Конькобежка Фаткулина готова поехать на Олимпиаду 2026 года в нейтральном статусе

Призёр Олимпийских игр по конькобежному спорту Ольга Фаткулина заявила, что готова участвовать в Играх 2026 года, даже если ей предложат нейтральный статус.
Источник: Sport24
Sport.ru/Конькобежный спорт. Призёр Олимпийских игр по конькобежному спорту Ольга Фаткулина заявила, что готова участвовать в Играх 2026 года, даже если ей предложат нейтральный статус.

— Я надеюсь, что Международный союз конькобежцев (ISU) примет взвешенное решение, когда вынесет свой вердикт.

— Если условия будут такие же, как на Играх в Париже, поедешь ли ты?

— Думаю, что на 100% да. Все уже знают, кто я. Не поехать — это будет крайне трудно для спортсмена. К сожалению, я не смотрела Олимпиаду в Париже, но это только потому, что у меня не было времени. Я мама, спортсменка и теперь ещё тренер, так что последние два месяца были очень насыщенными. «Не смотреть из принципа» — это не про меня. Если бы у меня было время, я бы с удовольствием смотрела соревнования по телевизору. Даже если нас не допустят к Олимпиаде-2026, я все равно буду следить за этими Играм, — поделилась Фаткулина в интервью «Матч ТВ».



Sport.ru

Материалы по теме:

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Соседи нашли мёртвой на улице олимпийскую чемпионку Петрусёву30.11.2025 08:21:29

Звезду конькобежного спорта сбила машина, водитель уткнулся в телефон29.11.2025 18:52:54

Журова оценила результат российской конькобежки Коржовой на Олимпиаде 07.02.2026 23:26:13

В Европе ужаснулись поступку Большунова: "Это уже не спорт"05.12.2025 01:16:33

Другие новости:

Финляндия презирает Зеленского. Что произошло? 04.06.2025 22:22:22

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
30.11.2025 08:21
Соседи нашли мёртвой на улице олимпийскую чемпионку Петрусёву
От нас навсегда ушла легендарная Наталья Анатольевна.

Sport.ru / Конькобежный спорт. В возрасте 70 лет из жизни ушла олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Наталья Петрусёва. Об этом сообщила пресс‑служба Союз конькобежцев России.

"28 ноября из жизни ушла легенда конькобежного спорта Наталья Петрусёва. Её наследие является примером мужества, силы воли и преданности делу. Светлая память о великой спортсменке и наставнике навсегда останется в наших сердцах", — говорится в заявлении Союза конькобежцев России.

"Причины смерти Натальи пока выясняются. Её обнаружили соседи на улице", — цитирует своего источника ТАСС.

Наталья Петрусёва завоевала олимпийское золото на Играх-1980 в Лейк‑Плэсиде, победив на дистанции 1000 метров. Также она является трехкратным бронзовым призёром Олимпийских игр, трёхкратным чемпионом мира и двукратным триумфатором чемпионата Европы. После завершения карьеры она работала тренером, готовила сборную России к Олимпиаде‑2002 в Солт-Лейк-Сити.

Поделиться:
29.11.2025 18:52
Звезду конькобежного спорта сбила машина, водитель уткнулся в телефон

Последствия могли быть очень серьёзными.

Sport.ru/Конькобежный спорт. Пятикратная чемпионка мира и серебряный призёр Олимпиады-2022 Ютта Лердам попала в аварию.

Об этом спортсменка из Нидерландов сообщила на своей странице в TikTok.

Лердам показала ссадины на подбородке и правой руки, рассказав, что, когда она ехала на велосипеде, её сбила машина, водитель которой засмотрелся в телефон и выехал на встречную полосу.

Поделиться:
07.02.2026 23:26
Журова оценила результат российской конькобежки Коржовой на Олимпиаде
Журова рассказала, что мешает бороться за медали. 
Sport.ru / Конькобежный спорт. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, а ныне депутат Госдумы РФ Светлана Журова, высказалась о выступлении российской конькобежки Ксении Коржовой на дистанции 3000 метров на Олимпиаде в Италии.

21-летняя россиянка заняла 12-е место. Золото с олимпийским рекордом (3 минуты 54,28 секунды) завоевала итальянка Франческа Лоллобриджида.

"Сначала я не хотела смотреть забеги у конькобежцев, а после поняла, что не могу не смотреть, так как наши ребята там есть. Ксения старалась, но давайте оправдаю её. Разница между нами и итальянками, голландками и другими в том, что они все могут готовиться в среднегорье, а у нас такой возможности нет.

Итальянская конькобежка в свой день рождения установила олимпийский рекорд

В России просто физически нет такого катка на такой высоте, а за границу нас не пускают после отстранения. Может быть, это ещё одна причина посмотреть со стороны и сказать, что конькобежному спорту и шорт‑треку в России нужны подобные катки", - цитирует Журову "Матч ТВ".
Поделиться:
05.12.2025 01:16
В Европе ужаснулись поступку Большунова: "Это уже не спорт"

После гонки Кубка России трёхкратный олимпийский чемпион толкнул соперника.

Sport.ru/Лыжные гонки. Австрийский лыжник Мика Фермойлен рассказал о том, что в Европе тоже узнали о скандале после спринтерской гонки Кубка России с участием трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.

После финиша Большунов толкнул Александра Бакурова в спину и нанёс сопернику травму. Федерация лыжных гонок России дисквалифицировала нарушителя до выздоровления пострадавшего.

"Поведение Большунова в эпизоде с Бакуровым было просто ужасным, – сообщил Феромйлен в интервью для Sport24. – Это уже не спорт, никогда нельзя поступать так. Лыжи – это про уважение себя и соперника, после финиша борьба заканчивается. Большунов – профессионал, который должен был пожать Бакурову руку и поговорить, если хотел обсудить спорный эпизод".

Также австриец отметил, что в Европе в лыжном сообществе и среди поклонников этого вида спорта много говорят об инциденте с участием Большунова:

"Все придерживаются той же позиции, что и я. Думаю, этот поступок точно убавит количество поклонников Александра в европейских странах".

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела