидеры, но сразу за ней Пармакоски, Непряева, Венг и Белорукова.
Седова прорывается в топ-10, на отметке 1.4 км лидеры у нас неизменны. 
В топ-20 Седова и Истомина, а Жеребятьева, Соболева, Дуркина и Нечаевская на последних местах, всего стартовал 31 человек. 
Непряева и Белорукова также в большой группе, пока у нас разрывов фактически нет. 
Венг, Остберг, Пармакоски пока у нас лидируют на первой отсечке. 
Старт! Все спортсменки  на трассе. 
Здравствуйте, уважаемые болельщики! Вашему вниманию - женский масс-старт в Валь-ди-Фьеме, последний этап Тур де Ски. Спортсменки преодолеют 10 км классическим стилем, гонка стартует в 16:00, прокомментирует её Вячеслав Горбачёв. 
Материалы по теме:

Клебо: "Слышал, как Устюгов что-то рычал, видимо, злился на меня"03.01.2019 20:38:54

Остберг выиграла гонку преследования в Оберстдорфе на Тур де Ски, Непряева завоевала серебряную медаль03.01.2019 16:50:01

Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России05.04.2026 11:36:49

Андреева проиграла второй финал в Мадриде за два дня03.05.2026 16:50:22

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Какую страну Зеленский рассматривает как место проведения переговоров с Россией, раскрыли в Politico02.05.2026 13:55:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
05.01.2019 20:26lenin1976
Женщины, прям день отодня радуют всё больше и больше! Это не биатлон тут блатных нет.
03.01.2019 20:38
Клебо: "Слышал, как Устюгов что-то рычал, видимо, злился на меня"
Норвежский лыжник Йоханнес Хёсфлот Клебо прокомментировал победу в гонке преследования на этапе "Тур де Ски" в Оберстдорфе. Клебо опередил россиянина Сергея Устюгова, занявшего второе место.
Sport.ru / Лыжные гонки. Норвежский лыжник Йоханнес Хёсфлот Клебо прокомментировал победу в гонке преследования на этапе "Тур де Ски" в Оберстдорфе. Клебо опередил россиянина Сергея Устюгова, занявшего второе место.

"Гонка была брутальной, очень тяжёлой. Я понимал, что Устюгов сможет меня быстро догнать. Было лучше встать ему за спину. Когда он мощно шёл в первый подъём, я подумал, что отстану и не смогу держать темп. К счастью, Устюгов сбавил.

В конце гонки я думал, что стоит выйти на первую позицию, тогда мне будет легче проходить повороты на спуске к стадиону. Мы оба на последнем подъёме сильно сбавили.

На предпоследнем круге я слышал Устюгова, слышал, как он бежит и что-то рычит. Думаю, что он злился на меня, что я не хочет тянуть его. Но с другой тактикой у меня бы не было шансов на победу.

Понимаю, что сегодня было очень тяжело. И дальше будет тоже трудно. Но я должен продолжать", — приводит слова Клебо Nettavisen.
03.01.2019 16:50
Остберг выиграла гонку преследования в Оберстдорфе на Тур де Ски, Непряева завоевала серебряную медаль
Тур де Ски. Оберстдорф
05.04.2026 11:36
Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России
Трёхкратный олимпийский чемпион финишировал первым.
Sport.ru / Лыжные гонки. Александр Большунов стал победителем масс-старта в гору в рамках финала Кубка России. Он быстрее остальных преодолел дистанцию в 10 км.

Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.

В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.

Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
05.04.2026 13:14
Бородавко высказался о пяти победах Большунова в финале Кубка России
Ранее Большунов выиграл масс-старт. 
Sport.ru/Лыжи. Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко оценил выступление трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова в финале Кубка России в Кировске. Большунов выиграл пять золотых медалей, став лучшим в гонках свободным стилем на 3 и 10 км, в раздельном старте, преследовании, а также в масс-старте в гору.

— Александр провёл отличную гонку, уверенно победил — и в горе, и по итогам всего тура. Сегодня за ним было приятно наблюдать. Он любит такие трассы, подъёмы — его сильная сторона. Это результат качественной подготовки, поэтому он находится в отличной форме.

— Как в целом оцените его выступление в финале Кубка?

— Очень высоко. Он выиграл пять гонок из шести и показал свой уровень. Единственная небольшая осечка была в спринте, но это несущественно, — сказал Бородавко в эфире «Матч ТВ».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела